empty image Детский сад не для слабонервных
11 минут - 03.04.2015, 07:03
empty image

Детский сад не для слабонервных

11 минут - 03.04.2015, 07:03

Сколько связано хлопотных переживаний, когда наступает момент идти ребенку в детский садик - первое и фундаментальное знакомство с общественностью. У каждого ребенка этот период проходит по разному, кто-то привыкает быстро, а кому то и месяца маловато. Малышу трудно привыкнуть к мысли, что мамы теперь нет рядом, когда раньше она была всегда в поле его зрения. Многие мамы задаются вопросом, как же пройти этот период менее болезненно для крохи. Вот и мне в свою очередь пришлось столкнуться с этим этапом, когда моему двухлетнему сыну подошло время идти в детский садик.

 

Наступает такой момент, когда мама вынуждена выходить из декретного отпуска на работу, и возникает вопрос, как быть с ребенком? Ведь не у всех есть возможность оставлять чадо с бабушками и дедушками, по разным причинам, а нанимать няню - ощутимо и накладно для кармана родителей. Поэтому вариант остается один: вести ребенка в сад.

 

Этот период самый сложный, как и для самой мамы, так и для крохи. Но ребенок переносит более тяжелее этот момент, для малыша это стресс, ему трудно понять, почему это вдруг его оставляют одного в чужом месте, среди незнакомых ему людей. У ребенка вырабатывается чувство, что его бросили, ведь раньше мама все время была рядом. Начало самое тяжелое, тут море слез и бунтующие истерики малыша, проявляющиеся нежеланием идти в садик. И адаптационный период у каждой малютки индивидуален, поэтому, дорогие родители, будьте готовы к тому, что малыш поначалу будет болеть с периодичностью, и, порой, длительностью времени. По рекомендации своего педиатра, я сразу же начала давать витаминный комплекс своему сыночку, как только он пошел в садик. Поднимать иммунитет крайне важно, даже сейчас с перерывами продолжаю давать витаминный сироп. И по первой успевали болеть, но умудрялись быстро вернуться в «строй» детсадовский.

 

В общем, со всеми эти хлопотами справились. Но я всегда знала, что мой ребенок будет ходить в детский садик, так как другой альтернативы у нас мужем не было, и нет. И более того, вижу в этом больше пользы для ребенка:

 

- Во-первых, таким образом, малыш знакомится с окружающим миром и учится вести себя в обществе, тем самым вырабатывается определенная модель поведения у маленького гражданина.

 

- Во-вторых, расти среди своих сверстников полезно во всех отношениях, ребенок быстрее развивается и раскрывает свои потенциалы.

- В-третьих: ребенок начинает понимать, что родители не все время будут рядом. Появляется потребность учиться самостоятельности и ответственности.

 

Но я могу сказать одно - период привыкания у нас прошел весьма быстро, за какие-то две недели, хотя в группе сына были дети, которые ходили подолгу, и каждый раз с криком и со слезами. Мой сын адаптировался к новой местности хорошо и более того, ходит туда с большим удовольствием по сей день. Вы спросите, что я предпринимала или возможно прибегала ли я к каким-нибудь методикам? Ответ тут прост, ничего сверхъестественного не делала. До того как я отдала своего сына в детский садик, на протяжении определенного времени я ему рассказывала, для чего нужны такие учреждения. И что он тоже в свою очередь скоро начнет посещать садик, объясняла, чем он будет там заниматься. И главное, саму причину, почему приходится оставлять его там, так как время у меня уже подходило выходить на работу.

 

Поэтому дорогие мамочки и папочки, всегда, при любых условиях и обстоятельствах, разговаривайте со своим ребенком, объясняйте, что к чему. Язык нам дан для речи, используйте этот инструмент. Не нужно думать, что ребенок мал и не понимает вас. Самая большая ошибка родителей, считая это бесполезным занятием, пояснять маленькому ребенку ту или иную ситуацию, упустить такой важный элемент в воспитании детей. Не приучив деточку понимать вас с детства, нормальными разговорами, не рассчитывайте в последующем найти подход и «общий язык» в период подросткового возраста. Не переходите к повелительному тону, указывая и показывая на то, что вы взрослый, а ребенок маленький. Многие родители любят часто употреблять в разговоре с детьми примитивные фразы, например: «вырастишь, тогда поймешь или маленький (-ая) ты еще, тебе расти и расти…» не нужно этого делать не в коем случае, не отдаляйте от себя ребенка, малютка зависим от вас и самое главное психологически, вы в его глазах являетесь всем, и имеете большой авторитет. Разговаривайте с малышом как можно чаще, поясняйте и показывайте все то, чем интересуется кроха, отвечайте на все его вопросы, конечно, в меру детского сознания.

 

А вот что касается того, как подобрать подходящий садик, то тут вообще отдельная тема. Я буквально с рождения сына начала интересоваться всеми садиками, какие только имеются в нашем городе, одно радует, город у нас не такой большой, узнать и навести нужную информацию о том или ином учреждении - не составило особого труда. Записываться в очередь в государственные сады я отказалась сразу, лишь по одной причини, что очереди своей можно и не дождаться. Поэтому начала рассматривать частные дошкольные учреждения, безусловно, меня интересовали все аспекты, расстояние, работники, помещение, где будет находиться мой ребенок и ежемесячная оплата. Пересмотрев кучу вариантов, мы с мужем остановились на садике, который находится в нашем микрорайоне. Хотя только в нашем районе расположены пять детсадов, но нас утроил лишь один. Нам понравилось абсолютно все и в первую очередь сам персонал. Нас сразу же провели в помещение, где дети проводят основное время, показали отведенное место для дневного сна малышей, рассказали методику обучения, увидели своими глазами, чем занимаются дети. Мы как раз попали к ним, когда воспитательница обучала малышей, как справляться с пластилином. Все на высшем уровне. Четко все расставлено, организованно, чисто, аккуратно. Словом, мы остались довольны.

 

Совет для родителей, если вы надумали отдавать своего ребенка в сад, не оставляйте этот вопрос на потом, поищите заранее подходящий для вас садик, со всеми вашими потребностями. Иначе когда подойдет время идти вашему малышу в детсад, вы можете просто не попасть, куда желали, а отдавать куда попало, думаю, любой родитель не хочет. Побеспокойтесь своевременно, напишите заявление, когда удобно для вас повести ребенка в сад, обговорите с администрацией приблизительное время, чтоб быть спокойнее и место ваше не будет занято, продумайте этот вопрос раньше.

 

Собственно говоря, что я и сделала, мне было удобно, чтобы мой ребенок пошел в сад к двум годам, и выпадало это время как раз на осень, по совету руководителя, за два месяца вперед, я оставила заявление о просьбе принять моего сына в дошкольное учреждение. С этим не возникло проблем, мне сразу же выдали список, какие необходимо принести справки. Но вот тут-то как раз и возникла бумажная волокита. Чтобы получить одну справочку, мне с ребенком пришлось отстаивать метровые очереди в медучреждениях, плюс ко всему, все нужные здания находятся в разных местах и работают в разное время, и некоторые анализы довелось ждать от 5 до 15 дней. В общем, пришлось подпортить себе нервы.

 

Перед тем как отдать малыша в садик, подготовьте все необходимые бумажки: печати, справки, анализы. И важный элемент, на который нужно сразу же обратить внимание, в любой садик, не зависимо частный или государственный, всегда требуют, чтоб у ребенка были проведены все необходимые прививки. Уважаемые родители, не упускайте этот момент, проходите все вакцинации своевременно. Позаботьтесь о здоровье малыша благоразумно. 

 

 

*Язык и стиль автора сохранены

 


Menu
×