empty image Пищевая аллергия у грудничков
3 минуты - 03.04.2015, 07:03
empty image

Пищевая аллергия у грудничков

3 минуты - 03.04.2015, 07:03

Всем привет!

Хотела поделиться своим опытом с мамами малышей, у которых тоже есть пищевая аллергия.

 

У нас всё началось в 3 месяца. На лице сына появились покраснения, он чесался и днем и ночью. Педиатр сказала, что у нас диатез. Так как у меня в детстве тоже был диатез, мы решили что передалось от меня. Лечили от диатеза, я сидела на диете, так как кормлю грудью... мазали мазь «Лоронденс», но она не помогала. Педиатр назначила тетрациклиновую, но от нее у нас лицо совсем стало красным. Сын расчесал до крови и у нас на лице получилась большая рана. Ночью я почти не спала, держала его руки, чтобы он еще хуже не расчесал лицо. 

 

У меня знакомая работает дерматологом, я обратились к ней. Она нас направила к аллергологу в Республиканский аллергический центр. Сказала, что это не диатез... В центре нас осмотрела детский аллерголог, поставила диагноз пищевая аллергия. Тогда я первый раз услышала об этом диагнозе.

 

Пищевая аллергия - это любая аллергическая реакция на нормальную безвредную пищу или пищевые ингредиенты. Какой-либо один вид еды может содержать множество пищевых аллергенов. Как правило, это белки и гораздо реже - жиры и углеводы. При аллергии иммунная система вырабатывает антитела в количестве, превышающем норму, делая тем самым организм настолько реактивным, что он воспринимает безвредный белок так, как если бы это был инфекционный агент. Если иммунная система не вовлечена в процесс, то это не пищевая аллергия, а непереносимость пищи.

 

Я до этого сидела на диете, а теперь мне дали еще список продуктов, от которых мне нужно было отказаться. Назначили лечение, Мазь Адвантан и смекту, фенистил капли. Через неделю у нас всё прошло.

 

Сейчас нам 1,3 года, мы еще на грудном вскармливании, планирую отлучать. После года начала потихоньку добавлять еду из того «запретного» списка. Высыпания всё еще появляются, но не так сильно, как раньше. Может пройдет после отучения от груди... Как отучу, еще напишу. 

 

 P.S Извините, если написала что-то не так... это первая моя запись в блоге. ))

 

 


Menu
×