Чрезмерная опека - это не любовь, это кредитное обязательство. Вернуть через 20 лет, с процентами! Чрезмерная опека - это не любовь, это кредитное обязательство. Вернуть через 20 лет, с процентами!
6 минут - 03.06.2015, 06:07
Чрезмерная опека - это не любовь, это кредитное обязательство. Вернуть через 20 лет, с процентами!

Чрезмерная опека - это не любовь, это кредитное обязательство. Вернуть через 20 лет, с процентами!

6 минут - 03.06.2015, 06:07

Ну что с почином меня?)) В первый раз в первый класс "Панды"! 

На днях в Фейсбуке нашла классную статью про ленивых мам, читала и диву давалась, надо ж а ведь есть еще на свете адекватные мамаши!) Что такое адекватность для меня:

1. Ты не готовишь на завтрак сразу несколько каш, только потому что дите может начать капризничать и требовать не овсянку, а манку, не манку, а пшенку, не пшенку, а рис, не рис, а омлет и т.д.  

2. Не кидаешь своих подруг по первому звонку мужа, который говорит, что ребенок уже 10 минут плачет и не успокаивается без Тебя!

3. Не тащишь на себе все сумки мира со всеми продуктами мира, когда рядом идет твоя дочь, которая уже выше тебя ростом, но ей ведь рожать, а значит тяжести носить нельзя...

Ну вы поняли о чем я,да? Я за АДЕКВАТНОСТЬ. Я за нежелание приносить свою жизнь и мечты, планы и амбиции на жертвенный алтарь семейного благополучия. Я за то, чтобы, родители оставались родителями - любящими, но авторитетными, слышащими, но не идущими на поводу, любящими, но видящими манипуляции собственного ребенка. Я не за слепую родительскую любовь, которая портит ребенка, не закаляет,  помещает в какой-то мир грез, где все подчинено лишь его воле. Если в деталях, и в бытовом ракурсе, то 

- Умеет кушать? Значит может убрать тарелку со стола.

- Умеет ходить на тренировки, значит в состоянии вытащить мокрые полотенца после бассейна и заранее позаботиться о том, чтобы в бутылочке была свежая вода для питья. 

- Умеет, извините за подробности, описать  унитаз, значит должен быть в состоянии вытереть его за собой. 

Небольшой пример из жизни. Сын ходит на ментальную арифметику. Я его предупредила, что не буду напоминать о том, что каждый день нужно выполнять домашнее задание. Если он не будет делать это самостоятельно, то придется вести подсчеты в последний день (это сейчас еще и о том, что надо держать слово). Сынок мой естессна ничего не делал всю неделю. Через день "менталка", а у него ничего не готово. Я говорю: "Ок, ничего не сделал, значит делаешь все в садике". Он в отказ, говорит вечером после тренировки приду и все сделаю, будь спок! После тренировки сидел кряхтел, страдал, но все сделал. После этого без напоминания садится и делает каждый день по листку. Понял, что лучше каждый день понемногу, чем в один день и на три часа!) 

Я не раз наблюдала картину, когда мамы превращаются в неких кухарок, уборщиц, подтиралок, заглядывают в рот своему ребенку и стараются угадать его желания, чтобы бросится энергично их выполнять. Может ими двигают комплексы, они боятся показаться плохими мамами? Но ведь суть материнской любви не в том, чтобы делать все лишь бы угодить ребенку, а в том, чтобы ребенок как можно меньше в нас нуждался, чтобы он не испытывал дискомфорта, если мамы нет рядом, а мог без труда сделать то, что от него требуется. Лично я воспринимаю такую гиперопеку за манипуляцию. Мы мамы несмотря на свою всеобъемлющую любовь страшные эгоистки, хотим, чтобы ребенок в нас нуждался, чтобы ему было плохо без нас, а мы чувствовали себя НУЖНЫМИ. Давая свою гиперзаботу мы может быть подсознательно делаем это для того, чтобы в последующем наши дети также гиперзаботились о нас. НО! Законы балансировки в жизни никто не отменял, слишком чего-то ожидая мы этого не получим. Какими вырастают такие дети? Эгоистами, которые уверены, что родители до гробовой доски им что-то должны.  Когда я вступаю в дискуссию на эту тему со знакомыми, особенно людьми старшего поколения, слышу фразу: Жизнь - бумеранг, ты сегодня его шпыняешь, завтра он тебя будет!  Так не шпыняю! А учу самостоятельности, уважению родителей, ответу за свои поступки, учу тому, что нужно думать загодя, планировать и выполнять. 

 Давая свободу выбора нашему ребенку, не заточая его в собственные оковы  заботы и опеки, мы можем надеяться на то, что наш малыш вырастит свободным в своем выборе  человеком. а мы ведь примем и поймем любое его решение, сами ж растили его думающим и не надеящимся ни на кого человеком!  



Menu
×