empty image Милые шалости наших деток
4 минуты - 03.04.2015, 07:03
empty image

Милые шалости наших деток

4 минуты - 03.04.2015, 07:03

Все мы родом из детства. Все мы делали, что нельзя было делать, били мамину любимую вазу, брали то, что брать было нельзя. Теперь мы стали взрослыми. Мы забыли обо всем этом. Зато сейчас, будучи взрослыми, с ужасом воспринимаем шалости и проказы наших детишек.

 

Так вот, вчера трехлетняя дочка мыла руки. Взрослые были заняты своими делами. Пробыла она там минут 10-15. Только тогда мы вспомнили о ее существовании, и папа кинулся в ванную комнату. И обнаружил... Обнаружил, что она всю туалетную бумагу побросала в ванную и залила водой так, что ванная засорилась. Я была в откровенном шоке. Начала ругать дочь и заставила ее убрать все. Чего она, конечно, не сделала. Немного поостыв, я задумалась о том, что во время всего этого действия с туалетной бумагой, она наверняка что-то себе представляла. Может, представила, что бумага - это рыбки, или просто ей понравилось наблюдать за тем, как плавает бумага в воде. Тем более что мы недавно были в океанариуме. Может это и вдохновило ее. Тогда я уже спокойно взяла чашку и предложила дочке вместе выловить бумагу и почистить ванну. Взяли дуршлаг и принялись за дело. Дочка сразу же успокоилась и с удовольствием мне помогла. А потом я пошутила, что дочка сварила бешбармак, который мы с ней вылавливали)))

 

А пару месяцев назад она подстригла подаренную на День ее рождения игрушку пони. Причем делала она это, спрятавшись от взрослых за шторами. И естественно, ножницами пару раз чикнула тюль. О, как я злилась и ругала дочку. Потом спрашиваю у нее, зачем она порезала шторы, разве так красиво? На что она ответила: "Да, красиво". Я обалдела от ее ответа. Но немного времени спустя поняла, что она имела ввиду красоту постриженного пони, а не моей пострадавшей тюли. Из этой ситуации мы тоже вырулили. Я, как могла, более незаметно подшила тюль (благо швейная машинка есть). А чтобы вообще не было видно, приподняла тюль держателями для штор (на магнитиках). Теперь все гости говорят, что у нас красивые шторы)))

 

Еще были истории с порезанной детской подушкой и рассыпанным содержимым по всей комнате, порезанной одеждой, и другие.

 

Я к чему это. У детей есть свой мир. Есть свои мысли и свои идеи, которые мы - взрослые - не понимаем. Мы привыкли жить в определенных рамках. Потому что нас приучили к этим рамкам. А теперь, этому же, учим наших детей. Может быть, поэтому у нас в стране одни экономисты и юристы (в том числе и я). И может быть поэтому наша страна умеет только добывать, а не перерабатывать и делать что-то из ничего? Я, конечно, зашла слишком далеко, но все-таки. Может давать детям хотя бы немного свободы в их действиях? И тогда мы сможем гордиться своими "инновационными" и "индустриальными" идеями? Предлагаю задуматься и начать поощрять идеи наших деток.

 

Мамочки и папочки, а у Вас были такие истории с Вашими детками? Поделитесь и тем, как Вы реагировали на детские выходки и как выходили из таких ситуаций? Как поощряете или как наказываете?

 


Menu
×