

Современные детские книги
Решила сделать ревизию детских книг, оставшихся со времен детства - моего, моей двоюродной сестры и племянниц. Оказалось, что в большинстве своем мы читали классику и советских авторов. Сказки народов мира, Пушкин, братья Гримм, Андерсен, Астрид Линдгрен, Марк Твен, Толкиен, Пулман, Льюис, Трэверс, Кир Булычев, Носов, Успенский, Волков, Маршак, Барто, Заходер и т.д. От младшей племянницы осталось несколько современных зарубежных и российских авторов, о которых я никогда прежде не слышала. Открыла я первую книгу, «Вафельное сердце», и зачиталась. В итоге моего исследования рынка современных детских художественных книг появилась эта подборка. Многие книги я прочла сама и в полном восторге. Некоторые купила по рекомендации или прочитав рецензии на сайтах. Пока ни одной плохой книги. Ниже просто привожу список. Если вы ищите, что интересного почитать ребенку, с ребенком, ребенку самому, то, надеюсь, он будет вам полезен. Пост с рецензиями нескольких из них будет чуть позже.
Поделила на российские, в основном издательства Манн, Иванов и Фербер, и зарубежные, среди которых особенно много скандинавских авторов.
Не все книги литературные новинки. Многие книги зарубежных авторов вышли довольно давно, но не издавались в Советском Союзе, поэтому я лично о них не знала.
Российские авторы:
Загогулина, Моя собака любит джаз, Как поет Марабу - Москвина
Нескучалка - Дрызлова
Занималки - Суров
Серия про Зоки и Бада - Тюхтяева
Зарубежные авторы:
Вафельное сердце, Тоня Гриммердал – Парр
Пусть танцуют белые медведи – Ульф Старк
Серия про Петсона – Свен Нурдквист
И не забывай гладит котенка - Реннауг Клайва
Приключения семейки Хрюллопс – Томи Унгерер
Дети стеклодува – Мария Грипе
Зима, когда я вырос - Петер ван Гестел
Король Матиуш Первый - Корчак (не очень современное, но для меня новое)
Взгляд кролика – Хайтани
Послушай мое сердце – Бьянка Питцорно
Чарли и шоколадная фабрика, Матильда, Изумительный мистер Лис, Огромный крокодил - Роальд Даль
Мост в Терабитию - Кэтрин Патерсон
Знаешь, как я люблю тебя? – Сэм Макбратни
Морской конек, Очень голодная гусеница, Грубиянка в крапинку, Мечтательный хамелион – Эрик Карл
Книги Оскара Бренифье о смысле жизни, счастье, любви, свободе, Боге.
*Язык и стиль автора сохранены