empty image Ребята, Давайте жить дружно!
7 минут - 03.04.2015, 07:03
empty image

Ребята, Давайте жить дружно!

7 минут - 03.04.2015, 07:03

Да, известная фраза из очень доброго и всеми узнаваемого мультфильма про кота Леопольда зачастую является одной из самых используемых фраз в разговоре родителя ;)

 

Когда наше самое дорогое и родное чудо еще лежит спокойно в манежке и тихонько сопит, мы думаем лишь о том, чтоб ребенок был сыт, не болел и его никто раньше времени не разбудил! Но со временем родительских переживаний становится все больше. И наступает такой момент, когда ребенок уже гуляет не просто сидя в коляске или у мамы на ручках, а самостоятельно пытается играть и, самое важное, строить свои первые дружеские взаимоотношения. Вот тут очень часто начинаются всякие разные проблемы и переживания за свое любимое чадо.

 

Первый раз я с этим столкнулась, когда сыночку было где-то 2-2,5 года. Сынок стал уже больше гулять не просто в коляске, а ходить своими маленькими ноженьками и все и всех исследовать на улице. Так стали появляться друзья, завязываться новые знакомства, и образовалась своего рода тусовка мамочек и бэбиков. И конечно же, все детки выходят со своими игрушками... Вот здесь самое интересное! Ведь маленьким деткам очень интересно все новое, это их очень привлекает и манит, и это хочется именно сейчас! Так стало происходить и у нас. Мы выходим, выносим игрушки, но нам ведь свои не нужны, зачем??? У Маши же вон самые классные, и новые, и такие красивые игрушки, вот именно их я и хочу и возьму. Вот как-то так, мне кажется, думают наши детки, когда видят чьи-то игрушки. Но самое интересно, что Маша, которой до того самого момента даже и не нужна была ее игрушка, вдруг решает, что она ей очень нужна!!! Вот здесь наблюдается картина, когда два еще маленьких, но уже очень упрямых ребенка борятся друг с другом за игрушку, мамы крутятся вокруг своих детей, пытаясь убедить отдать игрушку, взять другую!!! Наверное, знакомая ситуация для многих?

 

Пару таких прогулок ? и я поняла, что нужно что-то делать. Я стала учить сына, во-первых давать свои игрушки другим деткам, говоря ему, что ты добрый мальчик, что всегда лучше дружно решать возникшие проблемы. Конечно, я и раньше всегда, с самого его рождения, даже когда мы играли вдвоем, призывала его к тому, чтоб он всегда делился своими игрушками, сначала со мной, а потом и с друзьями на улице. Но маме-то можно дать, а вот на улице кому-то ? это целая война )) А во-вторых, я ему говорила, что если ты не хочешь давать свои игрушки, то и чужие не проси!

 

И каждый раз, выходя на улицу, я ему об этом напоминала, и вы знаете, работает ведь это. Когда просто и доступно объясняешь ребенку, что нужно делиться и быть добрым мальчиком, Бог тебе даст еще больше (ну, это я так говорю, можно сказать все, что и кого угодно!). Но ни в коем случае нельзя говорить: " Что ты такой жадный, с тобой никто играть не будет, если не дашь!" После такого у ребенка может сформироваться чувство, что с ним играют только за что-то: в детстве за игрушки, а дальше больше, например, дай свой телефон или купи шоколадку и т.д. Просто у нас во дворе много детей разного возраста, и я наблюдала такое отношение среди них, к сожалению.

 

Очень часто бывает такое, что на фоне раздоров детей начинаются какие-то недомолвки между родителями, так вот этого нельзя допускать ни в коем случае!!! Детки завтра опять будут вместе играть и все забудут, а родители??? И чем старше ребенок, тем на самом деле острее и чаще происходят всякие подобные неприятные ситуации. Еще я всегда учила своего сына, что ты не должен никого бить. И что вы думаете? Бить стали его ((( Ведь не зря говорят, что все приходит с опытом. И потом я стала говорить ему: " Первый не бей, но если тебя обидели, специально дай сдачу, а если не специально, то прости".

 

И есть еще один момент. Я считаю, что мы имеем право ругать только своих детей. Ни в коем случае мы не должны позволять кому-то ругать своего ребенка или сами ругать чужих детей!!! Иногда очень хочется, когда ты видишь, что твоего ребенка обидели, и твое сердце, оно так сильно сжимается от боли, но нужно помнить, что ты авторитет, и, если уж совсем нужно, поговорить спокойно с родителями обидчика.

 

Анализируя сейчас все, что было, я понимаю ? без этого местами негативного опыта наши прекрасные сыновья и дочери не смогут стать полноценными личностями, так как общение в любом своем проявлении играет большую роль в становлении человека. И через такие ситуации наши дети учатся, и это здорово! Основная задача родителя правильно наставить в этом нелегком деле.

 

Мудрости всем нам и терпения!!!


Menu
×