empty image Обзор книг по искусству
3 минуты - 03.04.2015, 07:03
empty image

Обзор книг по искусству

3 минуты - 03.04.2015, 07:03

Не так давно в одном журнале была статья о том, как можно прививать детям любовь к искусству. Кроме советов как лучше говорить с детьми об искусстве, как посещать выставки и музей, там рекомендовались приложения для iPad, о которых я уже писала ранее и несколько книг.

 

Я приобрела некоторые из них и ниже приведен их обзор.

 

«Как говорить с детьми об искусстве», Барб-Галль, отличное качество, плотная белая бумага, красочные иллюстрации. Цена около 3000 тенге. Книга для родителей, которые не знают как доступно и интересно рассказать детям о шедеврах мировой живописи. Автор, куратор музея Лувр, просто и понятно описывает картины, что на них изображено и что это означает, может означать – знакомит с понятием символизма. В книге таким образом рассказано о 50 работах художников разных эпох.

 

«Эстетические сказки. Беседы с детьми об искусстве и красоте», Шорыгина. Стоит около 500 тенге, печать офсетная, бумага газетная. Книжка небольшая, но в ней охвачены основные сферы искусства. Дает общее понимание, сопровождается оригинальными авторскими стихами. Я думаю, уже может быть понятна детям 7-8 лет.

 

«Создай свой шедевр. Искусство для детей», Риизова, цена около 2000 тенге. Книга интересна тем, что она совмещает в себе учебное пособие по живописи и рабочую тетрадь или альбом для рисования, где ребенок сам может создать свой шедевр, нарисовать, дорисовать, раскрасить. Информации о самих картинах и художниках нет, поэтому родителям нужно подготовиться заранее, чтобы ответить на многочисленные вопросы ребенка. Также для детей от 7-8 лет.

 

«50 картин, изменивших искусство», издательство Эксмо, цена около 2000. Книга небольшого формата, иллюстрации маленькие, размытые, но содержание интересное. Скорее предназначена для родителей, в качестве источника информации для разговора об изобразительном искусстве. Только репродукции картин придется искать отдельно в виде открыток или постеров.

 

«50 книг, изменивших литературу», Адрианова. Это обзор книг, которые обязательны к прочтению ребенком. Они разделены на несколько возрастных категорий. Если ребенок не хочет читать, это своего рода наживка, чтобы заинтересовать его открыть книгу. 

 

 

*Язык и стиль автора сохранены

 


Menu
×