О родителях 'самых умных детей' О родителях "самых умных детей"
4 минуты - 26.06.2015, 13:51
О родителях 'самых умных детей'

О родителях "самых умных детей"

4 минуты - 26.06.2015, 13:51
В саду я вижу не просто детей, а МНОГО детей. И таки что я хочу сказать. Мне очень жалко тех малышей, родители которых считают, что у них самый умный и не по годам развитый ребенок, и пихают его в группу, не подходящую по возрасту.

А родители это очень любят. Дескать, будет быстрее развиваться, нечего ему делать среди сверстников, пусть стремится к лучшему. Обычно выходит из этого эпик фэйл. Всему виной тупо физиология. Объем мозга, развитие нервной системы и т.п. Дети, которые в действительности развиваются существенно быстрее сверстников - большая редкость. Но родители считают иначе, ведь свой ребенок всегда не такой как все, особенный, гораздо более лучше! Отсюда - бедные дети, которые не способны сосредоточиться на занятиях, рассчитанных на более старший возраст. Бедные дети, которые не способны соображать и действовать с такой же скоростью, как остальная группа. Бедные, бедные дети, которые по сто раз на день чувствуют себя лузерами, потому что не в состоянии выполнять задания, с которыми бы легко справились всего через год. Бедные дети, которым не дают побыть просто детьми. В этом нежном возрасте очень важно создавать для ребенка как можно больше ситуаций, в которых он ощущает себя успешным, побеждает, справляется, понимает.

Малыш, которого отдают в группу, где все дети старше его, ежедневно получает массу противоположных ситуаций. Не потому что тупой, а просто потому что не дорос еще. Как это сказывается на психике - не очень трудно догадаться. Но многие почему-то не догадываются. Мы всеми силами стараемся спихнуть маленьких в группу помладше. Потому что в лучшем случае они не получают никакой пользы для себя, в худшем - получают психологические проблемы, которые аукнутся в будущем, к тому же их поведение обычно мешает всей группе. У нас есть один мальчишка, который регулярно бегает и орет жутким басом. Бегать и орать нормально для его возраста, но родители решили, что если его отдать в старшую группу, то ему захочется вместо этого разбирать слова на гласные и согласные буквы например. Он еще колготки сам не в состоянии надеть, алё! Он хочет катать машинку, лежать на ковре, весело раскидывать вокруг пластмассовые овощи, и это хорошо и прекрасно, этим целыми днями и занимаются этажом ниже такие же дети как он! А у нас никаких гласных он не выучит, потому что пока все занимаются, он просто не вдупляет, что вообще происходит, и вовсе в этом не виноват.

Такие ребята были у меня в прошлой группе, есть и в этой. Мучение сплошное смотреть на всё это. Причем родители обычно из тех, кому действительно не все равно, из тех, кто очень переживает за своего ребенка. Так переживает, что хочет сделать всё-всё-всё для него. И хрен объяснишь, что мы хотим их ребенка слить в младшую группу не потому, что у нас и так слишком много народу в группе и нам не хочется с ним заниматься больше чем с другими, а потому, что дитё жалко. Но ведь мой ребенок такой способный, наверное просто вы не уделяете ему достаточно внимания!

Menu
×