empty image Как ростки превращаются в прекрасные цветы
7 минут - 03.04.2015, 07:03
empty image

Как ростки превращаются в прекрасные цветы

7 минут - 03.04.2015, 07:03

На улице наступила весна и яркое солнце стало нас согревать своими долгожданными лучами, как по расписанию 1 марта. Весна с каждым днем берет свои права все больше и яркий солнечный свет вперемешку с еще утренним морозцем все ярче будит нас по утрам. В один из таких редких дней, пока меня не было дома, мама с моей дочей непоседой решили посадить цветы. 

 

Детям важно внимание здесь и сейчас...а не потом

 

Мы ждали появления ростков заглядывая каждый день в ящик, а доча и то чаще тащила табуретку, чтобы подглядеть что там выросло. Через пару дней проклюнулись первые ростки, сбрасывая свои шляпки, набирая сил. И быстрым темпом ростки идут вверх, опережают друг друга, маленькие, догоняют больших и скоро все вместе они превратятся в прекрасные цветы. Как важна плодородная почва, благополучные условия и внимание того, кто садит свое растение или целый сад... Как то наблюдая за этим процессом я увидела в этих ростках маленьких детей, которые так же постепенно набирают силу, растут и развиваются.     

 

садим семечки, растим ростки и выращиваем цветы

 

Как маленькие ростки превращаются в прекрасные цветы?

 

В отличие от растений люди растут медленно, не часами, а днями, годами. И как важно не упустить эти неповторимые моменты, когда мамы и папы нужны своим растущим детям именно здесь и сейчас, как важно вовремя заложить благородную почву, понять, что нужно ребенку на самом деле, раскрыть его и ухаживая за ним вырастить из него чудесный неповторимый цветок. В темпе нашей современной жизни это сделать трудно. Сейчас я пишу эту статью сидя на работе, и думая о том, как мне распределить тот короткий кусочек времени между своей любимой дочкой, уходу за домочадцами и т.д., который останется у меня после работы, учитывая, что по улице столицы мне еще ехать около часа.  Конечно, устав от работы и еле волоча ноги, совсем не до занятий с ребенком и прогулки на свежем воздухе перед сном. Вот несколько советов (в этой, я уверена, привычной обстановке многим), как посвятить свое редкое время ребенку и ценить его редкие неповторимые моменты работающим мамам. 

 

1. Нужно выработать привычку. Как бы тяжело не было и что бы не случилось сегодня, после работы, желательно в одно и то же время заниматься с ребенком любыми развивающими занятиями и играми, именно маме, а не бабушке или воспитателю. Ребенку хватит Вашего внимания на пол часа, лишь бы Вы действительно дали это необходимое внимание.  

 

2. Выбирать развивающие занятия ребенку в центре по изучению иностранного языка или изо и т.д. тщательно, смотрите на Талант, именно талант преподавателя, а не на цену и разного рода заманчивые предложения. Для нас - это просто учитель, а для ребенка - это помощник, которого он запомнит. Это я знаю, так как работаю в языковой школе и каждый день вижу, как именно талантливые преподаватели "выращивают" из детей развитую полноценную личность. Записывать на занятия ребенка на выходные, и один раз в рабочую неделю дополнительно, это важно, чтобы мама сама отвела и посмотрела, как идет занятие.

 

3. Привлекать ребенка к своим бытовым повседневным делам, так вы еще дополнительно побудете вместе, особенно дочка будет расти Вам помощницей.

 

4. Не искать советы в умных книжках, а больше наблюдать за своим уникальным ребенком, ищите "живые советы" у себя в душе.

 

5. В то бесценное время, которое мама может провести со своим ребенком после работы, не переживать, что там не убрано, там не готово, эти повседневные заботы подождут, конечно все это сугубо индивидуально, но заботы нужно планировать, а если не получается, не паниковать, все успеется, после того, как Вы уложите ребенка спать. Кстати замечательно, если Ваш ребенок привык ложиться спать часов в девять вечера по расписанию, каждый день. И у ребенка режим и Вам свободный вечер закончить свои те самые заботы.

 

6. Растить ребенка - это тяжелый труд. Будет неплохо, если Вы договоритесь с папой и у Вас будет один выходной от всего, хотя бы на пол дня (никого не видеть, не слышать, просто заняться своими любимыми делами). Главное приучить ребенка и папу, что допустим в субботу, с 10.00 до 19.00 Вы уходите в подполье. Будете через пол дня. Пусть это будет вашей небольшой традицией.

 

7. Оставлять работу за порогом, не думать о ней дома.

 

8. Включить в совместный распорядок выходного дня ваш и вашего ребенка прогулки по выходным, особенно перед сном (очень полезно)

 

9. И последнее, наверное самое важное, растить ребенка в традициях своей семьи, выработать график и создавать комфортную психологическую среду для своего чада и тогда из этого маленького ростка вырастет прекрасный цветок. 

 

Конечно у каждой мамы сугубо индивидуальный распорядок жизни, но я надеюсь, что для большинства работающих мам моя статья окажется полезной. 

 

Растение растет питаясь, в тот момент когда это ему нужно, если ему сказать подожди один раз, оно начнет сохнуть, забудем полить в десятый раз, оно зачахнет. Цените свое бесценное время и неповторимое время вашего маленького расточка каждый день.  

 


Menu
×