Как гаджеты влияют на наших детей? Как гаджеты влияют на наших детей?
5 минут - 02.12.2015, 06:36
Как гаджеты влияют на наших детей?

Как гаджеты влияют на наших детей?

5 минут - 02.12.2015, 06:36
Как не мне бить тревогу? У меня близорукость, аж -8,5, никаких хронических заболеваний у меня не было, сама заработала. В детстве я очень любила читать, в нашем маленьком поселке была библиотека, мы часто ходили туда брать книги. Первая моя книга, если не ошибаюсь, была "Незнайка" Носова, и так понеслась "Робинзон Крузо", "Принц и Нищий" , сказки братьев Гримм, на казахском сколько книг, "Джэн Эйр", помню, подруга привезла специально для меня с города, дальше романы: "Путь Абая", "Унесенные ветром", "Плаха"... и так далее. Я читала днем и ночью, когда есть свободное время. Отец ругал, чтобы я не читала так много, что испорчу зрение. Часто говорил, что свет должен падать с левой стороны и лучше читать в дневном свете и много чего. До сих пор жалею, что не послушалась((( Не только я,  все мои подруги любили читать, но они не носят очки и не жалуются на зрение.

Сейчас, наоборот, детей не заставишь читать книгу, это редкость когда дети ходят в библиотеку, гаджеты заменили старые добрые книги. Компьютеры, планшеты, телефоны вошли в жизнь наших детей, и они активно пользуются как и мы. Моему сыну 2 годика 4 месяца, он может спокойно разблокировать телефон, открыть ютуб и смотреть свой любимый мультфильм про тачек. Зачастую мы родители сами виноваты, смартфоны, планшеты, айпады для нас как "палочка- выручалочка", только отдай ребенку смартфон , все, его не видно и не слышно, Ты не переживаешь, что он залезет под кровать или упадет где-нибудь, и не опрокинет что-нибудь на себя, или подросток не пропадает на улице, сидит у себя и играется в ноутбуке. И в моем случае не исключение, сначала мы смотрели "Машу и медведь" , "Ну Погоди", потом на "Том и Джерри" перешли, а сейчас смотрим  "Молнию Маккуин".

Дома два телевизора, один у свекрови в спальне, она там свои сериалы смотрит, один большой в зале. Как-то шел футбол, муж захотел посмотреть дома (обычно он с друзьями смотрит) и тут ребенок плачет, единственный вариант был кто-то из них должен был смотреть в смартфоне. Алдияру телефон сразу понравился, захотел переставил, захотел "Ну погоди!", захотел "Маша и Медведь" про тачек разные мультфильмы. И с тех пор, как с работы прихожу "дай, бла-бла". Если дать ему волю, он может часами сидеть в ютубе, листать мультфильмы. Один телефон переплюнул все игрушки, игрушки и в телефоне есть говорящий Том, гонки и всякая всячина. Я потихоньку начала ограничивать время. Конечно, были претензии со стороны бабушки и от мужа, но я сумела их переубедить, а ребенок плакал, орал, потом все таки понял слово "нельзя!"

Компьютеры, планшеты, мобильные телефоны очень вредны для здоровья детей, как утверждают специалисты,  у детей в раннем возрасте зрение портится очень быстро, и не  всегда восстанавливается. Носить очки - это не просто, кто-то комплексует, а линзы - это отдельная тема. Дети становятся зависимыми от компьютеров, малоподвижными, искривление позвоночника, проблемы с осанкой, ребенок который целый день сидит и играет в гаджеты, плохо спит и может и вовсе не спать. В моем опыте встречала первоклассника, который целый день стреляет и убивает, а ночью боится спать, так как эти страшилки ему снятся. А плюсы, конечно, есть, развитие ребенка, мышление, разные программы, помощник в учебе, но надо знать в меру. Нельзя забывать - здоровье важнее и нужнее, в здоровым теле здоровый дух.

Дорогие пандочки, поделитесь с опытом, как вы ограничиваете своих от гаджетов???

*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.

Menu
×