Советы по выбору книг для детей Советы по выбору книг для детей
6 минут - 17.05.2017, 15:03
Советы по выбору книг для детей

Советы по выбору книг для детей

6 минут - 17.05.2017, 15:03

Наши дети родились по-настоящему в счастливое время. Сейчас столько всего интересного и познавательного для них. Книги, центры и прочая радость для детей.

Сегодня мне хотелось бы остановиться именно на детских книгах. Когда становишься "новоиспеченным" родителем, перед тобой стоит огромная задача. Правильно воспитать, дать как можно больше информации для развития ребенка. В таком изобилии всего, порой бывает очень сложно найти подходящие познавательные материалы. Заходя в книжный магазин, почти у каждой мамы разбегаются глаза от количества и разнообразия разных книг. Особенно, когда у тебя рождается первый ребенок, и опыта еще нет в таких вещах. Хочется всё лучшее и сразу, и мы скупаем почти всё, что нам попадается на глаза. Ведь у малыша с пеленок должны быть всё лучшее, в том числе и книги. Знакомая ситуация? :)

Как правильно выбрать книгу? Возможно, данный пост будет полезен вам. И поможет с легкостью составить определенную детскую библиотеку. 

В каждый период своего становления малышам необходимы познавательные материалы. А наша задача с вами преподнести эти материалы так, чтобы в дальнейшем ребенок не просто листал книги, а полюбил их и проявлял интерес к чтению. При всём при том, что мы живем сейчас в мире, где книги отошли на второй план (если не дальше), давайте не забывать, что от чтения книг гораздо больше пользы для наших детей. Думаю, перечислять их пользу не нужно. Мы в вами прекрасно это знаем. Сами ведь выросли именно на них. И одними из первых учителей и рассказчиками для нас были именно книги. 

1) с 1 года до 3 лет деткам интересны яркие картинки, поэтому лучше покупать иллюстрированные книги с крупными рисунками, книжки-кубики. Именно в этот период деткам очень полезно развивать моторику и тактильные ощущения. Помимо книг очень помогают в развитии именно этих рецепторов игрушки больших размеров, мягкие кубики и прочее.

А книги большого формата с яркими рисунками животных и предметов, людей помогут не только воспринимать цветовую палитру, но и отлично развивать логику и мышление. Лучше всего показывать и проговаривать ребенку определенные картинки, тем самым, давая ему запомнить. Очень помогает. В скором времени увидите, как ваш малыш бегло будет показывать все, что вы спрашиваете на картинках. Память у них в этом возрасте отлично работает.

2) с 3 лет до 5 лет - как по мне, самый чудесный возраст. Детки уже умеют разговаривать, понимают и, конечно же, проявляют еще больший интерес ко всему, что их окружает. Они познают уже другой мир. Мир, в котором, кроме мамы, есть еще много интересного. У них появляются друзья, они энергичны, полны сил познавать и изучать.

В этом возрасте можно преподнести в качестве развития сказки, книги о транспорте, овощах, книги о семьи (это яркие книги с изображением  всех членов семьи), животных, несложные головоломки, настольные детские игры. Также в этом возрасте лучше всего выбирать книги с крупными рисунки и цифрами. 

3) с 5 лет и старше. Ну вот и наступает время, когда книги должны уже не только быть интересными, но и потихоньку готовить малыша к новому этапу его жизни. Он определенно будет такой же яркий, как и предыдущие года. Но уже чуточку посерьезнее. 

Это, конечно же, определенные предшкольные развивающие книги. Такие как: "Учимся правильно держать ручку", алфавит, логика, математические материалы в игровой форме. Книги для развития памяти. Игры, к примеру, такие как: "Найди и покажи", энциклопедии и животном мире, о странах. В общем, всё то, что поможет вашему ребенку плавно подготовиться к школе. 

Став родителем, мы берем на себя ответственность и, конечно же, нужно подходить очень серьезно к таким вещам. Ведь всё то, что мы вкладываем в своего ребенка сейчас - в будущем поможет ему жить и развиваться, стать личностью, Всё в наших с вами руках. Ведь дети смотрят на нас с вами не только как на "маму" и "папу", мы для них - пример! И об этом не нужно забывать. Все лучшие качества, которые видит в нас ребенок, он впитывает, и в будущем для него это будет неким толчком и примером по жизни.


Menu
×