Что должны знать мамы первенцев Что должны знать мамы первенцев
3 минуты - 24.10.2017, 13:19
Что должны знать мамы первенцев

Что должны знать мамы первенцев

3 минуты - 24.10.2017, 13:19
С рождением первенца я не знала, с какими проблемами столкнусь, о коих мне не рассказали ни в роддоме, ни родители. В случае  с родителями я склоняюсь к тому, что они просто напросто подзабыли некоторые нюансы в ухаживании за ребенком. Поэтому мне хочется сегодня рассказать мамочкам первенцев об этих самых нюансах. И несмотря на то, что у меня уже есть второй ребенок, все-таки забываешь что – то. Самое главное не упустить момент, когда придется тяжело и мучительно лечить ребенка.
  • Обращать внимание на положение головы ребенка. До 4 месяцев необходимо следить, чтобы ребенок спал на обеих сторонах одинаково. Иначе, не хочу пугать родителей, у малыша будет кривая шея. Если это не исправить, то впоследствии мышцы атрофируются и твердеют и голова ребенка будет кривой. Бывают даже случаи, когда лицо из-за этого становится ну совсем не симметричным. Поэтому будущие мамочки следите за ребеночком!
  • Дабы не было тазобедренной дисплазии, ножки малыша должны хорошо раскрываться. Складочки на ногах должны быть одинаковыми и симметричными.
  • При рождении малыш уже обладает определенными рефлексами. Сосательный, хватательный и так далее.  Когда ставишь на ноги ребенка, он должен ходить, то есть поднимать ножки. Если он не может их поднять, значит у него тонус мышц, которые обязательно необходимо исправлять.
  • Почаще купайте в ванне солью. Тогда кожа малыша не будет сильно чувствительной. Также искупать можно в череде и ромашке, если малыш сильно возбужден, то такие ванны обязательно помогут успокоить его.
  • Чаще разминайте ребенка. Он итак целыми днями только ест и спит, поэтому нужно самим делать им разминку. Ножки, ручки подтягивать, на живот выкладывать.
  • Важно!  Почти все, что я перечислила исправляется массажем. Поэтому не скупитесь на хорошего массажиста. До года ребенок как минимум должен получить 4 курса массажа. Массажем мы помогаем ребенку освоить навык ползания, ходьбы. Вроде бы все. Ну про грудное вскармливание, режим, диету и так далее, вам итак расскажут.

* Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.

Menu
×