Мои рецепты для поднятия иммунитета у детей Мои рецепты для поднятия иммунитета у детей
5 минут - 13.11.2015, 18:17
Мои рецепты для поднятия иммунитета у детей

Мои рецепты для поднятия иммунитета у детей

5 минут - 13.11.2015, 18:17
Наверное, самая волнующая тема для любой мамы, это состояние здоровья ее ребенка. Каждый из нас мечтает, чтобы наши малыши были крепкими и могли  с легкостью противостоять любой болезни. Маленькие детки более восприимчивы к различным инфекциям, нежели взрослые. Как вы знаете, за иммунитет отвечают иммуноглобулины, которые ребенок получает еще в утробе матери, но они защищают его только в первые месяцы жизни. Лишь потом ребенок начинает вырабатывать уже собственные иммуноглобулины. Для этого нам и нужно укреплять иммунитет наших деток. 

Я бы хотела поделиться с вами рецептами, которые помогают моему ребенку быть крепким и здоровым. Ниже приведены основные моменты, на которые мы стараемся опираться. 

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

Грудное молоко богато антителами, которые помогают укрепить организм ребенка с первых дней жизни. Уже давно доказано, что длительное грудное вскармливание является лучшим способом повышения иммунитета ребёнка. Кормите вашего малыша как можно дольше, даже если вам кажется, что молока совсем мало. Я кормила свою дочь до одного года и восьми месяцев, при этом вышла на работу, хотя уже в два месяца меня уверяли, что молока у меня совсем мало. Не стремитесь поскорее отнять малыша от груди.

Pandaland Image

(прим. Личия Ронзулли, депутат Европарламента)

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Pandaland Image

Одним из главных факторов хорошего иммунитета является правильное питание. Очень важно употреблять еду с достаточным количеством полезных и питательных веществ, витаминов и минералов. Обратите внимание на то, чтобы ваш ребенок питался свежими фруктами, ягодами и овощами, мясом и рыбой, зерновыми и бобовыми, конечно, если у нет аллергии на те или иные продукты. Так же очень важно заменить напитки и соки на воду.

ИМБИРЬ

Pandaland Image

Имбирь является хорошим иммуностимулятором. Его часто применяют при простудах и кашле в виде чая (1 ч.л. имбиря на стакан горячей воды, настоять 5 минут). Также его пары можно использовать для ингаляций.

ЧЕСНОК

Pandaland Image

Чеснок известен как природный антибиотик. Является антимикробным, антибактериальным и противовирусным средством. Его также используют в целях профилактики. Маленьким деткам чеснок начинают давать с крошечных порций, так как он является тяжелой пищей для еще неокрепшего организма. Сложно заставить малыша съесть даже очень маленький кусочек сырого чеснока, но и в готовом виде он сохраняет свои целебные свойства, его можно добавить в суп, и малыш даже не почувствует вкуса. А еще можно сделать ребенку бусы из чеснока дабы предотвратить заражение гриппом или простудой, так как фитонциды (активные составляющие чеснока) мгновенно уничтожают находящиеся вблизи вирусы, микробы и бактерии. 

ДОМАШНИЙ ЙОГУРТ

Pandaland Image

Домашний йогурт содержит аминокислоты, витамины, кальций и другие полезные вещества, которые укрепляют иммунитет, уменьшают риск возникновения ОРВИ, простуд и кишечных расстройств, а также способствует выведению из организма вредных веществ. Я готовлю домашний йогурт на основе готовой закваски, в мультиварке, и стараюсь давать его ежедневно, а еще моя дочь с удовольствием кушает его с сухариками.

СПОРТ

Pandaland Image

Проведя мини опрос среди моих подруг-мамочек, большинство выбирают плавание или гимнастику, в целях укрепления иммунитета своих деток. Многие продолжают заниматься плаванием, несмотря на холода, тем самым стараются закалять ребенка.   

Самое главное начать с себя. Научиться быть примером для ваших детей, и прививать им любовь к здоровому образу жизни.

Желаю всем крепких и здоровых деток! 

Menu
×