empty image Генетика или воспитание?
3 минуты - 25.03.2015, 03:32
empty image

Генетика или воспитание?

3 минуты - 25.03.2015, 03:32

Привет всем! Написав впервые в прошлый раз, была удивлена, что нашлись сторонники моей точки зрения. И не один, не два, а несколько! Это очень приятно, потому что я не журналист, и абсолютно далека от этого. Но если уж получается, буду продолжать делиться с вами своими мыслями и дальше. 

 

Сегодня хотела поговорить на тему генов и воспитания. В народе бытует мнение, что все положительные и отрицательные качества передаются от родителей, дедушек, бабушек и других родственников. Безусловно, и они играют немаловажную роль, но списывать всё только на них тоже не стоит. Ни раз слышу высказывания такого характера: «Ты весь в отца, такой же неаккуратный!» или «Ты вся в бабушку, она тоже всегда спорит с людьми». Обычно такие высказывания имеют место, когда ребенок провинился или сделал что-то не так, как хотелось бы родителям.

Генетика или воспитание?
Конечно, такая черта, как внешность наследуется всегда. Ребенок обязательно похож на кого-то. А вот что касается генов, которые отвечают за талант, умения или спортивность - их необходимо развивать. К примеру, в семье фигуристов рождается ребенок, и родители уверены, что он вырастет и тоже будет фигуристом. Но ничего не делают для этого, считая, что гены возьмут свое. Да, у этого малыша будут все задатки для занятия спортом, но, не развивая их, они могут так и остаться глубоко внутри. Или же наоборот, в совершенно обычной семье инженеров может вырасти чемпион, потому что они с самого детства водили его в спортивные секции и уделяли много времени развитию навыков. 


Приведу пример из всеми известной книги М. Ибуки "После трех уже поздно". Там говорится о мальчиках-близнецах, которых сразу после рождения разделили и отдали на воспитание в разные семьи. Одного в семью рыбака, а второго в семью художника. Помним, что набор генов у них одинаковый, но при этом, один вырастает скрипачом, потому что родители-художники с детства приобщали к искусству. А второй вырастает и становится торговцем, то есть тоже, впитав всё из окружающей среды, выбирает профессию близкую себе по духу. Напрашивается вывод, что гены, конечно, важны, но большая часть в наших руках!

 Генетика или воспитание?
Так давайте же воспитаем своих детей так, чтобы можно было 
с гордостью сказать, что гены не подкачали. :)) Хотя, дело не только в них. ;-)

 

 


Menu
×