empty image Французские родители не сдаются
6 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Французские родители не сдаются

6 минут - 25.03.2015, 03:32

Одной из моих любимых книг среди литературы по воспитанию детей стала первая книга Памелы Друкерман "Французские дети не плюются едой"... После прочтения данной книги, в первую очередь, мне захотелось обратиться к моей соседке француженке и спросить у нее, действительно ли все так и обстоит во Франции... На что она мне ответила, что читала данную книгу и не особо в восторге от нее, так как она более чем на половину приукрашена, хотя по моим наблюдениям за дочерью соседки (ей 4 года) фран дети действительно не плюются едой))) ее дочь любит шпинат, овощи, сыр, рыбу и многое другое... 


Первая книга Друкерман мне больше всего понравилась из-за легкости чтения. То, как она перекрестила французский метод воспитания с американским, и связала со своей жизнью, однако меня поразило то, что многие мамы эту книгу воспринимают как пособие по воспитанию... К сожалению, неопытные, молодые мамы, те, у кого первенец, могут все неправильно понять. А вторая книга Друкерман "Французские дети не сдаются", которая недавно появилась на прилавках - как раз для них, а так же для тех, у кого нет времени на бесконечные чтения книг по детской психологии, для работающих мам, для мам, которым нужна конкретика, для мам, которые нуждаются в советах и направлении... 


Первое, что мне понравилось, совет по предоставлению возможности ребенку побездельничать!!! Сейчас, в мире где родители фанатично занимаются развитием своих чад и посещают всякого рода развивашки это так актуально! Я полностью согласна с Друкерман, у всего должна быть своя мера, я не говорю, что наши детки не должны совсем развиваться и посещать кружки, на мой взгляд, даже самые простые вещи, как поход в магазин, тоже оставляют свой отпечаток и развивают детей, например, составление заблаговременно списков покупок и планирование бюджета и т п... И так, каждый день ребенок учится, даже когда сидит перед телевизором он все впитывает... даже перед айпадом))) я уже молчу про простые ролевые игры между братьями и сестрами "игра в больничку", "игра в маму с дочкой" и т п.


Второе, совет "следовать законам природы". Так же на эту тему очень подробно написала Катрин Дени в книге "Сон вашего ребенка" (книга наполнена практическими советами, которыми я воспользовалась и они работают), Друкерман пишет про циклы сна, и что ребенок должен сам научиться с ними справляться, а когда он этому научится - полностью зависит от нас, родителей)


Третье, совет по разнообразию еды.... как он актуален в Казахстане! Супермаркеты растут как грибы, а продукция однообразна... Нашим мамам приходится очень сложно в этом плане, действительно, приходится быть очень изобретательной!


Далее идут противоречия между книгами Ирины Млодик (детский психолог, можете прогуглить) и Друкерман, первая утверждает, что заставлять ребенка здороваться вовсе не нужно, так как ребенок имеет право испытывать негативные чувства и не любить кого то и не хотеть здороваться, что это нормальное поведение, в то время как Друкерман пишет что-то о высвобождении из кокона собственного эгоизма... Тоже самое касается и главы про наказание... кого слушать? Себя!!! Каждый родитель сам знает, что важнее для его ребенка)

 
Шерше ля фам! Вот эта глава мне особенно понравилась! Конечно, женщины бывают разные, разного темперамента, кому то нравится сидеть дома с детьми и посвящать себя целиком и полностью ребенку, кому то нет, и нельзя ни в коем случае всех под одну гребенку грести, но все же...

Коротко говоря, книгу надо читать. Или не надо... не могу сказать, что эта книга должна быть в каждой семье, где есть дети... у меня ее прочтение заняло около часа... В принципе, можно и в магазине ее прочитать))) Не покупая! Сказать, что я жалею о потраченных 2690 тенге, не знаю... все таки Друкерман)

 


Menu
×