А у нас девочка! А у нас девочка!
16 минут - 22.11.2020, 00:40
А у нас девочка!

А у нас девочка!

16 минут - 22.11.2020, 00:40

С того самого момента,  когда доктор сообщил маме: «У вас родилась девочка»,  в семье  начинается совсем другая жизнь.

Психологи убеждены,  что воспитание - это «высшее питание», поскольку главное внимание здесь уделяется не физическому, а этическому и духовному  развитию. Это колоссальный и целенаправленный труд, огромная ответственность и, без сомнения, искусство, которому по большому счету нигде не учат. Как же строить воспитание девочки?

Приблизительно с полутора лет мы четко видим, как распределяются половые роли. Происходит это, прежде всего в игре. Почему все девочки играют в «дочки-матери»? Скорее всего, потому что в женщине заложено стремление о ком- то заботиться. Она с детских лет неосознанно чувствует, что должна выполнить свою миссию по продолжению рода. И игра для нее – своеобразная тренировка. В то время как в песочнице мальчики что-то строят, шумно возятся с машинками, девочки тихо и спокойно варят каши, расчесывают и наряжают кукол. Не случайно воспитание начинается с… покупки игрушек. Это не значит, что дочке нужно приобретать только кукол. Но вы заметите, что играть с машинками по большей части ей неинтересно.

В 4 годика у Сары наступил тот самый период, когда ребенок превращается в ходячую «почемучку», - она не отставала от родителей, донимая их своими бесконечными вопросами. Иногда, не получая на них ответов, она могла закатить истерику или просто обидеться. Потом родители подарили ей первую куклу, а бабушка купила игрушечную кроватку, двоюродная сестра Сабина принесла набор посуды для кукол… И со временем мама стала замечать, что дочка часами пропадает в своей комнате. Как оказалось, Сарочка из подаренных игрушек собрала уголок для кукол и стала подолгу просиживать здесь, проигрывая различные ситуации. Мама была заволновалась, но вовремя поняла, что все нормально - дочка создает свой мирок. А отсутствие вопросов - является временным.

Девочке просто нужен свой уголок с игрушечной посудой, мебелью, подушечками и одеяльцами. Здесь она сможет, как бы вить свое уютное гнездышко. Желательно, чтобы в этот уголок взрослые не вторгались. И уж ни в коем случае ничего не рушили. Ломать игру нельзя! В ней ребенок переживает многие вещи, учится, осваивает правила поведения в социуме. К тому же игра – зеркало для родителей. Понаблюдайте за дочкой, и заметите , что в игре она использует ваши слова, жесты, манеру общения. Учитывая, что все мы не идеальны, можно через ребенка заметить и свои ошибки в воспитании. В этом смысле дети – наши учителя.

С раннего возраста (приблизительно с года) привлекайте девочку к совместной деятельности. Купите ей швабру и веник.

Преподносите уборку в игровой форме. В то же время вы постепенно приучайте к аккуратности, настойчиво просите доводить начатое дело до конца. Не запрещайте крохе стирать, пылесосить, мотивируя тем, что у нее ничего не получится. Пусть ребенок внесет посильный вклад в домашнюю работу. Под вашим присмотром, разумеется. Понятно, что маме проще все сделать самой, к примеру, те же полы подмести. У некоторых нервы не выдерживают смотреть, как орудует веником ребенок. Но если вспылить или запретить девочке помогать, у нее может развиваться комплекс, неуверенность в себе. Не стоит и критиковать ребенка, это формирует низкую самооценку , да и надолго отобьет охоту заниматься домашними делами.

Существует и такая проблема, как дефицит общения с детьми. Как обычно бывает: прибежит мама с работы - и сразу на кухню – готовить, стирать. С ребенком заниматься некогда, если же он лезет под руку, от него она просто отмахивается. А вы делайте вместе все! Уборка и приготовление пищи в этом случае займут больше времени, зато малышка будет довольна! А мама сразу убьет двух зайцев, даже не двух, а трех, потому что выполнит  домашнюю работу, многому научит дочку и компенсирует возможный дефицит общения.

Многие родители спрашивают, как одевать девочку? Думаю, предоставить право выбора ребенку. Девочка Саша до 2 лет носила лишь штанишки. Но подаренное однажды мамой платье ниже колен очень понравилось малышке. С тех пор она просила покупать только такие платья «как у принцесс», и отказывалась одевать что-то другое.

Да, можно, конечно, и силой натянуть на ребенка то, что вам нравится. Но стоит ли? Вы испортите настроение и ему, и себе. К тому же навязывание своего мнение ни к чему хорошему не приведет. Может статься, когда дочка вырастет, она не сумеет самостоятельно подбирать себе одежду и будет постоянно нуждаться в чьем-то совете. В гардеробе девочки должны быть разные вещи всех расцветок (иначе из чего она будет выбирать?).

Настаивать на том, чтобы она носила определенные цвета и фасоны не стоит, а вот объяснить, какие туфельки и к какому наряду подойдут, нужно. Важно развить в девочке хороший вкус.

Объясните, что существует повседневная и праздничная одежда, расскажите, в чем их отличие. Научите ребенка относиться к вещам бережно. Обычно девочки переживают, если нечаянно порвут или испачкают платье. 

Кстати, можно тут предложить ей самой все починить. Не страшно, если сразу не получится, зато малышка оценит труд мамы и в следующий раз будет гораздо аккуратнее. Многие родительницы чуть ли не до десятого класса заплетают дочкам косы, делают разные прически. Между тем девочка уже в полтора года способна расчесаться сама. Покажите, как это делается, расскажите, какие прически ей подойдут, и пусть занимается. Вы и себя избавите от лишних хлопот, и дочурка научится самостоятельно укладывать волосы.

 Различная бижутерия у нашей модницы, без сомнений быть должна. Но нужно научить девочку не пользоваться ею без надобности. Мамина косметика действует на дочку магически. И это нормально. Малышка видит, как красится мама, и ей тоже хочется быть привлекательной Не прячьте косметику от ребенка. Лучше объясните, как правильно ею пользоваться. Пусть у девочки появится своя косметика Например, гигиеническая помада, светлый лак для ногтей, детские духи. Ребенок будет в полном восторге. Это отобьет желание в отсутствие мамы ярко раскрашивать глаза и губы, и в таком виде отправлять на улицу или к подружке.

Вкус и еще раз вкус. Привить его в раннем возрасте – одна из первоочередных задач в воспитании девочки. В будущем ей предстоит выбирать не только наряды, но и создавать интерьер в своем доме.

В воспитании девочки должны участвовать оба родителя. Но ведущая роль, пожалуй, лежит на маме. Именно она посвятит дочку в женские таинства. А сделать это можно только полностью доверяя друг другу. Вот один пример.

Девочка Аселя, придя из детского сада, призналась, что целовалась с мальчиком. Первый поцелуй – трепетное событие, которое останется в памяти на годы, и ценно то, что ребенок поделился им с мамой. Заслужить доверия малыша непросто.

Дети не прощают несправедливости. Обмана. Будьте с дочкой откровенны и искренне. Различными способами проявляйте свою любовь, уважение .Тогда у нее не будет никаких тайн от вас. А девочка обычно доверяет маме самое сокровенное, то, о чем не всегда решится рассказать папе.

Что значит отец в жизни девочки? Это, прежде всего гарант безопасности и хороший друг. С ним она чувствует себя защищенной. С папой можно позволить различные шалости (даже поездить на нем верхом), поиграть в мяч. Важно чтобы отец уделял дочери максимум внимания, дарил ей на 98 марта не только игрушки, но и цветы, показывая с тем самым, что видит в ней маленькую леди.

Однако не нужно чересчур баловать и опекать дочку. Иначе ей предстоит сложности с выбором мужа.

Доказано, что женщина выбирает себе в спутники человек похожего на родителя или абсолютно противоположного - все зависит от того, какие взаимоотношения были в семье. Если у малышки нет отца, образцом «настоящего мужчины» может служить и дедушка, или дядя. Необходимо , чтобы девочка периодически бывала в благополучных семьях, видела какие там царят взаимоотношения. В дальнейшем она проецирует это на свою будущую семью.

Девочку нужно приучать к гигиене самых пеленок. Здесь зачастую родители сталкиваются с трудностям, ведь девочки любопытны, они ежеминутно открывают мир вокруг себя , да и в себе тоже. Лучше, если малышка услышит ответы на интересующие ее вопросы по анатомии, узнает о строении тела от мамы, а не от соседской девочки.

Не менее важна и гигиена души. Каким был и остается во все времена образ идеальной женщины:

·         добрая

·         ласковая

·         терпеливая понимающая

·         умеющая сопереживать

А в наше время, она должна быть:

·         эрудированная

·         самостоятельная

·         уметь постоять за себя.

Воспитывайте эти качества в дочке, прежде всего своим примером. Так или иначе, ребенок перенимает видение мира мамы, живет ее нравственным критериям. Если вы позволяете себе быть жесткой, резкой по отношению к супругу, девочка так же вести с себя с будущим супругом. Или наоборот, если родительница проявляет безразличие, во всем потакает пьющему или гулящему мужу, может статься, что дочь так же будет мучиться со своим спутником жизни . Дети рефлекторно стараются быть похожими на своих родителей, они подражают живому примеру, а не увещеваниям и воспитательными беседами. ВА ведь как часто бывают, д взрослые призывают к одному, а делают противоположное.

Ребенок верит не столько свои ушам, сколько глазам. Воспитывайте девочку желательно на высоконравственных принципах. Некоторые мамы с эти не согласны, дескать, зачем учить дочку верности, уступчивости, когда все мужик сплошные бабники и негодяи. Великое заблуждение! Несправедливо  опираться только на собственный опыт программировать ребенка на негатив. Не лучше ли вместо этого завлечь девочку в мир искусств, например, научить петь или танцевать, сочинять стихи, познакомить с правилами этикета.

Напоследок хочу отметить, что детям требуется много тепла и любви. Но любовь должна быть разумной. От того, какие требования вы будете предъявлять своей девочке, зависит, какую женщину примет из ваших рук ее будущий муж.

*Язык и стиль автора


Menu
×