Мать-одиночка. История №1 Мать-одиночка. История №1
5 минут - 01.10.2015, 05:59
Мать-одиночка. История №1

Мать-одиночка. История №1

5 минут - 01.10.2015, 05:59
Уверенная, сильная, мудрая. Всемогущая, всезнающая, всеумеющая. Всегда смеётся, даже когда очень не легко. Именно такие ассоциации вызывает героиня Life Story - Олеся, 34 года, дочери - 4 года. 

Олеся, у меня правильные ассоциации с тобой? :)
Я должна быть такой, ведь мне нужно поднимать ребёнка и дать ей всё самое лучшее. Конечно, бывают минуты, когда мне грустно, или устаю и хочется ничего не делать, но об этих моментах знает только подруга. Для всех остальных я именно такая - сильная и уверенная :)

А давай начнём с самого главного - ты не жалеешь, что родила?
Нет конечно. Да, были страхи "а как я буду дальше жить, а как же моя свобода?" Наверное, это первый страх, который испытывает женщина, когда беременеет и нет поддержки со стороны мужчины. Но когда появился ребёнок, я уже была сфокусирована на защите и воспитании малышки, и все эти вопросы ушли на задний план.

Были трудности, к которым ты не была готова?
Я ко всем трудностям была готова. В первый месяц беременности каждая нормальная женщина взвешивает все "за" и "против". Я много спрашивала у мамочек, узнавала, читала на форумах для мам, и все предупреждали меня о том, что первые три года будут самыми трудными. И я была настроена на эти трудности.

Какой период был самым сложным?
С шести месяцев до полутора лет, чисто физически, когда доча начинала ползать и ходить. А морально - сплошные радости (смеётся).

Какое участие принимал отец ребёнка? Он помогал?
Никакой помощи. Отделался словами: "Скажи мне спасибо за этот подарок, который я тебе сделал".

А кто тебе помогал?
Мама. Мама сидела с дочерью, когда мне нужно было поработать или ехать на встречу.

То есть у тебя не было декретного отпуска?
Не было. Как вышла из роддома, продолжила свою трудовую деятельность. Я до родов подготовила почву, заранее позаботилась о доходе, открыв маленький бизнес.

Расскажи о дочери, какая она у тебя?
Она у меня очень красивая и смышлёная девочка. Сразу видно, что она творческая, вся в маму, то есть в меня :))) 

А как ты её воспитываешь?
В любви. Самое главное и самое сложное для меня - разговаривать, не повышая тон на ребёнка. Поэтому я учусь, и я договариваюсь с ней. Думаю, и в будущем пригодится дочери дипломатичность и умение договариваться разрешать конфликты без криков. А еще я часто встречаю матерей, которые отыгрываются на ребёнке из-за партнёров, особенно если ребёнок похож на него. Моя дочь - точная копия своего отца, но я настолько люблю её, что это не имеет абсолютно никакого значения. 

Что для тебя быть мамой?
Ответственность, отказ от своих удобств. Это испорченные вещи, сломанные украшения, исписанные или порванные книги, но я никогда никого так много не прощала, как свою дочь :))) 

Я знаю, что ты сомневалась в имени. Сомнения прошли?
До сих пор сомневаюсь. Ребёнку четыре года, а я до сих пор сомневаюсь, правильное ли имя дала :)

Сейчас встречаешься с кем-нибудь? Замуж не хочешь?
Всегда встречаюсь. Замуж пока не хочу.

О чём ты мечтаешь?
Мечтаю быть в состоянии исполнять свои желания и желания дочери.

Что ты можешь пожелать тем девушкам, которым предстоит одной воспитывать ребёнка?
Есть женщины, которые любят детей, и есть, которые не любят. Я хочу обратиться к тем, кто любит: "Ничего не бойтесь, и смело рожайте!"

*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.

Menu
×