Мамино здоровье Мамино здоровье
3 минуты - 01.09.2016, 06:03
Мамино здоровье

Мамино здоровье

3 минуты - 01.09.2016, 06:03

Хотела писать совсем о другом...

Коллега моей мамы: трое детей, 14 лет старшему, 33 года ей, 2 суток в больнице, 2 дня назад умерла. Отёк легкого, скорее всего, недолеченная пневмония. Горе, боль, отчаяние, страх - неполная гамма чувств родных и людей, пришедших проститься. Страшно представить...

Женщина, став матерью, заботится обо всех, кроме себя. Мы готовы отдать себя детям, мужьям, родителям и себе практически ничего не остаётся. Я не говорю сейчас о личном пространстве, шопинге, СПА и прочих удовольствиях. Я сейчас о здоровье.

У меня такая мама. Она подумает обо всех, подумает, как нам всем помочь (а в семье нас уже 10: родители, трое детей, два зятя и трое внуков), но свои потребности даже не озвучит. И это не наша невнимательность. У моих родителей на все наши расспросы есть один ответ "нормально". Пока это "нормально" не вытечет в приступ.

Сейчас я сама мама. И действительно, не смотря на своё состояние, ты не отставишь ребёнка в сторону, превозмогая себя, ты удовлетворишь потребности ребёнка. Но! Моему ребёнку 3 года, не 30, 27 и 20.

Модель поведения моей мамы не изменилась с нашим взрослением. Она по-прежнему жертвует всем ради нас и отказывается от нашей помощи, а если принимает, то с горячими слезами от "стыда". Ведь хорошие родители, в её понимании, должны всегда детям помогать, а не тянуть с них.

К чему я все это веду? Мама должна быть ответственна, в первую очередь, за своё здоровье. Сляжет мама - плохо детям. Маму не заменит никто, в каком бы возрасте ни были дети. Мама нужна всем. 

В семью маминой коллеги пришло большое горе... И как бы дальше не потекла их жизнь, у её детей больше не будет мамы, у её родителей - дочери. Возможно, когда-то у её мужа будет жена, у свекрови - сноха... Это не факт.

Берегите здоровье, заботьтесь о себе! Берегите себя для своих детей! Очень трудно, будучи ребёнком, сберечь здоровье родителей, они не осознают, в полной мере, свою ценность для нас... 

P.S. 1,5 года назад внезапна умерла моя бабушка, мамина Мама. Моей маме 50 лет, и ей тяжело без мамы...


Menu
×