empty image Здоровое питание: модный тренд или жизненная необходимость?
14 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Здоровое питание: модный тренд или жизненная необходимость?

14 минут - 25.03.2015, 03:32

Социальные сети и интернет завалены информацией о здоровом питании, фитнесе, но это не мешает нам с удовольствием уплетать гамбургеры и торты. Людей, которые на самом деле придерживаются здорового питания, мало. Гораздо больше тех, кто хвастается в социальных сетях, что ест на обед цукини с киноа, зато на ужин съедает полную тарелку жирного лагмана с хлебом. Здоровый образ жизни стал таким же атрибутом моды, как и новый айфон, но кого мы обманываем? Только свой организм.

 

Я никогда не была ярым приверженцем здорового питания и могла без зазрения совести лопать булки с маком, повидлом, колбасой, да и вообще с чем придется. Логика у меня была как у Майи Плисецкой, чтобы похудеть, надо не жрать. Поэтому после приступов чревоугодия я могла не есть неделями. Но в отличие от меня Майя была прима-балериной и совершала пируэты на лучших сценах мира. Я же в основном сидела на стуле и могла показать невиданное мастерство, только докатываясь на нем из кабинета до кухни. В итоге я умудрялась то надуваться как шарик в юбке, то худеть до размера XS. Именно поэтому в моем гардеробе можно найти одежду нескольких размеров. Благо мои женственные формы никогда не давали мне повода, боже упаси, считать себя толстой. Я была либо худенькой, либо слегка пухленькой (кто там давится от смеха?).

 

Здоровое питание: модный тренд или жизненная необходимость?

 

Потребность наконец-то питаться здоровой и качественной едой пришла ко мне не из-за желания похудеть, а из-за проблем со здоровьем. Во время беременности моей дочкой Лианель у меня начал скакать сахар, постоянно хотелось пить, но жажду утолить не удавалось. Призрак грозной болезни начал мельтешить перед глазами. И вот я родила и вроде все нормализовалось, но периодически я чувствовала упадок сил после порции бешбармака, лагмана, ну или противня с мясом по-французски. Да, было дело. Я не дождалась мужа и съела свой и его ужин, ну и завтрашний обед:)

 

Как-то я оказалась на приеме у аллерголога с моей дочкой. Там я поневоле стала свидетелем разговора с одной женщиной. У бедной по телу пошли волдыри и стало нечем дышать после традиционного семейного ужина. Но волосы дыбом встали у меня даже не от этого, а от ее рассказа: "Понимаете, доктор, мы очень любим вкусно покушать, ну съесть свекольный салат с гранатами, майонезом и ветчиной или окорок, запеченный с картошкой и грибами в сметане, тортик на маргарине с кремом из сливочного масла и с шоколадом". Такого причудливого меню я кажется не видела даже в знаменитых узбечках в Горном Гиганте. Немудрено, что после таких трапез женщине стало плохо. Но посмеивалась над ней я, пожалуй, пару неделек, пока меня не стали снова мучить приступы жажды. Тогда я решила срочно менять свой рацион. Как-раз у нас наметилась зарубежная поездка, и я смогла целую неделю вкушать только морепродукты, салаты и фреши. Состояние мое гораздо улучшилось.

 

Здоровое питание: модный тренд или жизненная необходимость?

 

По возвращении я закупила дорадо, капусту, кабачки и патиссоны, но тарелка, протянутая мужу, была отодвинута с возгласом: "Это что за трава?". Мои надежды оздоровить семейный рацион питания разбились о непонимание мужа, аташки и апашки. И я начала ломать голову, как можно готовить полезную еду, которую будут есть домочадцы и гости. И тут само провидение меня услышало, а иначе как назвать несколько чудесных приглашений на мастер-классы по здоровому питанию. Первый семинар был посвящен детскому питанию, но, к сожалению, я не смогла на него попасть. А вот мастер-класс "Казахской академии питания" в кулинарной студии "Compote" я с удовольствием посетила, научилась готовить несколько полезных блюд и провела приятный вечер в компании Мольдер Айдаш, Анастасии Ивкиной-Шестаевой, Разии Хасановой, Айгерим Галабир и многих других.

 

Здоровое питание: модный тренд или жизненная необходимость?

 

А сейчас немного теории. В Казахстане 55% взрослого населения и 22% детей имеют лишний вес или ожирение. Среди детей и молодежи высокой популярностью пользуются продукты, подрывающие здоровье, а это: фаст-фуд, сладости, газированные и энергетические напитки. Растет количество людей больных диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для профилактики ожирения и болезней, возникающих из-за неправильного питания нужно знать следующее:

 

Здоровое питание: модный тренд или жизненная необходимость?

 

Принципы здорового питания:

 

1) употреблять низкокалорийную пищу. Вы должны потреблять столько калорий, сколько вы сжигаете. Сегодня многие люди наоборот употребляют излишнее количество калорий, но при этом ведут малоподвижный образ жизни. В итоге энергия не сжигается, а накапливается в виде жира.

 

2) уменьшить количество хлористого натрия (соли) в пище. Казахстанцы любят соль и потребляют ее больше нормы. Суточная доза в нашей стране составляет 6000 мг. в день, в то время как необходимо употреблять не более 1500 мг. в день. Превышение рекомендуемой дозы хлористого натрия ведет к повышению артериального давления, сердечно-сосудистым заболеваниям.

 

3) уменьшить количество жиров и сахара. Однако не стоит совсем отказываться от жиров, так как они помогают усваивать некоторые витамины, а вот от сладких булок вполне можно отказаться.

 

4) увеличить количество фруктов и овощей. Желательно кушать местные сезонные фрукты и овощи, в которых минимальное количество нитратов и вредных веществ, в отличие от зарубежных "восковых" яблок. Фрукты лучше всего усваиваются в первой половине дня, а овощи можно употреблять в течение дня.

 

5) отдавать предпочтение безопасной пище. Внимательно проверяйте этикетки на отсутствие опасных веществ, соблюдайте условия хранения.

 

6) не питаться на бегу. Статистика показывает, что привычки семейных обедов и ужинов за общим столом на 50% уменьшает вероятность появления лишнего веса.

 

7) пить чистую воду. Норма потребления воды зависит от состояния здоровья человека, его физиологии и веса. Как рассчитать вашу суточную потребность в живительной влаге? Нужно умножить ваш вес на 40 мл. на каждый кг. При весе 57 кг. суточная потребность составляет примерно 2280 мл.

 

Здоровое питание: модный тренд или жизненная необходимость?

 

Здоровое питание: модный тренд или жизненная необходимость?

 

Кажется, все это очень просто, но для меня слишком обобщенно. Меня интересовали конкретные вопросы: какой кефир покупать в магазине, как обезопасить ребенка от нитратов и есть ли курицу? Уличив удобный момент, я задала кучу глупых и не очень вопросов доктору медицинских наук, профессору Тажибаеву Шамилю Сагиновичу, который является вице-президентом "Академии питания".

 

Здоровое питание: модный тренд или жизненная необходимость?

 

Здоровое питание: модный тренд или жизненная необходимость?

 

- Шамиль Сагинович, ну вот не хотят мой муж и мужья моих подруг есть капустные котлеты на обед. Им подавай бешбармак. Как сделать семейный рацион более полезным, но при этом вкусным для моих домочадцев?

 

Мясо-очень полезный продукт. Но еще полезнее будет, если сочетать прием мяса и теста с овощными салатами и оставить место для фруктов. Бешбармак - великолепное блюдо, но все хорошо в меру. Начните с того, чтобы уменьшать количество калорий и добавлять в рацион овощи и фрукты.

 

- Сегодня на прилавке очень много продуктов быстрого приготовления для завтрака. Насколько полезны хлопья, каши быстрого приготовления?

 

В таких продуктов не должно быть вредных добавок, искусственных крестителей, консервантов, сахара, тогда они будут полезны. Ничего не имею против каш быстрого приготовления, если соблюдена технология и они сделаны из натуральных ингредиентов. Сам я предпочитаю на завтрак творог, смешанный с кефиром, который я оставляю при комнатной температуре с вечера. За ночь полезные бактерии еще больше размножатся и утром я с удовольствием завтракаю таким полезным продуктом.

 

- А как выбирать молоко, кефир, йогурты?

 

Старайтесь брать молочные продукты, срок годности которых составляет не более 3 дней. В молоке, произведенном из сухого порошка, гораздо меньше полезных веществ. Вообще, казахи издревле употребляли несладкие и очень полезные кисломолочные продукты и мне очень нравится эта традиция. Замените сладкие йогурты на традиционные айран, кумыс, шубат.

 

- Нужно есть много овощей, но на рынке много продуктов, содержащих опасные нитраты. Нет ли противоречия в этом пункте?

 

Конечно, нынешние овощи и фрукты намного беднее по количеству витаминов и полезных веществ. Это связано с ростом производства, когда в их выращивании используется большое количество пестицидов и других опасных веществ. Все это позволяет накормить растущее население, но делает продукты менее полезными и даже опасными. Лучше предпочитать местные овощи и фрукты, так как пестициды очень дорогие и не у всех наших производителей есть возможность их использовать. Также можно отмачивать овощи перед употреблением.

 

- Казахстан не имеет выхода к морю, но рыба - излюбленный продукт среди диетологов и сторонников здорового питания. Какую рыбу выбирать на наших прилавках?

 

Лучше предпочесть океаническую рыбу, а не ту, которую можно выращивать в искусственных условиях. И, конечно, лучше выбирать рыбу небольших размеров, не крупную рыбу, так как в ней могут накапливаться соли тяжелых металлов. Покупайте сардины, сайду и другую рыбу.

 

Здоровое питание: модный тренд или жизненная необходимость?

 

Здоровое питание: модный тренд или жизненная необходимость?

 

И напоследок несколько рецептов от кулинарной студии "Compote" и шеф-повара Кирилла Соврова.

 

Здоровое питание: модный тренд или жизненная необходимость?

Здоровое питание: модный тренд или жизненная необходимость?

Здоровое питание: модный тренд или жизненная необходимость?

 

P.S.: Недавно я сдала анализы и прошла обследование у эндокринолога. Все у меня нормально, только не хватает йода. Следите за своим питанием и будьте здоровы!

 

Искренне ваша,

 

Жанна Бадаубаева

 

Фото: Чингис Темирханов

 

 

*Язык и стиль автора сохранены

 


Menu
×