empty image Контрацепция при ГВ
2 минуты - 25.03.2015, 03:32
empty image

Контрацепция при ГВ

2 минуты - 25.03.2015, 03:32

Встает насущный для меня вопрос: какой способ предохранения выбрать?


Ребенок исключительно на грудном вскармливании, регулярность кормлений 3 часа, но ночью, бывает, пропускаем, так как дочка просыпается на 1 или 2 кормления вместо 3-х. Поэтому метод лактационной аменореи будет неэффективным. 

 

Решила для себя, что наиболее надежный способ - оральные контрацептивы. Еще в школе подготовки к родам нам раздавали брошюры и советовали Эксклютон, как безопасное для ребенка и надежное для мамы средство защиты от беременности при кормлении грудью. Как я поняла, он содержит только один гормон - прогестин. И, в отличие от комбинированных контрацептивов, не влияет на лактацию. Возможно, есть другие мини-пили, которые более эффективны?

 

Среди знакомых не нашла кто его принимал бы. Самый распространенный метод это по-прежнему презервативы. Также есть, кто использует гормональный пластырь, но, мне кажется, уровень гормона там зашкаливает.


Конечно, я пойду на консультацию к гинекологу, но личный опыт для меня также важен в принятии решения. Поэтому буду благодарна, если вы им поделитесь в комментариях.

 


Menu
×