empty image Книги для вкусных и полезных мам
10 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Книги для вкусных и полезных мам

10 минут - 25.03.2015, 03:32

Доброго времени суток всем. Мои знакомые после прочтения моего последнего поста о здоровых продуктах стали спрашивать о книгах, которые я прочла и могу рекомендовать на эту тему. Признаюсь, книг у меня много, но успела прочесть лишь несколько из них. Здесь приведу полный перечень, возможно, кому-то пригодится.

 

Я читаю книги в электронном формате. Есть бесплатные электронные библиотеки, предлагающие формат PDFи epub для скачивания. Читаю с экрана iPad. Это позволяет мне читать, когда кормлю ребенка или когда она засыпает, не включая свет. Вредно для глаз, но так находится время для чтения.

 

Сначала книги издательства «МИФ». Электронные книги можно купить по цене в половину бумажных экземпляров на сайте издательства. Принимают казахстанские банковские карты.

 

Теория, общие сведения

 

«Китайское исследование», Колин Кэмпбелл

 

«МИФ» высылает подписчикам пробные главы. Очень удобно ознакомится с книгой, прежде чем решать тратиться ли на ее покупку. В случае с данной книгой они высылают summary -  краткий обзор. Книгу я не приобрела, ограничилась обзором. Она, в основном, для тех, кого нужно убеждать, приводя данные масштабных научных исследований во вреде животной пищи, жиров и молочных продуктов и в пользе растительной пищи. Меня убеждать не надо, я и так это знаю. А вот если вы не уверены, почему мясо или молоко вредны для вашего организма, начните с этой книги.

 

Еще одна книга этого автора - «Бесполезная еда. Развенчание мифов о здоровом питании» - является продолжением Китайского исследования и отвечает на вопросы, которые читатели поднимали после прочтения первой книги. Не читала.

 

Книги для вкусных и полезных мам

 

«Здоровье начинается с правильной еды», Даллас Хартвиг, Мелисса Хартвиг

 

Всем кто собирался сесть на диету или перейти на здоровое питание, но так и не собрался, посвящается эта книга. 30 дней, готовый инструмент, мотивация и вдохновение. Мой проводник на пути обретения ПРИВЫЧКИ здорового питания. Советую.

 

«Соль, сахар и жир», Майкл Мосс

 

Все мы знаем, что у «пищевых гигантов» как называют крупные корпорации, контролирующие до 90% рынка пищевых продуктов (Nestle, Procter&Gamble, Unilever, Johnson&Johnson, KraftFoods и т.д. см. картинку ниже) огромные маркетинговые бюджеты. Они заманивают нас яркой упаковкой, мнениями «экспертов», информацией о полезности их продукции. Такое мощное промывание мозгов приносит свои плоды. В данной книге вы узнаете, как все обстоит на самом деле и на что нас подсаживают производители и ритейлеры.

 

Книги для вкусных и полезных мам

 

«Еда и мозг», Дэвид Пэрлмуттер

 

Я уже знала, что мясо, транс жиры, молоко вредно. Знала, что белый хлеб гниет в организме. А эта книга открыла мне глаза на глютен. Памятуя о пирамиде питания (см. картинку), я была уверена, что злаковые это полезно. Не все и не всегда.

 

Книги для вкусных и полезных мам

 

«Правила долголетия», Дэн Бюттнер

 

Это самая известная книга о здоровом питании. Ее распространяют многие заведения, специализирующиеся на предложении здоровой пищи. Автор провел исследования в регионах, где жители отличаются завидным долголетием, и рассказал нам о причинах здоровой и долгой старости.

 

«Вы не больны, у вас жажда», Ферейдун Батмангхелидж

 

Когда я впервые стала задаваться вопросом о здоровом питании, я думала, что самое важное это употребление свежих овощей и фруктов. Оказалось, что самое важное, это употребление простой питьевой воды. Это книга об этом. 2 литра воды в день, выпитой по специальной схеме может помочь вам не только предотвратить появление заболеваний, но и излечиться от них.

 

«Ешьте это, а не то», Олеся Гиевская

 

Есть среди книг написанные российскими авторами. Это важно т.к. они учитывают наш менталитет при подаче материала, говорят о продуктах, лежащих на полках в ближайшем супермаркете, предлагают решение, доступные для воплощения. Данная книга для тех, кто озаботился выбором полезных продуктов и способах их приготовления. Учитесь читать этикетки о составе продуктов, которые вы привыкли покупать для своей семьи. Это может продлить вашу здоровую жизнь на несколько лет. Книга для российского потребителя, но это самый близкий и понятный для меня путеводитель между полок в супермаркете.

 

Книги рецептов

 

«Рецепты здоровья и долголетия», Лиэнн Кэмпбел

 

А вот эту книгу я приобрела в бумажной версии. Это своеобразное продолжение книги «Китайское исследование», только с практическим применением теории пользы растительной пищи. Если первая книга отвечает на вопрос «почему?», то вторая на вопрос «как?». Как приготовить вкусные и полезные блюда, какие продукты выбирать и какой обработке их подвергать.

 

Книги для вкусных и полезных мам

 

«100 самых полезных продуктов», Ольга Малышева

 

Еще одна «наша» книга, написанная совместно с диетологом Ольгой Малышевой. Зайдите на ее сайт slatshop.ru,  найдете много интересного. Это моя любимая книга. Теория это замечательно, но я люблю практические советы. Сколько чего есть, как выбирать, с чем сочетать, как легко и быстро приготовить.

 

Книги для вкусных и полезных мам

 

«Здоровые рецепты доктора Ионовой», Лидия Ионова

 

Эта книга у меня также в бумажном формате. Не могу готовить, глядя в iPad. Исключение составляют видео рецепты. Г-жа Ионова практикующий врач-диетолог, знает о чем говорит. Есть еще ее книга «Здоровые привычки. Диета доктора Ионовой», но с ней я еще не ознакомилась.

 

«Мультиварка: готовим сразу два блюда», Марина Ярославцева и Аня Гидаспова

 

Я не умею готовить, у меня на это мало времени, готовить я желаю здоровую пищу. Вот эта книга и решает мою задачу.

 

«Мультиварка: 100 здоровых завтраков и ужинов», Соня Руденко

 

Все то же, что и в предыдущей книге, только с разбивкой на приемы пищи.

 

«Быстрые завтраки», Юлия Высоцкая

 

Завтрак для меня святое, поэтому готовлю я чаще его. Как обычно, надо просто, быстро и полезно.

 

Книги для вкусных и полезных мам

 

«Рецептыши» и «Диетышы», Ника Белоцерковская

Это, если надо побаловать себя и близких.

 

Для мам

 

«Французские дети едят все», Карен ле Бийон и «Французские дети не плюются едой», Памела Друкерман

 

Эти книги более философского размышления, но выводы, которые делают авторы, помогают сориентироваться в формировании привычек здорового питания у детей.

 

«Ваш ребенок и вы – здоровое питание для всей семьи», Уильям Серз, Марта Серз

 

Автор педиатр, отец восьмерых детей, автор многих книг об их здоровом развитии и воспитании.

 

«Еда для самых маленьких», Никки Даффи.

 

Это моя настольная книга рецептов для ребенка с момента введения первого прикорма.

 

Как обычно, прошу вас быть активными в комментариях. Делитесь своими источниками информации о правильном питании, рецептами, местами, где покупаете продукты. 

 

 

*Язык и стиль автора сохранены

 


Menu
×