Как защитить свою семью от простуды и гриппа? Как защитить свою семью от простуды и гриппа?
8 минут - 03.02.2016, 07:08
Как защитить свою семью от простуды и гриппа?

Как защитить свою семью от простуды и гриппа?

8 минут - 03.02.2016, 07:08

Сейчас во многих городах и даже странах идет эпидемия гриппа. Это такая болезнь, которая передается воздушно-капельным путем и ею можно очень быстро заразиться. Есть также простуда, которую часто путают с гриппом, но это совсем разные болезни.

Во время эпидемии болеют большинство людей, но среди них есть такие люди, которые бодры и здоровы. В чем их секрет? Чем они поддерживают свое здоровье?

С приходом осени, дождливой погоды, сырости и слякоти часто начинаются эпидемии простуды и гриппа. А зимой еще хуже - целые города охватывает эпидемия простуды, ОРВИ, ОРЗ, гриппа и подобных болезней. В нашей семье первым простудой заболевает муж. За зиму он может переболеть до 4-5 раз. Обычно он не слабый и, слава Богу,  остальные болезни обходят его стороной. Но ему сложно противостоять простуде и гриппу. За этот месяц он уже третий раз заболел гриппом. Естественно, меня тревожит его состояние, но и не меньше переживаю за детей. Ведь им тяжелее перенести грипп. Но я научилась защищать членов своей семьи от этого недуга. В домашней аптечке я всегда держу Антигриппин, Ацикловир, Ибуфен, Супрастин, несколько антибиотиков в таблетках, Инсти, Анаферон детский, таблетки и сиропы от кашля. Наверное, этот список выглядит устрашающе, но это всего лишь часть из того, чем я пользуюсь. В доме, где есть маленькие дети, всегда должны быть самые необходимые лекарства в запасе. Это очень важно.

Какие меры я принимаю, чтобы уберечь своих близких от простуды. Что надо делать

- Часто проветривать квартиру/дом.

- Часто мыть руки мылом

- Заболевшего изолировать от здоровых

- Обильное теплое питье

- Влажная уборка

- Держать тело в тепле. Тепло одеваться

- В домашней аптечке хранить лекарства первой необходимости и маски

- С осени до весны несколько раз пропить курс аскорбиновой кислоты.

- Употреблять продукты, содержащие витамин С.

- Нарезать лук и чеснок, поставить во всех комнатах, когда дома кто-то сильно простужен или гриппует. Лучше уж дышать этим запахом, чем заболеть.

- Увлажнять руки кремом, ведь через трещины и микротрещины в наш организм попадает инфекция.

Симптомы простуды и гриппа

К сожалению, мы не застрахованы от таких болезней, как простуда и грипп. Не помогает даже вакцинация, ведь, как утверждают медики, с каждым годом появляется все новые вирусы гриппа. Эти вирусы могут даже смешаться и мутировать, что приводит к тупику многие медицинские сообщества. В первую очередь заболевают наши детки, ведь у них самый слабый и неустойчивый иммунитет. Очень важно уметь различать симптомы между простудой и гриппом, чтобы начать правильное лечение. Ведь насколько быстрее начато лечение, настолько быстрее можно выздороветь, не давая организму слабеть и помогать ему бороться.

Симптомы гриппа

- Все начинается резко

- Ломота во всем теле

- Головная боль

- Мышечная боль

- Озноб

- Сухой кашель

- Слабость

- Вялость

- Повышение температуры

- Повышенное потоотделение

Симптомы простуды

- Постепенное нарастание симптомов заболевания

- Насморк

- Боль в горле

- Чиханье

- Сухой, слабый кашель

Как лечить простуду и грипп

Грипп страшнее простуды и стоит относиться к этой болезни очень серьезно. Помните! При гриппе нельзя пить антибиотики, потому что эти лекарства на ряду с плохими убивают и хорошие микробы, защищающие ваш организм. Не спешите при гриппе сбивать температуру - это защитная реакция организма на вирус, но если температура достигнет и даже поднимется выше 39, то смело приступайте сбивать температуру.

Пейте чаи с лимоном, малиной, шиповником и вареньем из черной смородины. Пейте много жидкости - чаи, воду и прочие напитки. Около двух литров жидкости надо выпивать за день взрослому человеку.

Грипп нельзя переносить на ногах. Ни в коем случае! Постельный режим спасет вас от последующих осложнений в виде бронхита и пневмонии, и подобных заболеваний. Простуда намного легче переносится, чем грипп, потому что простуда - это элементарное переохлаждение тела. А грипп - это вирус. Причем с годами вирусы гриппа становятся только сильнее.

При гриппе лучше сразу же обратиться к врачам за медицинской помощью, ведь только они смогут оценить ваше состояние и назначить правильное лечение.

При простуде советую пить горячие бульоны с черным перцем и луком, чесноком.

Полощите горло раствором Фурацилина или приготовьте теплый солевой раствор с йодом (на стакан воды 1 чн.л. соли и несколько капель йода).

Промывайте нос солевым раствором, либо используйте специальные назальные средства для очищения, ведь в носовой полости могут скопиться множество микробов и вирусов, которые будут препятствовать выздоровлению.

Делайте ингаляции "Боржоми" или отваром картошки. Не страшно, если нет ингалятора, зато есть старый бабушкин метод - можно дышать над кастрюлей. Но следите, чтобы вода не была слишком горячей, можно обжечь горло.

Не переохлаждайте тело, соблюдайте постельный режим и спите. Хороший сон - залог быстрого выздоровления.

Помните, все мои советы написаны исходя из личного опыта и лучше всего стоит обратиться к врачу, чтобы он назначил лечение, которое требуется именно вашему организму.

Не болейте, и пусть все ваши близкие люди тоже не болеют и будут здоровы.

*Для конкурса Super Cook


Menu
×