Книги для самых маленьких: общий обзор и советы мамам Книги для самых маленьких: общий обзор и советы мамам
6 минут - 28.03.2016, 06:15
Книги для самых маленьких: общий обзор и советы мамам

Книги для самых маленьких: общий обзор и советы мамам

6 минут - 28.03.2016, 06:15

«Нашёл! Мама, я нашел! Вот он, крокодил!» Эта книга ассоциируется у меня с мамой и сыном (почему-то), которые весело разглядывают огромную карту и пускаются в настоящее приключение, не выходя из дома. Автор – Боб Стек, американский иллюстратор, который спрятал на страницах своего творения маленькие предметы, описанные тут же, в стихотворениях. 

Pandaland Image


Моей девочке уже два и, пожалуй, да, пора нам потихоньку слушать сказки не только в садике, но и дома. Только что выбрать? Вот что удалось узнать за первые полчаса поисков:  

Картинки или текст?

Книги – они на то и книги, чтобы их читать. Мы же не альбом с раскрасками покупаем. Но, все-таки, в большинстве видео-обзоров мамы рекомендуют выбирать книжки, в которых больше иллюстраций, чем текста. Почему? Потому что именно картинки привлекают внимание малыша, на них легче показать и рассказать, о чем речь. А сюжет можно и своими словами пересказать.

Сборники и «одиночные» сказки

Сборник сказок – более экономичное решение. Пять-шесть сказок в сборнике можно приобрести за полторы - две тысячи. А вот каждая сказка в отдельности в среднем около 600тг.

С другой стороны, одну книжку-сказку намного удобнее держать в руках. И один рассказ легче ассоциировать с одним сном, чтобы не читать все девять сказок, лишь бы не спать.

Кроме того, четыре книжки на полке смотрятся лучше, чем одна большая, лучше иллюстрированы и создают настроение.

Но самый большой плюс состоит в том, что каждую сказку Вы выбираете сами, в то время как найти в

одной книге собрание, состоящее только из Ваших любимых сказок – не так просто, как кажется на первый взгляд.


Pandaland Image


Полезно вспомнить

..первые рассказы из детства. И, если бюджет ограничен, лучше заранее выбрать любимые, чтобы не тратить время в магазине. Мой список первых воспоминаний выглядит так: «Белоснежка и семь гномов»,«Снежная королева», «Гензель и Гретта», «Колобок», «Бременские музыканты», «Репка», «Золотая рыбка», «Теремок», «Гуливер», «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Русалочка», «Кот в сапогах», «Золушка», «Красная шапочка», «Мальчик с пальчик», «Спящая красавица», «Красавица и чудовище», «Мойдодыр», «Незнайка», «Волк и семеро козлят», «Василиса Прекрасная», все сказки про Иванушку

С многоразовыми наклейками

Помню свой восторг в то время, когда мама рассказывала мне сказку про Белоснежку, параллельно перемещая персонажи - наклейки на картонной карте. Вот Белоснежка в лесу танцует и поет с семью гномами. А с балкона замка за ними наблюдает злая королева. Принц на белом коне тоже где-то неподалеку. И все они движутся, живут. Все по-настоящему.


Pandaland Image




С объемными вырезками

И такие 3D книжки завораживают:

Pandaland Image


Со звуковым сопровождением

Я не сторонник «шумелок» с ужасным качеством звука, но алфавит с кнопочками и звуковым сопровождением, наверное, все-таки возьму. Глядя на то, как дочка любит повторять слова с приложением «Моя Анджела», я искренне надеюсь, что из этого выйдет толк, и ей будет легче сочетать звуковое и зрительное восприятие одновременно.

Тематические

Где-то в коробках со старыми куклами лежит серия книг «Что есть что» и «Что? Где? Когда?», в которой каждая книга посвящена определенной теме: «Слоны», «Легенды и мифы Древней Греции», «Солнце» и так далее. И «Почемучка» тоже где-то там. Надо отыскать. У моей дочки они обязательно должны быть.

Не книги, а Рабочие тетради

Наряду с книгами отметила для себя тетради издательства KUMON и GAKKEN и серию "Школа семи гномов", рассчитанные на пошаговое изучение счета, развитие логики с двух лет. В этих тетрадях нужно проходить лабиринты, соединять точки, считать, сколько крокодилов поместилось в цифре четыре, и еще много интересных заданий. Издатели обещают удивить молодую маму тем, что, оказывается, под силу ее малышу.


Pandaland Image


***

Посоветуйте, что все-таки выбрать? Завтра мы пойдем тратить свой сертификат в Marwin-Меломан-Комфорт. Бюджет: 5 000 тг :)

Автор: @shintayeva

Другие записи:

5 +1 ФИЛЬМ ДЛЯ СУББОТНЕГО ВЕЧЕРА

КАК ОФОРМИТЬ ДЕКРЕТНЫЕ ЗА 4 ДНЯ

ЭКСПЕРИМЕНТ: РЕАЛЬНО ЛИ ПРОДАТЬ ТОВАР ЧЕРЕЗ INSTAGRAM?

КАК Я ПРЕОДОЛЕВАЮ СВОЮ KITCHEN-ФОБИЮ

КАРТОННЫЙ ПАПА


Menu
×