Салем беру. Ещё не все потеряно Салем беру. Ещё не все потеряно
3 минуты - 20.01.2016, 06:11
Салем беру. Ещё не все потеряно

Салем беру. Ещё не все потеряно

3 минуты - 20.01.2016, 06:11

Одна из казахских традиций, которую с удовольствием рекомендовала бы к возрождению - это поклон родителям и родственникам мужа (салем беру, салем салу).  Радует, что в некоторых регионах нашей страны  эта традиция ещё сохранена, хотя в других она утеряна или даже высмеяна. 

В моей семье, в которую я попала, традиция салем беру есть. Изначально, когда я только пришла в эту семью, мне мама сказала - салем бересин. Но не всем, только нам и родственникам, с остальными, как обычно, здороваться без поклона. Я сказала: "Мам, а давайте я не буду делить - этому поклоняюсь, а этому нет?! Я так не хочу, буду всем делать поклон. Ведь в этом нет ничего плохого, а, наоборот, польза. Ведь есть возможность получить бата (пожелание, благословение)". 

Каждый раз, когда я делаю поклон, я получаю бата: "Бакытты бол" , "Коп жаса ", "Ул тап". (Будь счастлива, долгих лет жизни, роди мальчика).

Я каждое утро делаю поклон родителям (Аташке и Енешке) ???? и родственникам тоже✌ - и чужим, и своим ???? и даже алкашам из аула ???? Иногда делаю поклон несколько раз одному и тому же человеку???? Но это меня не затрудняет. Я совсем уже привыкла. Мне нравится ???? 

Приезжая в Актау, в родительский дом, бывало, делала поклон своим???? они такие: "Нам не надо" ???? Я знаю, но это вошло в привычку или это рефлекс такой???????? 

Салем беру - это моя неотъемлемая часть???? и думаю, по привычке, увидев подружек, вместо приветствия и поцелуя ✋???? сделаю им поклон???????????? (шутка).

Я совсем не понимаю народ, который высмеивают эту традицию ???????????? . Якобы, это унижение???? Это НЕ УНИЖЕНИЕ❗ И не только получение бата, но и уважение к старшим.

Будущее в наших руках???? давайте возвратим эту традицию???? Воспитаем своих детей, передав им эту традицию???? 


Menu
×