Мой личный опыт: Перелеты с маленькими детьми Мой личный опыт: Перелеты с маленькими детьми
8 минут - 29.12.2017, 05:25
Мой личный опыт: Перелеты с маленькими детьми

Мой личный опыт: Перелеты с маленькими детьми

8 минут - 29.12.2017, 05:25

Начнем с того, что как только вы переступили порог самолета, в силу вступает правило "чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало".

У меня в ход идет все, что есть под рукой, чтоб отвлечь ребёнка от плача. Меня, если честно, слегка раздражают мамы, дети которых в самолете вопят, тем самым мешая другим пассажирам, а мама сидит и ничего не пытается предпринять. Поэтому, когда мои дети начинают в самолете плакать, я очень переживаю и всеми силами пытаюсь их отвлечь. Ну обо всем по порядку).

Первый раз с сыном я полетела, когда ему было 3 месяца. Мы летели из Уральска в Алматы, перелет длился 3.20. Переживала я жутко, так как у сына были сильные колики, и если уж он начинал орать, то это было громко и долго.

А еще думала, как же я буду весь перелет его на руках держать, там, наверное, так мало места, тесно, ребенку будет неудобно (в 3 месяца????????‍♀️), в общем, все уши мужу прожужжала, что он взял нам бизнес-класс, чтобы нам было удобно))).

Что было в итоге? Дала сыну грудь, он так и проспал все 3 часа в самолете, все прошло очень даже хорошо, больше нервничала.

С тех пор мы с сыном летали с периодичностью каждые 2-4 месяца, с дочей за полгода ее жизни я летала 7 раз, в первый раз полетела с ней, когда ей было 2 месяца.

К перелетам с детьми, еще и с несколькими, теперь я готовлюсь заранее и тщательно, в первую очередь, настраиваю на перелет себя). Чтобы перелет прошел комфортно и для вас, и для малыша:

✔️В первую очередь, конечно, желательно, чтобы ребёнок был здоров на момент полета.

✔️ Если ваш малыш на грудном вскармливании, то это большое преимущество, вообще, грудные дети переносят полеты намного лучше взрослых. И чем ребенок младше, тем лучше он перенесет полет.

✔️Желательно путешествовать с помощниками, но в моих случаях я в основном летала с сыном всегда одна. Если вы летите только вдвоем с ребенком, то возьмите с собой коляску, сейчас можно найти много таких, которые можно брать с собой, как ручную кладь, они легкие, компактные и при складывании помещаются на багажную полку самолета, по цене тоже от премиум до эконом-класса, каждый, думаю, сможет найти свою. Да и вообще, вы можете путешествовать с любой коляской и взять ее на борт самолёта, просто при посадке ее надо будет сложить и отдать бортпроводнику.

✔️ Если будете сдавать коляску в багаж, то ее провоз будет бесплатным.

✔️ Если вы не хотите тащиться с коляской, это, кстати, не всегда удобно, если вы летите одна с ребенком, то желательно взять с собой эргорюкзак, хипсит или слинг, руки не так сильно устанут да и свободны будут, вам часто надо будет доставать документы. Правда, при прохождении таможенного контроля, ребенка все равно надо будет из переноски вытаскивать и брать на руки.

✔️Если вы летите летом или весной, то супер. Если вы летите, когда уже достаточно холодно, постарайтесь не закутываться, и ребенка не кутать, потом не очень удобно в аэропорту со всеми своими шмотками таскаться. Но даже если вы летите в теплое время года, обязательно возьмите теплую кофточку или плед для ребёнка в самолет.

✔️ Далее про ручную кладь. Старайтесь сильно не нагружать себя и взять только самое необходимое с собой, хотя я, конечно, понимаю, что этого самого необходимого можно и килограммов десять набрать.

✔️Если вы с грудным ребенком, то это еще один плюс, не надо брать ему еду для перекуса и напитки. Достаточно будет памперсов, салфеток, пеленок, пледа, грызунков и любимую игрушку (погремушку).

Если ребенок уже постарше, то список необходимых вещей уже придется увеличить. Взять любимые вкусняшки, попить, памперсы (в зависимости от возраста) игрушки, книжки, раскраски, карандаши, наклейки, в зависимости от возраста ребенка. Я еще всегда в полет брала с собой пару новых игрушек или книжек, которых сын еще не видел, и в самый критичный момент доставала их, это очень помогало отвлечь ребёнка от плача и капризов.

✔️ Что касаемо планшетов и других гаджетов, лично я против, до 2 лет не давала смотреть, но в нашем современном мире без гаджетов никак... Тем более, в самолете. Помните про золотое правило в полете, о котором я писала в начале: чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало)? Ну так вот, если планшет - это средство успокоения для ребёнка, то - пожалуйста).

✔️ Еще важно на взлете и посадке дать ребёнку попить, большинство детей плачут именно при взлете и посадке, потому что у них закладывает ушки.

✔️Если вы летите с совсем малюткой, то вам, конечно, придется все время держать ребёнка на руках, узнайте заранее, предоставляет ли авиакомпания люльки для детей в самолете. (Я такой услугой так ни разу и не воспользовалась).

✔️ Помните, что пассажиров с детьми младше 3 лет, везде должны пропускать без очереди, но, к сожалению, видимо, не все знают о таком правиле. Пропускали меня с ребенком без очереди очень редко, а я и не лезла, как-то стеснялась всегда. Сейчас с двумя детьми стеснение отошло на второй план, поэтому пру, как танк, вне очереди)).

Ну вроде на этом все, в общем, главное, при перелете с ребенком сохранять спокойствие, как бы трудно это ни было сделать, так как ваши настроение и эмоции очень сильно передаются ребенку.

Если у кого-нибудь есть еще какие-то советы и лайфхаки про перелеты с маленькими детьми - поделитесь, пожалуйста, буду признательна!)


Menu
×