Переезд в США. Как это было со мной. Американский офис. Часть 2 Переезд в США. Как это было со мной. Американский офис. Часть 2
19 минут - 24.11.2016, 05:51
Переезд в США. Как это было со мной. Американский офис. Часть 2

Переезд в США. Как это было со мной. Американский офис. Часть 2

19 минут - 24.11.2016, 05:51

В прошлый раз я писала о том, как мы переехали в Америку и с какими в большинстве психологическими проблемами столкнулись.

Некоторые читатели прокомментировали, что нужны реальные истории из жизни, но, как им ответил один парень – реальными историями занимается иммиграционная служба США. Многие, кого я знаю, кто приехал по туристической визе и просто решил остаться, не закончили хорошо. Точнее, кто-то работает нелегально и как-то живут, кто-то получил документы через 8-10 лет после долгих мучений, кто-то женился на нелюбимом человеке или вышел замуж ради документов (американцы не дураки и знают, когда их хотят использовать ради получения документов и очень осторожны), но если вы хотите нормально жить и достойно трудиться, мой Вам совет: делать все по-честному и не пытаться обойти закон, т.к. таких самых хитрых и умных тут полно со всего света.

Казахстанцы сравнительно недавно стали приезжать в Америку, но я могу рассказать истории двух наших знакомых армян. Один парень выиграл Green Card и приехал с беременной женой в 21 год (25 лет назад) из Грузии. Он ничего не умел, кроме как ремонтировать машины, но делал это прекрасно. Поэтому устроился автомехаником за небольшие деньги и каждый день пешком шел на работу в любую погоду несколько километров. Через год его заметили и предложили продавать машины в небольшом автосалоне. Сейчас он работает на Mercedes главным менеджером по продажам всего региона.

Другой наш знакомый эмигрировал из Баку во время конфликта, когда ему было 16. Приехали с мамой, ученым-химиком, которая учила своих сыновей хорошо учиться и упорно работать, и сейчас он работает в крупной нефтяной компании и отвечает за все их сделки в СНГ.

Вообще, переехав сюда, я стала восхищаться трудолюбию армян и стремлению к образованию евреев. Эти два качества, наряду с поразительной взаимной поддержкой, помогли этим двум народам добиться поразительных успехов в этой стране. (Также я осознала, какие казахстанцы счастливые, что нам не приходилось ниоткуда массово бежать и искать убежища за рубежом и всегда есть выбор вернуться домой).

Также много историй о том, как люди приехали с довольно большими деньгами, не учили язык и все потратили за 5-6 лет или неудачно вложили и теперь подрабатывают на низкооплачиваемой работе или вернулись на Родину.

Это к тому, что возможностей в США полно, но Америка любит упорный труд и тягу к знаниям. Здесь гораздо лучше иметь постоянный ежемесячный доход (зарплата, доход от бизнеса), чем много денег за раз, т.к. траты здесь огромные, и любые деньги рано или поздно кончаются.

Сегодня я хочу написать о местной офисной жизни, т.к., наверное, это многим интересно и об ее отличиях от казахстанской. Для этого поделюсь своей собственной историей.

Как я уже писала, первые несколько лет я потратила на учебу – изучение языка и MBA, т.к. толком не говорящий по-английски иммигрант без местного образования и опыта работы здесь никому не нужен, по крайней мере, для офисной работы. Я сама сейчас помогаю отбирать персонал и на каждую позицию в Калифорнии (и, думаю, других местах, хороших для жизни) десятки местных претендентов с прекрасным резюме, поэтому, первое, что нужно - быть конкурентноспособным. В моем случае это - образование, т.к., к сожалению, я не обладаю никакими уникальными знаниями в области IT, спорта или генной инженерии, но если у человека есть такие знания, то на неплохую работу можно устроиться и с довольно средним английским. Если нет денег получать местный диплом, то нужно выучить язык (очень много бесплатных классов английского по всей Америке), и время, потраченное мной на учебу, потратить на опыт работы, где не требуется очень хорошее образование.

Конечно, в США на работу своих детей и племянников никто не берет. Это считается зазорным. Как говорит мой босс: ''No Friends, No Families” (никаких друзей и семьи), но и без рекомендаций и связей тоже сложно и что берут только самых лучших с улицы, тоже не всегда правда. Лучший способ получить подобные связи - это общаться с местными и заводить друзей, т.к. помимо банальных знаний, больше шансов у человека, за которого могут поручиться и которому можно доверять.

Мы с мужем полагаемся только на самих себя, т.к. родители далеко и не помогают финансово (у мужа отец умер в 17 лет, а от моих родителей он ничего не примет, за что я его уважаю и считаю, что никто не должен помогать людям, посчитавшим себя взрослыми и решившим завести семью и детей). Мне уже было неудобно, неприятно и банально скучно сидеть у мужа на шее вместе с ребенком, имея руки, ноги и образование (хотя он никогда не был против). И поэтому, когда муж увидел объявление на странице Facebook у нашей знакомой американки о наборе сотрудников, я, конечно же, я не раздумывая написала ей и записалась на интервью. Интервью проходят по-разному, в зависимости от компании, поэтому этот вопрос я пропущу.

Мне перезвонили через неделю и сообщили, что меня берут на испытательный срок. Как только я устроилась, на первой же встрече всей компании меня представили и попросили сказать пару слов. Я, разумеется, не ожидала такого и, немного растерявшись, сказала первое, что пришло в голову. Но люди здесь очень приветливые и понимающие. В первый же день большинство людей из офиса подходили ко мне и представлялись лично, расспрашивали обо мне и предлагали свою помощь. Это банальная американская вежливость и воспитанность, которая облегчает жизнь в любой ситуации.

Поначалу было сложно – начиная с того, что тут пользуются новыми технологиями гораздо больше, чем в Казахстане и большинство вещей делаются онлайн и заканчивая совершенно другой корпоративной культурой. Сначала мне поставили небольшую зарплату и сказали, что она останется такой первые 90 дней (это нормальная и законная процедура в США), и они пересмотрят, как только поймут, на что я способна. Но я так хотела работать, что мне было абсолютно все равно. Еще на интервью я сказала, что готова работать хоть бесплатно, лишь бы доказать, что я им подхожу. После 1,8 лет с ребенком дома просто работать для меня было огромной радостью. Видимо, это и все мои старания в первый месяц их подкупили, и уже через месяц зарплату удвоили сказав, что не хотят терять такого сотрудника и предложили контракт на год (каждый год зарплату могут повысить, если твой менеджер согласен и контракт продлевают). Я и правда старалась, беря ответственность за конечный результат, даже там, где не должна была и быстро обучаясь. Мне уже не 18 лет, и я понимала, что таких сотрудников всегда не хватает в любом офисе в любой точке мира.

Что меня удивило больше всего  в офисе - это маленькие собачки повсюду и обилие закусок, кофе и чая для сотрудников. Это новая тенденция более-менее молодых и прогрессивных компаний – создавать  комфортную атмосферу для сотрудников. Крупные компании обеспечивают своим сотрудникам хороший социальный пакет (полная медстраховка и т.д.), но, работая в компании поменьше (до 100-150 человек), ты можешь привести свою собаку маленького размера с собой, чтобы она не скучала одна дома или еще что-нибудь в этом роде, в зависимости от компании. Также по пятницам у нас день, когда все приходят в клетчатых рубашках, а после трех разрешается пить пиво в разрешенных для управления автотранспортом дозах, указанных компанией, потому что обычно в это время работы меньше всего.

Что мне действительно нравится именно в нашей компании - то, что ты можешь выбрать любой удобный график, с 6 утра до 7 вечера, если твоя должность тебе позволяет.  Каждый человек работает в основном 8 часов, не считая обеда. Дополнительные часы оплачиваются в 1,5 раза больше по закону и компании не выгодны, поэтому никто тебя эксплуатировать и держать допоздна не будет. Годовые (не почасовые) зарплаты у топ-менеджеров, и они проводят в офисе больше всего времени и не получают за это дополнительной компенсации. Обед по закону не меньше 30 минут. У меня маленький ребенок в садике, поэтому я прихожу в 8:00, 30 минут обедаю и ухожу в 4:30, чтобы в 5 забрать ребенка. Мой коллега живет один и любит спать, поэтому работает с 10 утра до 7 вечера.  Это очень удобно, но не все компании предлагают гибкий график.

Также по вопросам, не касающимся работы, никто никого не беспокоит. Твой начальник вряд ли попросит отвезти его детей в школу, если ты не водитель и т. д., но, конечно, бывают исключения, как и везде (но за что ты вправе подать в суд). Мой шеф - очень профессиональная. Она 20 лет проработала в крупнейшей компании и доросла до вице-президента, прежде чем открыть свой бизнес и поэтому строго соблюдает все правила корпоративного этикета. В то же время она очень приветливая и не высокомерная, что подкупает сотрудников, которые с радостью работают на нее. Например, на Halloween сотрудники решили одеться в костюмы, принести еду и устроить себе праздник. Каково было всеобщее удивление, когда наш шеф пришла в костюме и сделала замечание менеджерам и сотрудникам, которые проигнорировали это. Со стороны, это может показаться глупым, но, если посмотреть глубже, она тем самым показала, что она - часть компании и ей важны мероприятия, устраиваемые фирмой, и что она требует от других быть частью команды. Разумеется, этот жест укрепил ее авторитет и уважение среди сотрудников. Компания, в прошлом году имевшая 17 сотрудников, сейчас имеет больше 70, во многом благодаря ее стилю управления. 

Также почти любая американская компания имеет совет директоров, состоящий из профессиональных менеджеров и финансистов, собирающихся раз в месяц, чтобы определить стратегию и, несмотря на то, что большая часть акций принадлежит нашему боссу, она отчитывается за все расходы и доходы перед другими акционерами, что очень хорошо дисциплинирует.

Несмотря на кажущуюся расслабленность, работают в Америке очень упорно. Каждый сотрудник загружен по-полной, и играть в пасьянс или болтать с кем-то подолгу на перекурах, просто нет возможности. Конкуренция огромная во всех сферах, и компании сильно заботятся о своей эффективности и расходах. Если компания нормальная, и зарплаты в ней средние или выше, то можно быть уверенным, что тебе легко найдут замену, если ты не будешь справляться. Лично мне очень повезло, что меня взяла первая компания, в которую я обратилась, но я знаю много случаев, когда людей с хорошим опытом даже в Москве не хотят нигде брать, потому что для них ни образование, ни опыт вне США, ни о чем не говорят и им приходится начинать на несколько позиций ниже.

Еще одно отличие – более медленный карьерный рост. На одной и той же должности большинство людей работают годами, а 99% президентов и вице-президентов - это люди за 40-50 лет. Лично я считаю это оправданным, но если ты не хочешь долго ждать, можно открыть свое дело.

Этим способом  пользуются многие иммигранты. Моя знакомая была бухгалтером, но, приехав сюда и не найдя себе применения, отучилась на кондитера и открыла небольшую пекарню. Другая семья со взрослыми детьми открыла ресторан и всей семьей там работают и обеспечивают себя. Я тоже подумываю об этом, но сначала хочу узнать, как устроен американский бизнес без риска для себя и своих вложений.

Также очень хорошие возможности для талантливых спортсменов и айтишников. Быстрее всех из тех, кто приехал одновременно со мной, работу нашел бывший хакер из Москвы, а в моей компании самая высокая зарплата у директора по IT. Эти знания здесь высоко ценятся и хорошо оплачиваются. Спортсмены тоже без английского и образования получают гонорары от выступлений и спонсоров и могут тренировать других, в крайнем случае.

Неважно, кто вы. В США любые знания и упорный труд очень ценятся, и вы можете быть уверенным, что, постоянно работая и развивая себя, голодными в этой стране точно не останетесь. Америка построена на труде иммигрантов, приехавших со всего света, и взамен ты получаешь достойную жизнь даже на среднем уровне, в красивом месте с хорошей медициной и зарплатой, на которую ты можешь обеспечить себя всем необходимым и хорошее образование своим детям. Пожалуй, последний фактор для меня, как и других родителей, самый важный, ведь нет ничего, что остановит хорошую мать перед возможностью обеспечить достойную жизнь своему ребенку, где бы вы ни находились.

P.S: Этой статьей я не собиралась пропагандировать жизнь и работу в США. Как я уже много раз писала - это выбор каждого, и это никогда не бывает легко и требует психологической выдержки и труда на первых порах. Но я надеюсь, что тем, кто решил переехать или просто интересуется, как живется казахстанцам за рубежом, мой опыт может быть полезен.


Menu
×