МАРАФОН: КУСОЧЕК №1 - ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ КОРЕЙСКОГО ГОДИКА МАРАФОН: КУСОЧЕК №1 - ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ КОРЕЙСКОГО ГОДИКА
6 минут - 08.09.2015, 06:03
МАРАФОН: КУСОЧЕК №1 - ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ КОРЕЙСКОГО ГОДИКА

МАРАФОН: КУСОЧЕК №1 - ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ КОРЕЙСКОГО ГОДИКА

6 минут - 08.09.2015, 06:03
Корейский годик празднуется в Казахстане с большим размахом. Традиционно утром ставят столик, после обеда заказывают ресторан. Считается, что чем больше будет приглашено людей и, тем более полной и счастливой будет жизнь ребенка.
 
Pandaland Image
 
 
Как называется по-корейски?
 
Девочки, с корейской группы помогли с терминологией.
 
Асянди (толь) – празднование годика.
Асай (доль джаби) – церемония утреннего столика.
Доль джончжи (доль ченчи) - утренний столик.
 
Из чего состоит празднование?
 
Корейский годик состоит из 2х частей: церемония утреннего столика и банкет.
 
Кто делает годик?
 
Традиционно справить годик ребенку должны родители. Это их святая обязанность.
 
Когда празднуется годик?
 
Корейский годик не переносится. Должен проводится в день рождения ребенка. Независимо от того в будни или выходные родился малыш.
 
Асай (доль джаби)
Когда проводят?
 
Церемония утреннего столика проходит с утра до 12 часов дня. Существует несколько версий, почему столик накрывается до полудня, вот основные из них:
 
  • Корейцы верят, что в первой половине дня главенствуют духи добра и счастья. А значит, все добрые пожелания непременно сбудутся.
  • По другой версии считается, чем раньше для девочек начнут церемонию, тем раньше они выйдут замуж. Мальчикам, наоборот, делают попозже, чтобы рано не женились.  
Что одевают?
 
Pandaland Image
 
По традиции малыша одевают в корейскую национальную одежду: ханбок. Она должна быть яркой и нарядной. Считается, чем ярче наряд, тем счастливее ребенок будет в будущем. 
 
Кого приглашают?
 
На церемонию утреннего столика обычно приглашают самых близких родственников.
 
Как оформляют?
 
Традиционно накрывают маленький корейский стол, стелют коврик, чтобы ребенок мог сесть и достать понравившиеся предметы.
На столик кладут предметы, имеющее символическое значение и влияющие на выбор будущего ребенка. На передний план кладут книгу, ручку, ножницы, нитки, калькулятор, иглу (для девочки), кинжал (для мальчика). На задний план – чашку с чартоги, рисом и фасолью.
Сейчас, например, существуют компании, которые могут красиво оформить корейский столик в традиционном стиле. О них мы поговорим в следующих статьях.
 
Как проводят?
 
Самая важная часть церемонии – гадание о будущем ребенка. Естественно сейчас оно утратило былую важность, но тем не менее, отдавая дать традициям, родители проводят его.
 
Родители или бабушки подводят ребенка к столику. Он выбирает три понравившиеся предмета. От того, что выберет малыш, и будет зависеть его дальнейшая жизнь.  
 
Что значит каждый предмет?
 
Pandaland Image
 
 
Рис - достаток в семье, удача в жизни;
Фасоль - будет земледельцем;
Чартоги – будет государственным чиновником;
Ручка, книга - будет ученым.
Деньги - будет обеспеченным;
Ножницы - будет зарабатывать физическим трудом;
Нитки - длинная жизнь;
Калькулятор - будет финансовым работником;
Игла для девочки - будет лидером;
Кинжал для мальчика - будет военноначальником.
 
Чем заканчивается церемония?
 
Все гости дарят ребенку денежные подарки, на которые родители потом покупают малышу что-то памятное. Бабушка трясет ситом с деньгами над малышом, чтобы он жил в достатке.
 
Вторая часть (толь)
 
Ближе к вечеру начинается вторая часть празднования годика – банкет. Тут нет каких-то особых традиций и обычаев. Каждый волен сделать так, как ему хочется. Обо всех приготовлениях читайте следующих статьях.
 
 
*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.

Menu
×