empty image Когда кормящая мама выходит на работу - часть 2
6 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Когда кормящая мама выходит на работу - часть 2

6 минут - 25.03.2015, 03:32

Как и обещала, вот продолжение статьи о том, как выглядит наша жизнь с тех пор, как я вышла на работу месяц назад.

 

Итак, сегодня речь пойдет о нашем распорядке дня. Эта тема меня тревожила задолго до выхода на работу. Я читала, что до 3-х месяцев нужно жить по режиму ребенка и не пытаться как-то на него повлиять. Но вот нам перевалило за 3 месяца, и на горизонте замаячил выход на работу, а четкого распорядка дня никак не было. Я очень нервничала по этому поводу: как же выйти на работу, если у малыша каждый день начинается и проходит по-разному? Однако на деле все оказалось проще. В день Х я с утра ушла на работу, пришла в обед, снова ушла, пришла вечером, и вот уже месяц мы живем по чёткому режиму, который выглядит следующим образом:

 

6:00-7:00 - встаю в этом промежутке времени сразу после утреннего кормления в постели. Иду в ванную, молясь о том, чтобы Минарчик не проснулся. За дверью кошка терпеливо ждет завтрака.
7:15-8:00 - Минар просыпается с ревом на весь дом. Ему пора в туалет, малыш тужится. Я забираю его на кухню, где читаю новости во время завтрака. Кошка получила первую порцию корма, муж даст вторую.
8:00-8:30 - собираюсь на работу, Минар следует за мной по дому в своем высоком кресле. Я сушу волосы, наношу легкий макияж, частично одеваюсь, все это время пытаюсь всячески развлекать малыша, терпение которого истекло еще во время моего завтрака.
8:30 - занимаюсь малышом: утренние умывания, витаминки, переодевания из пижамки и кормление. Он не любит чистку носика, плачет, муж просыпается (в последнее время муж встает раньше и укачивает малыша, пока я в душе. Спасибо, любимый!)
9:00 - ухожу на работу (живу в 4 минутах ходьбы от офиса). Няня приходит иногда с опозданием на 15-20 минут.

 

В мое отсутствие:
9:00-9:40 - Минар играет с няней. Он уже давно хочет спать, но она его слегка изматывает. 
9:40-11:30 - Минар спит с соской во рту и замотанный в своей кроватке. Раньше он спал только на ручках, но няня его отучила. Муж уходит на работу, включает диктофон.
12:00-13:00 - я прибегаю с работы, кормлю голодного малыша, обедаю с няней, перед выходом снова кормлю и бегу на работу. Иногда Минар мало ест, тогда я сцеживаю молоко ему на потом.
13:00-14:00 - Минар играет с няней, читают книжки, лежит на животике. Пока было холодно, он редко гулял на улице, но с приходом весны в это время он будет дышать свежим воздухом.
14:00-16:00 - Минар спит.
16:00 - няня разогревает сцеженное молочко или иногда для разнообразия готовит смесь. Минар ест.
16:30-17:30 - малыш бодрствует, приходит ажека, играется с внуком, няня делает влажную уборку.
17:30 или раньше - малыш ложится спать, вечерний сон короткий, обычно к 18:00 он уже просыпается в неплохом настроении, встречает маму.


18:20 - кормление, затем сцеживание (сначала сцеживала по утрам, но теперь это делаю по вечерам, так удобнее). Я или муж готовит ужин, другой играет с сыном. Обычно ужинаем рано, потом втроем валяемся в постели (если на следующий день уже готов обед), играем с сыном, веселимся, читаем книжки, фотографируемся, смотрим новости. Скачиваю в dropbox очередной файл с записью того, как прошел день у сына. Слушаю на работе.
20:20 - я начинаю готовиться ко сну, затем готовлю ванночку для Минара. Тем временем, муж устраивает сыну воздушную ванну.
20:40-21:10 - купания. Мы чередовали купания следующим образом: один день в маленькой ванне с мылом или солью, один день во взрослой с простой водичкой. Недавно мы перестали купать во взрослой, т.к. малышу разонравилось, но скоро возобновим. 
21:30 - я и малыш ложимся спать, папа идет работать. Иногда Минар просыпается. В этом случае до следующего кормления им занимается папа, а я сладко сплю. 
1:00 - кормление, папа ложится спать, начинается мое дежурство. Бывает Минар плачет в 3, 4, 5 (по-разному) утра, но не просыпается. Я встаю, качаю его на руках, снова ложусь.

Ест за ночь сынок раза 3-4.

 

Когда кормящая мама выходит на работу - часть 2

 

 

День еще не закончился, а новый день уже начинается.

 

Буду писать время от времени апдейты на эту тему, когда значительно поменяется наш распорядок. А вы делитесь своим опытом!

 


Menu
×