Как все успеть?! Тайм-менеджмент для молодой мамы Как все успеть?! Тайм-менеджмент для молодой мамы
6 минут - 26.04.2016, 06:13
Как все успеть?! Тайм-менеджмент для молодой мамы

Как все успеть?! Тайм-менеджмент для молодой мамы

6 минут - 26.04.2016, 06:13

Почему новоиспечённые мамы ничего не успевают? Не высыпаются, ходят с пучком на голове, забывают почистить зубы, не всегда могут вовремя приготовить и поесть... Я не исключение. Скорее даже яркий представитель этой категории. По крайней мере, была такой первые 3-4 месяца. Я глубоко понимаю и осознаю, что я не идеальная мама. Не соблюдаю режим, не могу заставить себя систематически правильно питаться, не всегда занимаюсь со своим ребёнком "развивашками", бывало, могла не успеть приготовить ужин. А ведь у меня всего ОДИН ребёнок (!). В чем или в ком проблема? Во мне. Я поняла, что не соблюдаю элементарные правила тайм-менеджмента. А ведь для этого так мало надо. Мотивация. Именно она должна заставлять тебя быть покорной времени, распорядку дня, быть ответственнее по отношению к своему ребёнку.

Слишком много в современном мире удобств во благо человечества, которые сделали из нас их же заложниками. Телевизоры на пульте управления, гаджеты, стиральные машины-автоматы, мультиварки, беспрерывные мультфильмы на кабельном тв, которыми можно отвлечь ребёнка на часик-другой, безлимитный Wi-Fi, который не даёт нам вовремя выйти из социальных сетей. У наших родителей не было и половины из всего этого, но они успевали все, редко пользовались (если ещё пользовались) подгузниками и воспитывали одновременно 3-4 детей. А ведь самая главная мотивация каждой мамы - это ребёнок! Время не ждёт. Надо заниматься и воспитывать его изо дня в день. Прививать режим, порядок и дисциплину. Вы никогда не задумывались, почему в той же Германии или Японии, уровень образования выше, дети послушнее, а страны входят в десятку развитых? Правильно. Потому что и те, и другие, прежде всего, соблюдают режим, не опаздывают и прививают эту привычку детям с самого младенческого возраста. Немцы и пунктуальность, японские дети и раннее развитие - это не стереотипы и клише, это результат грамотного тайм-менеджмента.

Я попыталась разобраться, так ли я "занята", и возможна ли жизнь по графику с ребёнком? Вот что из этого вышло:

24 часа -100%
7 часов сна - Х
Х=100%*7:24
Х=29,2 % остаток дня - 17 часов. 


24 часа -100%
1 час завтрак + 2 часа обед/готовка+1,5 ужин=4,5 часа
4,5 часа-Х
Х=100%*4,5:24
Х=18,75% моего дня занимает готовка и приём пищи. 
остаток дня 12,5 часов. 


24 часа-100%
1,5 прогулка -Х
Х=100%*1,5:24
Х=6,25% уходит на сборы и прогулку с ребёнком. 
остаток дня 11 часов. 


24 часа-100%
2,5 тихий час-Х
Х=100%*2,5:24
Х=10,4% остаток дня 8,5 часов. 
 
24 часа-100%
2 часа игры для развития- Х
Х=100%*2:24
Х=8,3% 



Pandaland Image


остаток - 6,5 часов для себя любимой: зарядка/фитнес/английский/муж

Вуаля! Что я вижу? Целых 6,5 часов свободного времени! Плюс счастливые часы во время тихого часа. Для современной мамы это те самые минуты, которые она обязана посвятить себе любимой и, естественно, мужу. Фитнесс, языки, книги, поход в магазин за очередной пачкой подгузников, кофе с подругами - все это должно быть в вашей жизни. Конечно, не всегда это будет именно 27% лично вашего времени. Ведь часто нам надо сводить малыша в поликлинику, выехать внепланово за продуктами, в салон, в аптеку, да мало ли куда! В буднях мало разнообразия, порой мамочка готова лезть на стену от ежедневно повторяющихся дел. Но если вы, мы, я в том числе, будем соблюдать элементарный режим дня, как бы банально это не звучало, но сэкономленного и правильно распределённого времени будет больше. Во всем важна системность, правильный подход и самое важное - сила воли. Заставьте себя сесть и расписать весь день, составить меню на неделю, чтобы не думать "чтобприготовить?!". Вы увидите, как много свободного времени у вас есть на самом деле, как важно видеть и знать, что будет есть ваша семья и вы, наперёд. Вы сэкономите не только время, но и семейный бюджет. Не купите лишнего. Возможно, Вы превратитесь в героиню Кейт из фильма "Я не знаю, как она это делает". И это здорово. Научитесь контролировать и управлять своим временем. А это многого стоит. Ведь время бесценно. Скоротечно и безвозвратно. Удачи, мамочки!


Популярные статьи и новости

Menu
×