Инструкция счастья: как найти общий язык со свекровью (ене) Инструкция счастья: как найти общий язык со свекровью (ене)
9 минут - 23.05.2017, 06:04
Инструкция счастья: как найти общий язык со свекровью (ене)

Инструкция счастья: как найти общий язык со свекровью (ене)

9 минут - 23.05.2017, 06:04

Недолго пришлось думать над темой и содержанием второго поста "инструкции счастья". Может мое окружение такое, куда не пойду, слышу высказывания обид в адрес енешек. Я хочу поделиться парой приемчиков, для укрепления хороших отношении, между мамой любимого человека и вами. Кто хочет совет? Мои советы могут показаться банальными, но они действуют. Поехали!

Pandaland Image

Как обычно, одна жизненная история

Моя единственная и родная сестренка вышла замуж в 18 лет. Она столкнулась с придирчивой свекровкой, которая следила даже за ее нижним бельем. Для меня это было верхом дикости. Сестренка плакалась мне каждый раз, потому как из принцессы, папиной дочи дома, она превратилась в Золушку там. Я ей всегда говорила: "хватит терпеть, поставь всех на место". Но она молчала, и все терпела. Теперь, спустя 10 лет, скажу вам, что тогда я была не права, а моя сестренка умничка. Горжусь ее мудростью. Через два года, я увидела совсем другую свекровь, она то и дело хвасталась своей снохой, говорила, лучше ее на свете нет. Это были плоды терпения.

Pandaland Image

Как бороться? Или не бороться?

Вы недавно вышли замуж, и мечты о счастливой семейной жизни рассыпались, как осенние листья? Вам не повезло со свекровью?
До появления снохи она жаловалась сыну, что не терпится увидеть его семейным, что дома столько хлопот, а возраст-то уже не позволяет быть активной, как в молодости. Тут-то, вы и свалились ей на голову. У вашей свекрови дома была комфортная обстановка до появления вас, которую она не замечала. Она была любимицей, и муж, и дети ждали от нее внимания, заботы, вкусной стряпни, и даже поиск носков для сына сопровождался с ее участием. Примерно так у многих. Но вдруг, с появлением невестки, она отошла на второй план. Свекор с утра сытый и довольный, сноха накормила, сын больше не ищет свои вещи, жена все по полкам разложила, дочке с уроками помогать не надо "женгешка" уже и тут успела. Она обижена, прежняя позиция утеряна. Так ей все и кажется.
Самое капризное создание это - человек. Зимой жалуется, что холодно, а летом что жарко. Накрутив себе многое, енешка начинает действовать, а виной всему является беспочвенная ревность. Так и начинает она надоедать новоиспеченной снохе. Ее все раздражает, как келин убирается, готовит, стирает, гладит, и так до бесконечности. А что делают келинки? Вместо того чтобы сказать: "мама, научите меня всему", не-е-ет, вы обижаетесь, показываете всем видом свое недовольство, плачете, а иногда и жалуетесь мужу. Вы скажете, что я не знаю о ее поступках, о беспределе, что творится дома в отсутствие мужа. Я знаю. Строит козни, обижает, унижает. Почему? Потому что проверяет вас на стойкость, хочет воспитать самую лучшую келин, чтобы вокруг все вами только и восхищались. Это лишь в первый год идет период привыкания и адаптации друг к другу, а дальше вы и сами не поймете, как все наладилось. Вы скажете, что и с мужем адаптация идет в первый год совместной жизни. А за него-то вы по любви вышли замуж, верно? Его выбрали вы сами, а свекровок не выбирают. Какая есть, такая и будет. Поэтому не боритесь, а улыбайтесь. Растопите лед в ее сердце.

Pandaland Image

Как вести себя?

Утром встали, натянули улыбку, настоящую, не надо фальшивить. Свекровка встречает на кухне недовольными возгласами, дышим глубоко... и улыбаемся. Быстренько сделали. Она везде ходит за вами по пятам, указывая, что и как делать? Улыбаемся, идем в свою комнату, ругаем подушку, представьте, что это ваша свекровь. Выговорились и снова пошли делать домашние дела.
Мама мужа снова за свое, она нашла пятно на полу. Ваше терпение вот-вот лопнет, но... сделайте глубокий вдох-выдох, представьте себе, что родная мамка ругает вас. Вспомнили самого близкого человека, и улыбнулись. При каждом упреке, пропускайте мимо и принимайте все с легкостью, добавьте нотку искренности, не надо ходить с "кирпичным" лицом.

Почему вы должны терпеть? Во-первых, вы моложе, во-вторых, все это временно, в-третьих, жизнь бумеранг, и у вас в будущем будет невестка. Просто дайте человеку возможность увидеть ваши качества. Дайте возможность полюбить вас.

Pandaland Image

Похвала за спиной

Вам кажется, что вы последний человек, которого полюбит енешка. На самом деле, она ничего не имеет против вас. Наш менталитет таков, что кому не лень, все лезут со своими советами такого характера: "как воспитаешь, такую келин и получишь". Потом как насоветуют всякой всячины, аж бедная женщина. На автомате принимается за общепринятые меры супер-енешек по воспитанию вас, а внутри жалеет, и переживает.

А вы знаете, кого, и что обсуждает ваша ене со своими подругами? Конечно, говорит о вас. Она хвалит вас за то, что поперек слово не вставите, хвастается своей умницей-келин, которая все успевает. И много-много тому подобных вариантов высказывается из уст, когда подруги начинают ей завидовать.

Pandaland Image

Как быть, если ничего не меняется?

Для самого начала научитесь безразличию, реагируйте спокойно, если потренироваться, это получится. Если спустя два-три года ничего не изменилось, то не опускайте руки. Постарайтесь отдалиться от свекровушки. Поменьше общения, побольше расстояния помогут наладить отношения. Не бывает 100% плохого или хорошего человека, поэтому постарайтесь найти плюсы в ее характере. Понимаю, нелегко, но уверена, есть в ней хотя бы один слабенький плюсик. С самого начала будьте с ней искренней, оно чувствуется во взгляде, улыбке, тоне речи и движениях. Будьте пропитаны искренностью и заботой. Жизнь - бумеранг. Ваша доброта вернется, если долго ждете, значит, она летит к вам издалека.
Я видела много, ну очень много монстров-свекровок. Да, есть люди, которых ничто не изменит, и никто не исправит, но это не ваша вина. Значит, человеку просто надо дать свое пространство. В таких случаях, было бы идеально жить отдельно, а если нет таковой возможности, просто "забейте" на все упреки, живите счастливой жизнью.
Запомните совет: улыбайтесь!


Menu
×