Подготовка к IELTS - с чего начинать, и как готовиться? Подготовка к IELTS - с чего начинать, и как готовиться?
9 минут - 16.02.2016, 18:23
Подготовка к IELTS - с чего начинать, и как готовиться?

Подготовка к IELTS - с чего начинать, и как готовиться?

9 минут - 16.02.2016, 18:23

В своей преподавательской практике некоторое время готовила наших старшеклассников к IELTS. Сама сдавала в 2012 на 7.5, скоро пересдаю. Не скажу, что я профи в этом деле, но кое-какие соображения о том, как готовиться к экзамену IELTS, уже есть. Поэтому хотелось бы поделиться с вами.

Что такое IELTS и сертификат IELTS?

Начнем с того, что IELTS - это комплексный экзамен, который тестирует 4 основных языковых навыка - аудирование, чтение, письмо и говорение. Через эти навыки тестируется ваша готовность понимать академический английский для получения степени в любом ВУЗе мира, так как сертификат IELTS (или TOEFL) - обязательное требование для поступления в зарубежный ВУЗ.

Многие спрашивают, на что стоит обращать внимание при подготовке к IELTS ? Грамматика или вокабуляр? Беглость речи или, так называемая, accuracy? Это самая распространенная ошибка многих. К подготовке к этому экзамену нужно подходить системно, здесь важно все, каждая мелочь. Поэтому хотелось бы рассказать о каждом пункте отдельно.

ПОДГОТОВКА К IELTS

 

1) Грамматика - подготовка к IELTS ;

Современные методики подготовки к IELTS отодвигают грамматику на второй план. Я категорически этого не понимаю и не приемлю. Почему? Вот если вы просто хотите иммигрировать или путешествовать, или ехать по work and travel, то вам грамматика ни к чему. Но если вы собираетесь сдавать такой серьезный экзамен, то грамматическая подкованность здесь как фундамент, без которого ваше знание языка всегда будет шаткое. В навыках "письмо" и "говорение" есть критерий оценивания по "grammar accuracy". Поэтому без грамматики далеко не уедешь. Я люблю, когда все основательно. Поэтому берите книгу-Библию по грамматике Murphy's English Grammar in Use и штудируйте. Если хотя бы один раз от корки до корки пройдетесь, то у вас уже всегда будет понимание, что правильно, а что нет. Обожаю эту книгу. И вам советую для подготовки к IELTS.

2) Аудирование - IELTS listening

Этот задание многих вводит в ступор. Но на самом деле, аудирование (listening) - самая легкая часть экзамена. Но это не значит, что к ней не нужно готовиться. Очень даже нужно!

Ну и не открою Америку, если скажу, что надо много слушать на английском. Здесь очень важен такой искусственно созданный language immersion, то есть языковое погружение. Вы должны погрузить себя в английский. Смотреть только BBC, CNN и т.д. Прям заставить себя. Очень важно, чтобы ваш слух привык к речи и начал понимать. А это произойдет, если будете заставлять себя через силу. Смотрите кино на англ. Благо, в инете сейчас все доступно. Еще очень полезная вещь - это подкасты. На всех айфонах, да и на других сотках, можно слушать подкасты. Посмотрите в меню своих телефонов. И в программе Podcast, забейте в поиск "Learning English" или что-то в этом роде, выйдет очень много разных подкастов. Это бесплатно, но неимоверно полезно. Я кайфую, когда слушаю английский в оригинале. Ну и конечно, практикуйтесь в самом тесте IELTS listening. Много практикуйтесь.

3) Чтение - IELTS reading

Самая сложная часть IELTS (по мнению многих) - это чтение reading. Прям ужасти. Там такие вопросы с подковырками, пока поймешь вопрос и найдешь ответ в огромной простыне текста, так и время пройдет. Дается очень мало времени, но много вопросов. Поэтому здесь важно подготовиться основательно.

При подготовке к IELTS советую читать аналитические журналы типа The Economist + какую-нибудь литературную книгу. Всегда, систематично. Да, только это улучшит ваш навык понимать сложные тексты. И именно здесь хотелось бы сказать, что очень важно знание замудренных академических слов на английском. То есть, вокабуляр здесь очень важен. Учите каждый день по пять-десять слов. Учите, учите, учите. Прописывайте, сочиняйте предложения. Делайте карточки. А еще именно в подготовке к этой части важна практика. То есть вы должны много практиковаться в тесте IELTS reading задолго до того, как собираетесь сдать его. Так как там много разновидностей вопросов и свои ухищрения, и вы должны заблаговременно знать, с какими видами вопросов вы столкнетесь.

4) Письмо - IELTS writing

Тоже сложная часть IELTS. Делится на 2 части. Описание графика или таблицы и написание аргументированного эссе. Первая часть имеет меньшую долю в оценивании, поэтому акцент на втором эссе. Сложность не в том, чтобы его написать.

В Интернете много шаблонов, советов и фраз для эссе. Сложность в том, что вам возможно придется писать на тему, о которой вы не имеете ни малейшего представления. Например, может быть задание в IELTS writing написать ваше мнение по поводу "испытания животных - ваше мнение", или "смертная казнь - правильно или нет?" Это такие неоднозначные глобальные темы, и от вас ожидают того, что вы в них разбираетесь. За 40 минут собраться мыслями и написать 250 слов - это тот еще челлендж.

Как готовиться к IELTS writing? В Интернете много sample ielts essays, читайте их. Просмотрите всевозможные темы эссе и сформируйте свое мнение. Обзаведитесь основными фразами, которые хорошо связуют идеи и придают эссе академический лоск. И еще - пишите, пишите, пишите. Берите тему, засекайте время и пишите. Это необходимо!

5) Говорение - IELTS speaking

Говорение IELTS speaking - не очень сложная часть, если только вы сами по природе человек не замкнутый и не стеснительный.

Если же вы тормозите в говорении, то вам нужно вставать перед зеркалом и болтать. Скачайте все темы по говорению (speaking) IELTS и практикуйтесь. Говорите и записывайте себя на диктофон. Смотрите на ютубе, как другие отвечали на вопросы экзамена. Болтайте, не бойтесь. Здесь тоже важна практика.

Кажется, все. Как видите, это задача не одного дня и месяца. Готовьтесь серьезно и основательно. Найдите баланс, посвящайте одному навыку один день. Другому навыку следующий день. И не забывайте, IELTS - это не только знание языка, но и навык по сдаче именно этого теста.

Желаю вам и себе удачи!

*статья для конкурса Pandaland Supercook


Menu
×