Гневаться или не гневаться Гневаться или не гневаться
5 минут - 20.04.2015, 11:43
Гневаться или не гневаться

Гневаться или не гневаться

5 минут - 20.04.2015, 11:43

Привет, страна Pandaland! Я так рада, что меня читают и даже пишут комментарии))) Я никогда не думала, что буду получать удовольствие от количества читателей и комментариев. Спасибо всем сотрудникам этого замечательного сайта и читателям, что вы есть. Именно вы вдохновляете меня на написание нового блога.


Сегодня мне захотелось написать об одной из наших эмоций, которую мы тщательно пытаемся скрыть и жить так будто мы ангелочки, но без крыльев.  Эта страшная эмоция, которую мы боимся выражать, а если выразим нам становится потом стыдно называется ГНЕВ! Я не берусь рассуждать об остальных людях, но лично я еще с детства боялась выразить свой гнев.  До сих пор помню жесткий взгляд своего отца, когда я пыталась выразить свое отрицательное чувство. И я знала точно, что если я сейчас не остановлюсь, то он меня треснет. И от сюда исходит причина моей внутренней ненависти к нему. Тогда, маленькой, я не понимала, что ненавижу его. Я просто со слезами на глазах уходила в свою комнату и тихо плакала, чтоб никто не услышал. Я боялась своего отца… Но страх- это внешнее проявление чувств, но внутреннее, самое важное и глубокое чувство- это чувство ненависти к отцу и чувство гнева. Мне хотелось бы попросить всех родителей- читателей моего блога: пожалуйста, дайте своим детям проявлять все чувства, которые у них есть по отношению к вам, как отрицательные, так и положительные. Когда они станут уже осознанными, они будут любить вас самой искренней любовью и всегда будут человечными и успешными людьми. Ведь не даром говорится, что все зло в этом мире исходит от тех, кто не в ладу с собой. А вы когда-нибудь задумывались, почему есть такие люди? Их, к великому сожалению – большинство. Это бывшие дети, которых не долюбили. Любовь- это не количество игрушек, и не приготовленные обеды и ужины. Это не количество поцелуев и обнимашек. Любовь- это принятие ребенка таким, какой он есть, со всеми его положительными и отрицательными эмоциями. Любовь родителя- это понимание, что именно вы являетесь взрослым и разумным человеком и вы можете влиять на качество характера своего ребенка. Вы не ругаете его, не критикуете и не оскорбляете, но вы корректируете его поведение и учите его стать разумным, а не эмоциональным. Парадокс заключается в том, что если в детстве, до шести лет вы позволите вашему ребенку выражать все свои эмоции, включая и гнев, то к двенадцати годам он станет разумным человеком.


Я хочу раскрыть вам понятие разума с точки зрения моей любимой ведической культуры. С точки зрения вед, разум находится выше чувств и ума. Разум- это контроль над собственными чувствами и умом. Разумный человек никогда не станет рассуждать с позиции «хочу» или «не хочу», его позиция такова: «Это принесет мне пользу или вред?». Неразумный человек руководствуется только желаниями ума, который стремится получать максимум удовольствий и не особо задумывается о последствиях. Уму приятны ощущения опьянения, быстрой езды и другие. Разум же смотрит на возможные последствия таких действий и удовольствий, и вносит коррективы, заставляя человека одуматься и вовремя остановится.


Homo sapiens потому и называется разумным, что ему дан разум- это отличительное свойство человека от животных.


Я перечитала написанное и понимаю, что это не то, что я хотела написать. Когда я начала писать статью, у меня была определенная цель: расписать как правильно выражать свой гнев. А вместо этого, я вышла на разум человека. Но мне понравилось написанное и поэтому, я не стану переписывать мою статью) Надеюсь, и вам она понравится и будет полезной.


Любите своих детей и будьте счастливы!      

       


Menu
×