Ежедневные прогулки Ежедневные прогулки
4 минуты - 18.11.2016, 15:28
Ежедневные прогулки

Ежедневные прогулки

4 минуты - 18.11.2016, 15:28

Ежедневные прогулки очень важны для развития и здоровья ребёнка, важно и нужно соблюдать режим и гулять на свежем воздухе хотя бы 15 минут.

Так мы не только закаляем иммунитет, но и познаем мир.

Мои девочки любят прогулки в хорошую погоду. Это всегда бурный восторг и яркие эмоции. В плохую мы если и гуляем, то только в 13.00 дня, когда безлюдно и наибольший градус тепла.

Мы живём в частном секторе и самое лучшее в этом то, что наш двор принадлежит только нам, летом - это бассейн, зимой - снеговики, но даже внутри нашего двора нашим детям временами тесновато.

Одним из первых правил усвоенных Айару - это "Машины - опасно!" как только доча слышит звук проезжающей машины, так сразу отходит на обочину. Причём освоила она это в свои 1,5 года.

Больше правил нет.

С незнакомыми людьми мы не общаемся, и я никогда из виду дочку не выпускаю. Это из правил безопасности.

Все остальное я ей разрешаю - прыгать по лужам, таскать камешки, листья и т.д.

Раньше мы серфили по округе в коляске, натыкались на пасущихся лошадей, стадо коров и любимых дочиных курочек. Доча часто бегает за кошкой, и все манит её: "Кис -Кис! ". Всегда удивляется, когда та запрыгивает на столб и высокое дерево, кричит ей: "Осторожно!" Ещё она обожает таскать и собирать камешки, бросать их с мостика. Чем не занятие для мелкой моторики, перебирать красивые камешки? Любит искать свою тень, смотреть на небо, одно из её наблюдений: "Мама, небо ж голубое, а облака белые! "

А на днях, не найдя солнышко, говорит мне: "Облачно! " Так она ежедневно познает мир вокруг себя. Деревья, речки, домашние питомцы наших соседей. Во дворе же нашего дома у неё есть песочница. Лопата, ведро, формочки - и выйдя на улицу, она с радостью возится там). Зимой - это снег, летом - песок. Осенью собираем листья, весной цветочки. С собой в коляску я беру самое необходимое, салфетки, сменную одежду, мелки для рисования на асфальте, мячик, шарики, мыльные пузыри, иногда плед и, если вижу хорошую лужайку, то мы устраиваем мини-пикник.

Зимой, конечно, посложнее, но все ж это отличный способ развеяться, развлечь и поиграться с ребёнком. Это лепка, игра в снежки и любимое потряхивание снега с дерева. Когда старшая была поменьше, она обязательно заходила в магазин. Сейчас это редкость, да и киндерсюрпризу я нашла альтернативу в качестве альбома, красок, карандашей. Ну если совсем никак, то сырки и банан.

Ну и самое главное, мы разговариваем: "Вот течёт река. Она быстро течет? Вот камешки, большие и маленькие. Вот корова, смотри, какая она большая. Видишь, какой у неё хвост? А она какого цвета? А это что? Провода. Да, видишь этих птичек. Сколько их? Тебе понравилась прогулка? Пойдём домой? А где твой дом? А какой он? Что сейчас сделаем? Не знаешь? Вымоем ручки, покушаем) Я тебя люблю! Ты моя золотая!"

Для меня это лучшая часть дня, это наше время, где есть мои дети, я и наш прекрасный мир.


Популярные статьи и новости

Menu
×