Если ты не маркетолог, но надо продвигать курс или себя! Если ты не маркетолог, но надо продвигать курс или себя!
4 минуты - 25.07.2017, 13:27
Если ты не маркетолог, но надо продвигать курс или себя!

Если ты не маркетолог, но надо продвигать курс или себя!

4 минуты - 25.07.2017, 13:27

Думаю, многим будет интересно почитать опыт продвижения курса, не имея опыта в бизнесе и в маркетинге.

И да, данный инструмент можно потом применить не только в бизнесе, но и в семье и в личном развитии. Инструмент я нашла случайно и называется SCAMPER, до сих пор являюсь активным пользователем. Данный инструмент предназначен для генерации новых идей, разрывов шаблона и поиска новых идей для решения проблем.

Сначала определяете проблему, в моем случае «поднять продажу курса Робототехники» и затем отвечаете на вопросы каждой буквы из SCAMPER.

Substitute – Заменить?

Изначально, курс робототехники мы завозили для племянника, чтобы его дальше заинтересовать программированием и рождением новых идей.

Была расклейка, но потом решили его продвигать не как коммерческий проект, а как социальный проект. Поменялся подход с коммерческого на социальный.

С таким посылом я начала писать в торговые центры для проведения мастер-классов, приглашать телевидение, чтобы начали оповещать о таком новом подходе в образовании. Тогда это 4 года назад, это было новшеством.

Поменяли площадку для рекламы - из офиса перешли на выездные мастер-классы.

После каждого мастер-класса к нам записывались дети. Минимум 10 детей.

Combine – Комбинировать

Так как у меня были курсы по подготовке к школе, английского языка и каратэ, они по отдельности слабо продавались. Я все эти курсы комбинировала и предложила комплексное обучение – комплексная подготовка к школе. Робототехника была обязательным предметом. На этом курсе в год выпускаем более 200 детей. Моя задача в продвижении робототехники продолжается. Я скомбинировала все ресурсы вместе.

Adapt - Адаптировать

Я адаптировала программу на 5-летних детей и создавала более легкие задания. Я также адаптировала под школы, где дети не могли посещать из-за расстояния и проводила занятия по выходным.

Также адаптировали под антирекламу: Контрстрайк – Вред, зомби, неуправляемый ребенок. А робототехника – развитие, инноватор.

No Gadgets, YES Robotics – была специально адаптирована.

Modify – Модифицировать? Увеличить?

Put to other uses – Изменить

Eliminate – Устранить    

Rearrange – Изменение порядка

Прибавили новые проекты в области космоса, строительства эко-города. Улучшили помещение, поделили по уровням, были олимпийские группы, проводили олимпиады среди школ, добавили защиту проектов раз в квартал, презентационные и ораторские навыки, дополнительные навыки.

Дополнительной ценностью оказалась развитие логического мышления, выбор профессии.

Разделила на уровни, уменьшила количество детей в группе.

Тут важно не только генерировать идеи, но и делать, только тогда вы полюбите данный инструмент!


Menu
×