English-Блин-глиш! English-Блин-глиш!
7 минут - 05.05.2016, 05:54
English-Блин-глиш!

English-Блин-глиш!

7 минут - 05.05.2016, 05:54

Как заставить себя заговорить на английском или просто, наконец заставить себя выучить этот вездесущий, «злосчастный" язык?

Скажу сразу, если у вас нет никакой прямой надобности, знать этот язык, то это не очень утешительно. Скорей всего, он так и останется у вас на уровне happy english-а.

Наблюдая за теми, кто хорошо владеет английским, могу с некой долей уверенности сказать, что все эти люди учили язык потому что им это очень нужно было: для школьной олимпиады, для поступления в ВУЗ, для сдачи IELTS с последующим поступлением в ВУЗ с английским языком обучения, уехать работать зарубеж, работать в зарубежных компаниях типа Ernst and Young в Казахстане и так далее.

Есть еще особенная группа любителей иностранных языков. Они учат языки ради языка, любят звучание, новые слова, их опьяняет то, как они начинают владеть совершенно иным языком и понимать кино, книги, песни на этом языке. Таким людям, в принципе, все языки даются легко.

Поэтому, если вы хотите все же выучить английский язык не по всем вышеперечисленным причинам, а потому что это все же почти must для современного человека, специалиста в любой сфере, который просто хочет быть "в теме".  Ведь все больше и больше контекста создается англоговорящей культурой, то вам просто необходимо придумать для себя мотивацию.

Мотивацию внутреннюю и внешнюю. К примеру, вы должны точно прописать, зачем вам нужно выучить английский? Что это вам даст? Пропишите такие вещи как, к примеру , "хочу путешествовать и свободно общаться где бы то я ни был", "хочу помогать своим детям", "не хочу быть отсталым(к примеру)","хочу понимать язык международного общения", "хочу смотреть кино", "хочу читать The Guardian","хочу сдать IELTS", "хочу чтобы на работе была привилегия и плюс к резюме" и т.д.

У вас должна быть ну очень мощная мотивация. Это не должно быть нечто вроде "потому что все знают" или "ну так, для себя". Будьте конкретней. Самое лучшее, это ориентироваться на свою профессию. Например, если вы - медик, то вам нужно подумать, что даст вам язык? У вас будет доступ к более обширной литературе по теме, вы сможете спокойно консультироваться с зарубежными врачами, сможете быть мега крутым преподом, который ведет уроки на английском...

И все. Как только вы задали себе мотивацию, механизм запущен. Не пытайтесь проглотить язык. Это живой организм. Как говорится, you cannot learn a language overnight. Если вы не супергений, не верьте всякой чуши о том, что можно за месяц выучить язык. Все должно быть шаг за шагом, помаленьку. Систематично.

Будьте на позитиве и дайте себе слово, что дойдете до конца, не ребенок ведь уже.

Ну, так вот. Если вы новичок, то самое лучшее - идти в хороший образовательный цент и пройти полный курс от начала до конца. Не бросайте, это не так сложно.

Вы можете на английском не заговорить, но базовые навыки и знания вы точно получите. Но это только начало! Дальше идет уже самое важное.

Начинается self-study, то есть самообучение:

- Берите дополнительные учебники из серий Murphy's English Grammar in Use,English Idioms and Collocations in Use

- Купите хороший Oxford Dictionary.

Важно: возьмите АНГЛО-АНГЛИЙСКИЙ словарь, если вы уже немного знаете английский. Это ключевой момент. Словарь поможет вам быстрее пополнить вокабуляр.

- Подписываемся в Podcast на разные передачи об изучении английского. Мне нравятся передачи A.J.Hoge. Это учитель английского языка, который без умолку говорит обо всем на свете на английском и не очень быстро, слушайте его в подкастах у себя на сотках.

- Закачайте приложения по изучению языка на сотовый. Мы все сейчас буквально сливаем свое драгоценное время в помойку, зависая на телефоне. Закачайте интересные игры и программы, и заходите в них, а не в вконтакт/фэйсбук/инста. Есть такие приложения как Memrise, Duolino и вообще, погуглите, их уйма!

- Доя более продвинутых, самый смак - это TEDtalks. Я обожаю эти лекции. Можно найти на любую тему. Слушайте, смотрите, впитывайте фразы, слова, копируйте! Имитируйте вслух!

- возьмите english speaking topics с инета, и практикуйтесь по каждой из тем. возьмите диктофон и записывайте себя. Начинаете,например:"hi,my name is Madina.I come from Almaty. I work as a teacher of English a state school..." Bla-bla-bla. Не хватает слов, ищите! Учите! Записывайте!

- Возьмите красивые тетради или блокноты. Для новых слов, а вторую для всего, что касается языка. Записывайте красивые фразы из фильмов, из песен, какие-нибудь мысли. Все, что угодно!

- Ну и идеально ,найдите себе native speaking собеседника через соцсети. Обозначьте, что хотите учить английский. Interpal.net или SharedTalk - это спец.соцсети для языкового обмена.

Очень много хочется добавить. Но думаю, главное это последовательность. Ставьте цель, мотивируйте себя, награждайте за маленькие успехи, и идите вперед. Даже если медленно, главное - идти. Ведь, дорогу осилит идущий.


Menu
×