Осторожно: незнакомцы! Как защитить своего малыша Осторожно: незнакомцы! Как защитить своего малыша
6 минут - 24.05.2018, 09:54
Осторожно: незнакомцы! Как защитить своего малыша

Осторожно: незнакомцы! Как защитить своего малыша

6 минут - 24.05.2018, 09:54

Уверена, что у большинства людей последний весенний месяц вызывает самые радужные чувства и ассоциации: последний школьный звонок, предвкушение долгих каникул, пора летних отпусков и семейных поездок...

Немногие знают, что 25 мая является международным днем пропавших детей.

К сожалению, нам свойственно отмахиваться от неудобных тем, в обществе не принято принимать меры по предотвращению неприятных ситуаций заранее и важные вопросы получают широкий резонанс, должное освещение и интерес только после трагедий.

Будь то грубое нарушение норм пожарной безопасности, преступления в отношении детей на сексуальной почве, высокая детская смертность в результате падения из окна и многое другое...

Pandaland Image

Я неслучайно решила поднять эту тему в своей первой публикации. Я являюсь мамой 3-летней девочки и все чаще замечаю, что мой ребенок искренне и без малейшего страха доверяется прохожим, которые умиляются ее детскому очарованию и забавному поведению. Дочь уже привыкла к всеобщему вниманию, без стеснения подходит к посторонним людям, улыбается, заводит с ними разговор. Чаще всего, это лица мужского пола. Но как объяснить ребенку в возрасте 3 лет, насколько опасными могут быть взрослые дяди и тети? Будучи обеспокоенной этим вопросом, я изучила множество литературы и решила поделиться с читателями Pandaland.kz:

Pandaland Image

- Проигрывайте всевозможные сценарии в стенах дома и на прогулке. Невзначай спрашивайте у ребенка, как бы он поступил в той или иной ситуации. Кого из прохожих он считает добрым или злым, плохим или хорошим. К сожалению, в понимании малыша злодей - это кто-то малопривлекательный и отталкивающий. Однако, мы знаем, что внешность бывает обманчива и наша задача - донести это до детей.

- Распечатайте изображения, наглядно иллюстрирующие разные ситуации: взрослый протягивает ребенку конфеты или предлагает погладить щенка, спички или колюще-режущие предметы в доступном месте, открытое окно или проезжая часть . На досуге эти картинки можно и нужно сортировать вместе, рассказывая о том, что таит в себе опасность.

Pandaland Image

 - Чаще разговаривайте с ребенком: о том, чем занимаются в саду, кто из воспитателей и нянечек ему нравится, о ваших родственниках и близком окружении. Предложите нарисовать тех, кого малыш любит, вашу семью. Обведите этот рисунок в круг, а за его пределами предложите нарисовать дядюшек и тетушек, сестер и братьев, друзей по двору и детскому саду. Этот рисунок послужит наглядной иллюстрацией - тем, кто находится во внутреннем круге малыш может доверять безоговорочно. Остальным - незнакомым и о шапочным знакомым не разрешается гладить ребенка, угощать или звать к себе в гости без позволения мамы.

- В нашем обществе особенно любят удобных детей и большинство из нас невольно стремится вырастить учтивых, послушных, положительных малышей. Нам следует понять, что фразы вроде: «Скорее поздоровайся с тетей!», «Иди познакомься , подружись с детками!», «Скажи спасибо тому дяде!», «Ответь же соседке, сколько тебе лет?» могут сильно навредить малышу. Он должен знать, что прежде чем разговаривать с посторонними, следует заручиться одобрением родителей. И никто не приступит его, если в данный момент ребенку не хочется общаться и отвечать на что-либо вопросы.

Pandaland Image

 - Следует научить малыша, что в многолюдной толпе нужно крепко держать родителя за руку. А потерявшись, стоять на месте и громко звать папу и маму. Прорепетируйте с ребенком, как он будет кричать, если вдруг упустит Вас из виду. Малыш должен уяснить, что Вы всегда вернетесь за ним и никогда не оставите. На верхнюю одежду малыша важно сделать нашивку или прикрепить бирочку с именем и контактами родителей на случай пропажи.

Также хотелось бы обратиться к взрослым! Возможно мы сами усыпляем бдительность детей? Не нужно угощать приглянувшегося вам малыша конфетами, покупать ему сласти в магазине, не посоветовавшись с родителем. Ведь может случиться так, что в следующий раз ребенок доверится постороннему человеку с сомнительными намерениями...

Это основные рекомендации для родителей детей до 5 лет. Делитесь своими наблюдениями и советами в комментариях. Здоровья и благополучия каждому ребенку на Земле!


Menu
×