empty image Тревожная мама
3 минуты - 25.03.2015, 03:32
empty image

Тревожная мама

3 минуты - 25.03.2015, 03:32

Начну свой первый рассказ о том, как справляться со своей тревожностью и высокой озабоченностью всего, что было связано с ребенком. Начиная с подготовки к родам, и по сей день. Я делюсь своим опытом, возможно, кому то пригодится. Пост посвящается мамам чувствительным и тревожным.

 

У меня это первый ребенок, поэтому с момента подготовки к родам я посещала различные форумы, читала психологическую литературу, общалась с будущими мамочками, ходила в терапевтическую группу поддержки, которую вела мой психолог.

 

Учитывая, что я забеременела и осталась без поддержки биопапы, мне важно было найти единомышленников. Перед родами за несколько месяцев я посещала йогу, чтоб быть расслабленной и спокойной. Я начала вести дневник с 1 месяца беременности, в котором подробно описывала свои эмоции и переживания. Всем своим гинекологам и врачам заранее сообщала, что я очень переживаю за своего комочка, поэтому просила разъяснять мне подробно и раскладывать все, что творилось с малышом в животике по полочкам!

 

Понимая особенность своего характера я выбрала частный роддом, чтоб все протекало без осечек и ничего лишний раз не вызывало у меня тревогу. Я перестала ругать себя, ограничивать в еде, старалась наслаждаться своим положением.

 

Мои роды прошли успешно, я решила по совету мамы делать кесарево сечение, чтоб потом не винить себя в том, что если бы что-то случилось с моим сыном из-за моей ошибки и страха самих родов. Самое важное - я хотела сказать, что я не боялась, и не скрывала свои заморочки, и получала в ответ такое отношение к себе, в котором нуждалась.

 

Теперь, когда у меня родился здоровый и крепкий малыш, я нашла себе педиатра, которая может в любой SOS-момент успокоить меня и приободрить, когда ребенок болеет. Я нашла себе няню, проведя собеседование со своим психологом, которая также помогла мне избежать лишней нервотрепки, и найти такого помощника в дом, которой я доверяю, хотя я периодически ее проверяю.

 

Я не стесняюсь говорить о своих переживаниях и страхах, поэтому в моей мамской жизни беспокойство сменяется чаще вопросами и поиском нужных людей или полезной информации.

 


Menu
×