Слышь, общественность, ты что такая...любопытная? Слышь, общественность, ты что такая...любопытная?
11 минут - 10.09.2015, 12:39
Слышь, общественность, ты что такая...любопытная?

Слышь, общественность, ты что такая...любопытная?

11 минут - 10.09.2015, 12:39
-Куда учиться пойдешь?
- На журналиста!
- На кого? Что за профессия такая? На них, что, учиться надо?
- А что тут такого? 
- Ну, не знаю. Будешь писать супер-репортажи, разоблачающие чиновников и потом закончишь как Политковская? Или будешь серенькой мышью, на писки которой никто не будет обращать внимания?
- А что, золотой середины не бывает? 
- В журналистике - нет. Либо ты серая никому неизвестная мышь, либо ты навсегда останешься в нашей памяти, как хороший, честный, вечно молодой журналист. 
 
Pandaland Image
 
"Плыву на встречу мечте, а чтобы ветер не сильно бил в лицо, плыву задом на перед... "
 
Диалог 17-летней девушки, абитуриента, которая только что поняла кем хочет быть, но не получила поддержки от общественности. И тогда, она поняла, общественность - это те люди, мнение которых даже и не спрашивали. Ибо как все происходит? Иногда охота сказать пару ласковых, но вместо этого просто мило улыбаюсь и прохожу мимо. А что? Стоять и что-то доказывать человеку, который сам-то учился на экономиста, а сегодня торгует на базаре... 
 
Глава 1. Закончил школу.
"Куда пойдешь учиться? Ты знаешь, что твоя профессия должна тебя обеспечивать?"
 
Pandaland Image
 
Ну, да. В идеале. Когда я закончила школу и уже сдала ЕНТ, я еще не знала кем я стану и мою маму раздражала моя неопределенность. "ТЫ уже экзамены сдала, а куда идти - не знаешь? Думай быстрее, к чему у тебя способности?" - говорила мне он каждый день, пока я не определилась с профессией. Но когда я определилась, на меня снова выбросили порцию негодования: "Журналист? Ничего другого придумать не могла? А где ты будешь работать? Ты же даже двух слов связать не можешь толком. Выбери что-нибудь другое!". И снова неопределенность. И снова тишина, а если быть точнее - ветер в голове. И так он свистел громко, что ничего кроме журналистики я не видела и не слышала. В общем, я сказала маме, что связывать научусь не только два слова, а работать я начну уже в университете. Во время учебы. Сомнения были. Но была и поддержка. И за это спасибо. На сегодняшний день, я бакалавр социальных наук по специальности журналистика и успела поработать с 2010 года (конца первого курса) - в 10 организациях. Но не стоит думать, что я скакала туда-сюда и не могла работать где-то в одном месте. Я была неизменна своей первой экологической организации на протяжении 5 лет. Но об этом в следующей главе. 
 
Глава 2. Прощай, университет! Здравствуй, работа!
"Поздравляю с окончанием университета! Куда пойдешь работать? А там сколько платят? Сколько??? Ты образованный специалист и собираешься пахать за гроши?" 
 
Pandaland Image
 
А то, что у нас система образования "поступил-дай на лапу-развел сессию" или "возьмите в библиотеке книгу профессора Н. 1965 года" это вам ни о чем не говорит? Все приходит с опытом. Все начинается с малого. Вспомните себя  в моем возрасте. А пока вы вспоминаете, хочу продолжить мысль первой главы: работать я начала не после окончания ВУЗа, а с конца первого курса в общественном фонде ЭкоИДЕЯ. Сначала я пришла обычным практикантом, коих на нашем факультете было тогда человек 100 (казахское + русское отделения). Но конкретно в эту организацию пришло две: я и моя одногруппница. Мы помогали организовывать конкурс для детишек. Затем нам предложили поработать там некоторое время, а точнее - до конца лета. Но, к сожалению, моя напарница не смогла остаться - она уехала домой. Осталась я. Мне все нравилось. Казалось, что жизнь наладилась. Я работаю. Как и обещала. И тут конец лета. Заканчивается испытательный срок. Я, скрестив пальцы, пришла серьезно поговорить с редактором о моем будущем в этой организации. "Нам было очень приятно с тобой поработать, - начала редактор, - но, тут такая ситуация..." (и тут мое сердце начало замедлять ход) ... "наш редактор электронной газеты уходит на другую работу, тебе придется ее заменить, она передаст тебе все, что нужно и объяснит. Но поскольку ты будешь работать всего полдня, из-за учебы, будешь получать половину ее зарплаты. Так. Все. Я побежала. А ты топай к Алене". БОХТЫМОЙ!!!! Да, половины зарплаты редактора - для меня были тогда деньжищами. Я спокойно пошла к Алене, а самой хотелось скакать от счастья. Но параллельно с этой работой, я успевала загрузить себя и другими проектами, такие как "Будущее в руках молодежи", "Наследи чистотой", стажировалась в Digital agency Buzzon, но поняла, что СММ не для меня, хотя работала тем же СММ-щиком в одном из проектов Гражданского Альянса Казахстана, работала в нескольких проектах в Региональном экологическом центре Центральной Азии, поработала арт-директором в китайском ресторане Red Dragon, попробовала себя корреспондентом на радио New Energy fm и кучу других проектов. Не хвастовства ради, а, все же, примера для, хотела показать, что все в наших руках. Ну, и удача тоже нужна. И поддержка. 
 
Глава 3. Строим свое счастье.
"Поздравляю с замужеством! Как семейная жизнь? Когда ляльку? А вторую?"
 
Pandaland Image
 
Эти вопросы я слышала от многих знакомых, причем от некоторых по нескольку раз, как будто, на следующий день, мое мнение о семейной жизни и количестве детей измениться... Конечно, все, что происходит в первый раз - это незабываемо, это круто, это интересно. Но когда всем интересно, а еще хуже - известен следующий твой шаг - это так скучно. Я, порой, сама не знаю, что я буду завтра делать, а вы мне - "какие планы?"...  А дети? Пока одного хватает... Больше детей будет тогда, когда мы будем готовы. Смотреть же за ними не вы будете. И садик отводить. И в школу собирать. И вообще, иметь ребенка - это роскошь в нашей стране, судя по всему.
 
 
Глава 4. Воспитание детей.
"А че он так легко одет?", "А чем ты его кормишь?", "Ты что, ему нельзя!",  "Ты в курсе, что тебе нельзя сладкое?", "Возьми его на руки!", "Не бери его на руки"
 
Pandaland Image
 
И вот, появляется маленький, но важный человечек в вашей жизни. Вы радуетесь каждой улыбке, каждому движению, каждому шагу. Воспитываете как можете. Да, иногда воспитание некоторых детишек оставляет желать лучшего. Но это дети тех родителей. Я сама редко кому указываю что делать. Даже совет не даю, если не просят. У каждого свое.  Для этого у меня есть моя мама, которая растила меня, и я, как вы видите не страшная, не глупая и вполне себе адекватная. Она поможет. А еще есть отец ребенка. Тоже важный человек для этого маленького человечка, к вашему сведению. Ага. Еще, что хочу то и ем! И еще -  меня, вполне, устраивает моя фигура! 
 
Заключение. Прежде чем учить уму разуму: первое, задумайтесь, кем вы приходитесь человеку, которого учите. Второе: вспомните, как вы прожили свою жизнь. Третье - все ли так плохо у человека, который "так нуждается" в ваших советах. Четвертое: какая у вас интонация: "Тебе стоило бы сделать так..." или "Ты что, глупая или тебя ничему дома не учили?".
Уберечь от ошибок - это одно. Упрекать в неправильных действиях - это совсем другое. Иначе можно просто заработать себе заклятого врага. Оно вам надо? 
 
P.S. Использование фото автора в целях розжига межнациональных, межэтнических, межконфессиональных и других конфликтов строго воспрещено. Мира всем! 
 
*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.

Menu
×