Счастлива ли ты? Счастлива ли ты?
5 минут - 26.05.2016, 13:28
Счастлива ли ты?

Счастлива ли ты?

5 минут - 26.05.2016, 13:28

Случайно наткнулась на рейтинг благополучия (читай - счастья) жителей той или иной страны http://www.well-beingindex.com/world-faces-shortage-in-purpose-well-being , где факторы счастья отдельно взятого респондента высчитываются по простым вопросам "Вам нравится заниматься тем, что вы делаете каждый день?" Или, например "Ваше физическое состояние почти идеально?" Или "Ваши друзья или семья дают вам положительную энергию?"  и т.д.

Самая благополучная страна - Панама. И вообще латинские страны - на первом месте, а ведь дома у них как землянки, и машины у многих "мейд ин ЮССА", но какие они улыбчивые, жизнерадостные, позитивные! Получается благополучие - не материальная субстанция, а внутренняя, скорее психологическая.

Мне часто стали попадаться на глаза картинки-мотиваторы или статьи в 5-10 шагов, как быть счастливым. И всё чаще возникает мысль: если столько информации вокруг, простых решений для позитивного самоощущения, почему я вижу вокруг всё больше несчастных, напряженных, тусклых глаз? Почему мои близкие боятся завтрашнего дня? Почему на простые вопросы Института Гэллапа мы не можем ответить: да, да, да, да!!!!

Искать ответа у государства я не буду, и общество - тяжелый неподъемный нынче механизм. Начну с малого элемента - с одного конкретно взятого человека.

Дорогая моя читательница блога, Вы счастливы?

Поставьте себя на Лестницу жизни, она состоит из 10 лесенок, 1-я низшая, "никчемная у меня нынче жизнь", 10-я, соответственно - "я самая счастливая", и скажите себе, на какой в данный момент стоите вы? Я в этом 2016 году стою где-то на 7-й, мне чуть-чуть не хватает смелости быть более свободной и независимой от внешних обстоятельств, еще мне не хватает чистого (во всех смыслах) воздуха в нашем городе, прям страдаю; но иногда я делаю шаг назад, в силу менталитета и воспитания в традиционной казахской семье, а иногда я почти в шаге от идеала - не могу сейчас поделиться какой этот момент, опять-таки не хватает смелости заявить), хотя 10-ка это, наверное, спорная лесенка.

Или другой вариант. Нарисуйте вокруг себя круг - это Я, второй круг вокруг первого - это моё личное пространство, третий - это моя семья, четвертый - это мои друзья, пятый - это моя работа, шестой - это моё окружение, седьмой - это мой город, и т.д., круги могут быть названы по-другому, поменяться местами, быть разными по количеству, это я свои круги здесь описала. И ответьте себе, мне комфортно в этом дереве моей жизни? Не пошатываюсь ли я? 

А после этого, не отвечая мне, не читая больше никаких "уроков счастья" и картинок в соц.сетях, улыбнитесь себе и станьте еще счастливее, потому что не надо нам ничьих советов, у каждой их нас потенциал внутри, достаточно внимательнее рассмотреть и прочитать себя.

Пы.сы. Кстати, вчера посмотрели отличный мульт - 3-я часть Панды. Как я люблю По, люблю Галустяна, озвучивавшего панду! Как я рада, что у моих деток есть такие герои! Что было важно увидеть в этом мульте - найти себя, и тогда ты будешь целостной натурой. А не об этом ли я писала этот пост?


Популярные статьи и новости

Menu
×