Хотеть нельзя?! Хотеть нельзя?!
6 минут - 03.11.2015, 06:04
Хотеть нельзя?!

Хотеть нельзя?!

6 минут - 03.11.2015, 06:04
Есть три типа людей: мудрецы, везунчики и глупцы. Мудрецы учатся на своих ошибках. Везунчики на чужих, а глупцы ни на чьих ошибках не учатся."

Не помню в какой книге прочитала, если кто знает пожалуйста напишите в комментариях. Буду очень признательна!

Посмотрев очередное видео на YouTube, моя дочка попросила купить"Розовый Бентли". Узнала, что точно такая, которую хочет моя царица стоит 40000 тг, я немного замешкалась. Это ещё на базаре у нас. Совсем недавно мы с супругом приобрели своё гнездышко и покинули родительский дом. Я в декретном отпуске, доход приносит пока только муж. В данный момент от семейного бюджета взять и оторвать 40 тыс. мы не могли. Тут я вспомнила ситуацию из детства, которая изменила моё представление о желаниях.

Когда я училась в 4ом классе, а сестренка на два класса ниже вся школа собралась в цирк. У родителей не было возможности купить нам билеты. Но мы с сестренкой очень хотели пойти и просили достать билеты любой ценой! Тогда Мама позвала меня к себе и сказала: "Доча, может ты не пойдёшь? Давай мы купим билет только сестренке, у нас не хватает денег". Я не согласилась, скажу больше я возмутилась, что это не честно, это не справедливо! В итоге родители купили два билета, мы довольные пошли в цирк.

В цирке произошёл ужасный инцидент. Выступали акробаты на конях. Среди них была одна девушка. Коротко расскажу о выступлении: она делает первый круг на верхом и бросает платки, делая второй круг она их собирает. Так вот делая второй круг, она наклоняется и достаёт платок. Первый есть, второй есть, третий... И тут лошадь сильно ударила копытом её руку, случайно! Артист падает с коня, весь зал в шоке, ахают и охают! Что там с этой девушкой?! Она жива!

Рука неподвижно, понятно, перелом. Представление прерывается, ведущий выходит и объявляет другой номер, но смотреть дальше я уже не хотела и видимо, не я одна... После этого я не хожу в цирк. Я разлюбила цирк. По дороге домой мне было очень грустно, каким трудом родители купили билеты и что в итоге я увидела...

Знаете, очень часто вспоминая такие случаи из детства я говорю себе: "Так я своих детей не буду воспитывать. Такое я своим детям не скажу." Отчасти я понимаю родителей, ведь теперь мы сами родители, но свои обещания я не поменяла. Каким образом история с цирком поменяла мои взгляды на "желания"? Желания ребёнка, я считаю самое святое и хрупкое. Их нельзя разрушать. После того случая что-то просить у родителей ассоциировалась у меня болью, сожалением. Я перестала хотеть. Это не есть хорошо. Повзрослев, я поняла что прикрыв когда-то свои желания я отняла многое у себя. Я стала завистливой, если мне нельзя иметь, как можно иметь другим? Что они себе позволяют?! Понимаете о чем я? Моя дочка помогла мне это понять! Она не увидит в моих глазах боли, что Розовый Бентли достанется ей тяжкими муками или тяжелым трудом! Я отвечаю: "Зайчонок, эта машина стоит вот столько (показываю десять пальцев и машу четыре раза).

У нас есть всего столько (показываю пять пальцев). Помнишь, мы с тобой купили копилку? Давай будем туда откладывать деньги и когда соберём, разобьём её и купим эту машину? Ну, как?". Она была в восторге от этой идеи! Мы конечно не собираемся копить пол года, двух месяцев будет достаточно. Пусть она будет знать, что проявив немного терпения можно добиться желаемого. Узнав об этом нам помогают наши родные. Аташка перед тем как приехать в гости специально разменивает купюры 1000-2000 тг на сто тенгешки, чтобы Томирис положила их в копилку. Дочке эта процедура очень нравится! Закинув последнюю монету она трясёт копилку и говорит: "Аташка, уже она тяжелая, видишь я еле поднимаю? Скоро её бабахнем и купим Розовую Бентли!".

Надеюсь мой маленький лайфхак поможет многим семьям. Хочу повторить, желания ребёнка - это самое святое! Отказывая или подовая её с тяжелым взглядом, вздохом вы отнимаете у чадо что-то ценное. Это напрямую связано с будущим вашего ребенка, я вас в этом уверяю!

Кстати, спустя почти двадцать лет, я все же сходила с дочкой в цирк. И знаете, это был потрясающий день! Я испытала огромный восторг! Сейчас я работаю над собой, над своими качествами как "завистливость". Это у меня неплохо получается, но по отношению к своим детям и их воспитанию я все же решила быть везунчиком)))

С уважением @mummysaltik

*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.

Menu
×