Дети, мы и наше одиночество Дети, мы и наше одиночество
9 минут - 07.10.2015, 06:01
Дети, мы и наше одиночество

Дети, мы и наше одиночество

9 минут - 07.10.2015, 06:01
Недавно, задалась вопросом, а нужна ли я кому-нибудь?

          К сожалению, мы живем в такое время, когда родители отказываются от своих детей, друзья оставляют в трудную минуту, любимые предают. Многие могут не согласиться со мной, и недавно, я сама была  в их числе, пока на собственной "шкуре", не испытала предательство. Поэтому думаю,  нужно быть готовым, что такое может случиться с каждым из нас, ибо ничто не вечно, ни хорошее, ни плохое -  все  имеет свойство заканчиваться.  А люди, имеют свойство предавать, даже те, от которых не ожидаешь. А, если у вас есть дети, считай, вам повезло, не умереть от одиночества. Но дети, тоже имеют особенность вырастать и начинать  собственную жизнь. И как следствие, ты все равно, рано или поздно, останешься один… Конечно, многие люди в браке могут сказать, а как же моя половинка?

" Если боитесь одиночества, никогда не женитесь." - слова великого писателя А. П. Чехова. Вот вам и ответ. 
         
Чем дольше я живу, тем сильней стала замечать, как люди боятся одиночества, мы все боимся. Поэтому многие женятся не на тех, дружат не с теми, гуляют и прожигают жизнь, и даже рожают детей, да бы потом, всю жизнь их попрекать, чтобы они чувствовали себя виноватыми, в неудавшейся жизни родителей, и  чтобы тащили их на своей шее, вместо того, чтобы жить и радоваться, своей собственной жизнью.  А ведь, не мы, не наши дети, не просили себя рожать!
       
Когда я стала матерью, я поняла, что мой ребенок изменил мою жизнь… вот в один момент, все вдруг стало другим… то, что было раньше важно, потеряло всякий смысл. Это просто поразительно! Началась новая жизнь. За что, я очень благодарна своим детям.  Я, я им должна за их появление, (им и Всевышнему), а не они мне, за то, что родила и воспитываю.  Когда у меня появился первенец, я вспомнила слова моей матери, как-то при ссоре, она сказала мне, что я обязана ей на всю жизнь, она меня  воспитала, вырастила, выкормила, а я неблагодарная. И ведь я поддавалась тогда  на эти слова, лишь спустя время я поняла, что это просто самый, ужасный способ манипуляции. И по любви такое не говорят. А  как иначе?  Я тоже родила ребенка, я его кормлю, воспитываю, люблю.  А как по-другому, это ведь мой ребенок!   Я покупаю ему все самое лучшее, иногда забывая про себя. Но ведь в этом мой ребенок, точно, не виноват.  И самое главное, не дай Бог, когда ребенок повзрослеет, и как любой нормальный человек,  захочет  начать собственную жизнь, у меня повернется язык, сказать ему подобные слова. Хотя, если я буду несчастной, и жить буду не так, как мечтаю,  то нужно будет найти виновных, и конечно, это будут самые близкие, а точнее, единственные, кто рядом...  Нельзя позволить  себе такой исход, отношения матери и ребенка, только кажутся такими сильными и нерушимыми, на самом же деле очень легко разочаровать своего ребенка, навсегда, и безвозвратно.  Вот и получается, что  для счастья своих же детей, необходимо, оставаться счастливой,  и радоваться жизни, не экономить на себе и стараться следовать своей мечте, каждый день. И любить, просто любить своих кровинок, как можно сильней и крепче.
       
И так, возвращаясь к своему вопросу, нужна ли я кому-то, не просто  на словах, а действительно нужна так, что жить без меня невозможно…  в первую очередь,  я подумала о своих детях, потом о муже. Да, о понятии - дружба, даже и речи не идет,  к сожалению ,я не знаю что это такое ( я говорю о настоящем , чистом и искреннем.)  Но если мужчины изменчивы в принципе, и с ними не известно, что будет завтра, то детям,   им то, точно, нужна!  А потом опять задумалась… А почему?  Потому что им, просто необходима мама,  но вопрос, какая мама? У них ведь тоже нет особого выбора, маленькие они тебя просто любят чистой и бескорыстной любовью, а  что будет потом, когда они подрастут, если они уже начинают задавать неудобные  вопросы....    Первый такой вопрос, мой сын задал, приходя из центра развития, рассказывая мне, что они проходили правила этикета за столом. И главное, что он запомнил, это -  «нельзя кушать и разговаривать», то есть разговаривать с набитым ртом.  А вопрос звучал так: « Мам, а ведь ты разговариваешь с набитым ртом, да?!»  Я, на миг растерялась, и даже немного разозлилась, критику от маленького человечка, из -за которого забыла что такое полноценный сон,  принимать не так- то просто.  А потом подумала, а ведь это вполне возможно, и не только это...   
   
И подобные  вопросы,  появляются с такой скоростью, что я еще на предыдущие, не успеваю придумать ответ…   « Нужно заниматься спортом, чтобы быть здоровым, а почему ты не занимаешься?»,  « Ты говоришь, нельзя играть в телефон долго, а сама в ним целыми днями», «Нельзя разбрасывать свои вещи, а твои вещи, часто лежат не на своем месте»,   «Нужно кушать суп, а сама не ешь!», «Нельзя бить сестренку/ брата,  а сама, чуть что,  грозишь ремнем»,  « Плохо кричать и злиться, а с папой вы кричите друг на друга».  Эх,  не зря говорят, детей не обманешь, они чувствуют все. А, как тогда остаться для них примером?  Я то все надеялась, что дети воспитаются на словах, расскажу им, « что такое хорошо, что такое плохо», а они смотрят на меня,  а слова « про хорошо», пролетают мимо.
       
Есть, отличная пословица: «Не воспитывай детей, все равно они будут похожи на тебя. ВОСПИТЫВАЙ СЕБЯ!» 

Пришла к выводу, что если я хочу быть искренне нужна своим детям, бескорыстно, а не из-за манипуляций, то следовать этой пословице просто необходимо. А это, я вам скажу, работа не из легких, поэтому работать над собой могут далеко не все. Но у меня есть большая мотивация, не хочу разочаровать своих детей, как когда-то меня.



*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.

Menu
×