41 41
24 минут - 04.01.2016, 06:14
41

41

24 минут - 04.01.2016, 06:14

Pandaland Image


Вот и прошел, почти закончился еще один год нашей жизни. Моей жизни. Сороковой год на этой земле. Совсем скоро я, как говорят, разменяю пятый десяток. Может пора расставить приоритеты, поразмыслить над прожитым, подумать о перспективах, вспомнить и опять отправить в небытие прошлое, смахнуть пыль со многих несбывшихся проектов, пририсовать детальки к будущим.

Pandaland Image


Ведь главное, о чем я узнала за эти сорок лет, это то, что любой наш план, в который вложишь хоть каплю души, отбросишь сомнения и добавишь устремления и твердости намерения получить - достигают успеха.

А это значит, что пора использовать полученные путем долгой дороги в дюнах собственной, виляющей то верх, то вниз, то влево и вправо, жизни, приобретенные знания. Хотя, для начала, не мешало бы их упорядочить.

Эти, потом и кровью, слезами и молитвами заработанные знания. Я нисколько не преувеличиваю тяжесть их приобретения.

Pandaland Image


Кто- то уже рождается мудрым, кому- то везет в жизни с учителями, кто- то обходится минимумом и не запаривается вообще. А вот мне они были нужны, и по всей видимости, я не собиралась верить никому на слово, и все ошибки, все уроки, хотела совершить и примерить на себя. О чем, в принципе не жалею. И это будет урок номер один

Pandaland Image


1. Ни о чем не жалеть. Все, что происходит с нами в этой жизни, происходит только на благо. Ничего случайного или незаслуженного или несправедливого. Это твое. Прими и постарайся выудить из ситуации, плохой, хорошей или даже трагичной, максимум. Максимум того, чего несет ситуация. Если вам сейчас оооочень тяжело, поверьте, пройдет и это. И оставит только след. И в ваших руках придать этому следу оттенок. Поверьте, все - во благо.

Pandaland Image


2. Благодарность. Умение быть благодарным, наверное один из важнейших жизненных постулатов. Даже если мои слова в данный момент кому- то покажутся насмешкой, оттого что и намека нет в вашей жизни на то, за что бы поблагодарить. В некоторые моменты жизни нам всем так кажется, однако по прошествии времени или в сравнении с кем- то еще ( а в такие моменты жизнь всегда подбрасывает нам примеры) мы конечно видим, что благодарности заслуживает каждый прожитый день. Примите на веру. Благодарите. За все. Благодарным воздается вдвойне.

Pandaland Image


3. Стройте планы. Мечтайте. Казалось бы - взаимоисключающие вещи. Однако, любая мечта, облаченная в строгий наряд из очередности шагов, шажков, превращается в план, который в обязательном порядке сбудется, какой бы бредовой мечта ни была. Следуйте за своей мечтой, ведь мечты- это сны души.


4. Подобное притягивает подобное. Все знаем, однако ежедневно допускаем в свою голову недовольство кем- то, агрессию, негатив. Если вы хотите пирожное, зачем посыпать его перцем? Умейте гасить в себе убийцу прекрасного. Лучше ограничить круг общения, внимательней выбирать контент наполнения своей жизни.


5. Говорить людям приятные вещи. Не врать, не придумывать, а именно, что находить, искать , выявлять и дарить найденное в качестве презента. В каждом человеке есть прекрасное, умение находить его - дар, который надо в себе развивать. Ваша корысть при этом очевидна: любое искреннее доброе слово не только лечит и меняет оппонента, но и возвращается бумерангом, да и жить среди таких намного приятней и легче.

Pandaland Image


6. Всегда ставьте себя на место собеседника. Тем более, если у вас недопонимание или даже откровенная вражда. Только примерив на себя чужие заботы, через чужую призму, можно увидеть как собственную неправоту, так и правду,  и тем легче ее будет донести до собеседника.


7. Если вас не пытаются понять, оставьте человека в его невежестве. Его место на этом этапе. Пытаясь с пеной на губах доказать кто дурак, рискуешь скатиться в бездну. Спор, даже конструктивный, не приносит истинного знания. И даже выигранный по праву спор не приносит удовлетворения, если при этом пострадало чье - то эго, вас придавит этим страданием.


8. Выгодно быть добрым. Со временем даже привыкаешь и уже сама выгода не радует так, как то добро, которое генерирует твоя душа, ведь она " обязана трудиться и день и ночь" так вот, пока душе есть чем заниматься, ей и болеть некогда, а ведь мы все знаем, что хуже этой боли не может быть ничего.

Pandaland Image


9. Берегите дружбу. Особенно тех, кто помнит вас другим. Когда еще не были розданы судьбой ли или жизнью, маски, в которых нам приходится жить, порой даже в нескольких. Так что друг, что помнит тебя до обретения масок- самое верное зеркало. Так мы всегда будем помнить примерный ориентир собственной сути.


10. Берегите свое тело. Прислушивайтесь к нему. Оно никогда не обманет, хотя предать может, если и вы не раз предавали его. Когда ленились или обманывали сами себя. При разумном пользовании, можно без особых видимых потерь донести его через всю жизнь. Здоровый образ жизни, как залог здорового тела и светлых мыслей.


11. Не ищите счастье на стороне. Им снабжен каждый живой организм. Оно внутри каждого из нас. Надо только не захламлять себя так, что простого счастья невозможно будет вычленить среди множества " добра". Его не может не быть.


12. Насчет зеркала. Да, мир вокруг это зеркало. То, что мы генерируем, что делаем и чувствуем, то и отражает оно нам, бесчувственное и бездушное, оно просто отражает, как послушный ученик, все те позы, в которых застает нас, порой неприглядных или постыдных, и если мы стоим на коленях, то как же мир может транслировать вас на коне? Ведь вы его не учли. Коня. Друга. Любовника. Ребенка. Дом мечты. Карьеру мечты.

Pandaland Image


13. Когда я говорю транслировать себя, я не имею в виду притворяться. Вообще, самое страшное, это притворяться тем, кем на самом деле не являешься. Пытаясь выдать себя за кого- то , тебе внутри не присущему, мы наносим самим себе непоправимый урон. Мозг будет понимать это притворство как сигнал к отмене собственной личности или выражать недовольство ею, что приведет к самой ужасной потере- потере себя. Так что будьте собою, и транслируя в мир лучшего себя, старайтесь таким и быть, трансформируйтесь во благо.


14. Молитва. Не важно какому богу, на каком языке, умеючи, по канонам и правилам или просто от души. Верьте. Ваши слова, просьбы, желания, если они не во вред живой душе, обязательно сбудутся. Вселенная всегда слышит истинно верящего и ждущего помощь.


15. Не обижайтесь ни на что и ни на кого. Все идет так, как и должно идти. Любая ситуация это урок. А люди или события это просто инструменты урока, как мел или доска. Глупо обижаться на мел, что не пишет на доске или на доску, на которой невозможно провести черту. Меняйте мел. Смените доску.


16. Любую хандру лечите сменой рода деятельности. Умственную на физическую и наоборот.


17. Мы просто люди. Био- роботы своего рода. И как любому механизму, нам нужна подзарядка. Мы состоим из 4 стихий. Нехватка в течении дня хоть одного из них , плохо сказывается на общем состоянии. Огонь, даже если это всего лишь плита. Вода- душ, ванна, просто стакан воды. Свежий воздух, прогулка, пранаяма. Природа, земля. Работа в саду- огороде предпочтительней всего, но и хождение босиком тоже неплохо.


18. Присмотрись к человеку, который просто появился в твоей жизни. Это одно из твоих я. Даже если это мимолетная встреча. Ну а если в вашем родном человеке вас что- то не устраивает, не злитесь на него, а просто изживите в себе то самое качество, что взбесило в партнере. Ведь люди - это наши отражения. Какие около вас люди сейчас?

19. Любите себя. Балуйте в себе того самого малыша, что любили ваши родители. Поощряйте, хвалите, празднуйте даже самую небольшую победу. Дарите подарки, но и оставайтесь в меру строгой, не позволяйте играть со спичками.

Pandaland Image


20. Чаще всего, отношение окружающих к вам - это просто отражение происходящего в данный момент в их жизнях. И если на вас вылит ушат помоев, то это не ваши проблемы, это их помои, не принимайте близко к сердцу. Счастливый готов осчастливить весь мир, обиженный человек - старается обидеть любого встречного. Так что...


21. Отсюда следующее - умейте прощать. Почти так же важно, как благодарить. Ведь прощение нужно не столько провинившемуся, сколько самому себе. Не прощая, ты в напряге, ты в боевой готовности, на стреме днем и ночью. При этом теряя столько энергии, что можно осветить не одну деревню. Зачем минусить самого себя? Прощайте легче, просто делайте выводы.


22. Учитесь. Каждый день. Не стесняйтесь задавать вопросы, умен не тот, кто все знает, а тот, кто задает вопросы, кто ищет ответы. В мире столько интересного! Читайте. Сейчас такое множество литературы да тренингов - на любой вкус.

Pandaland Image

23. Позвольте самым невероятным предположениям быть. Доверьтесь собственной интуиции. Научитесь ей доверять, прислушивайтесь о чем просит душа, совершайте дикие, но добрые и милые дела и поступки.


24. Не теряйте старых, но и не чурайтесь новых знакомых. Они могут стать друзьями. Не бойтесь доверяться другим, от вас не убудет, только прибавится. Ожидая подвоха, его и получаешь, веря в лучшее, не устаешь радоваться!!!


25. Никогда не паникуйте. Паника- враг номер один выходу из любой ситуации. При любой стрессовой ситуации - считайте до 10 и только потом посылайте.


26. Всегда говорите своим любимым о своей любви, не ждите момента, его можно не дождаться совсем, и будет поздно тогда жалеть, а ведь это пункт номер один.

Pandaland Image


27. Если хотите сохранить мозг пластичным, а тело соответственно гибким и молодым, то не ленитесь и каждый день, да хотя бы три раза в неделю, пишите хотя бы по 10 строк. Обличающих, справедливых, добрых, смешных или может даже в стихотворной форме. Главное, соединенных по смыслу общим содержанием. Таким образом мы производим новые синапсы, пути- дорожки в нашем мозгу, что позволит нам дольше оставаться молодым, ведь чем загруженнее мозг, особенно такой вот "творческой" работой, тем он дольше остается в рабочей форме, что не может не сказаться на общей активности. Ведь даже нашему пальцу, чтоб поковырять в носу, нужен приказ из мозга. Не давайте ему спать.


28. Старайтесь не откладывать ни мелкие, ни большие дела на потом. Особенно не очень приятные обязанности, которые выполнить придется по- любому. Да только их груз и неприятность возрастут во много раз, оттого, что невыполненные вовремя, они будут давить на подсознательном уровне, тем самым не давая получить удовольствие даже от приятных дел. Так что еще один совет - самое неприятное делаем всегда, не откладывая на потом. Надо - идем и расправляемся с этой горой посуды, годовым отчетом, неприятным звонком, генеральной уборкой или тренировкой.


29. Радуйтесь. Умейте, учитесь, культивируйте в себе радость, ведь даже вымученная улыбка и то посылает сигнал в мозг на выработку эндорфинов, так что представьте сколько их рождается в организме, когда улыбка настоящая, и даже не улыбка вовсе, а смех, ржач на полную катушку! Да вы отматываете назад кинопленку собственной жизни, прибавляя себе и здоровья и пару лишних лет жизни (хотя разве они могут быть лишними? кому помешают?)

Pandaland Image


30. Стараться меньше врать. Не оттого, что это айяйяй, нет, обманывая кого- то, в первую очередь, мы обманываем самого себя, создавая порой целую цепь, состоящую из обмана, которя будет тащиться за тобой, оттягивая руки и ноги, ведь только правда живет своей жизнью. Неправда это твой крест, она нереальна, ей негде быть, кроме как у источника, как правило, она очень тяжела. К чему лишний груз, не дающий приподниматься над реальностью? Разрушайте такие цепи откровенностью, правдой.


31. Счастлив и богат человек, у которого в ежедневном общении присутствует ребенок до пяти лет и старец за 70 одновременно. От такого коктейля бодрит неимоверно. Это настоящий тренажер. Можно научиться многому, только если к обоим относиться с одинаковой любовью и почтением.

Pandaland Image


32. Правильное пробуждение. Наверное этот пункт надо было писать в самом начале. Запомните, пробуждение это важнейший, закладывающий фундамент для дальнейшего дня, момент. Помните об этом. Поэтому если вы встаете не по внутреннему будильнику, то заведите железный на 15 минут раньше срока, чтоб встать не по указке, а руководствуясь желанием жить. Еще даже не открыв глаз - улыбнитесь, пусть натянутой, но улыбкой, запуская тем самым заводик гормонов счастья. Затем, не открывая глаз, потянитесь, очень активно причем, ноги, руки, прогнитесь в спине и шее, растормошите пальчики на руках и ногах, потрите глаза, затем немного уши и взъерошив волосы резво вскакивайте с постели, но уже с самой настоящей улыбкой)


33. Отход ко сну. Это тоже ритуал. В идеале, спать надо лечь до 12, еще лучше, до 11 часов ночи. Ведь до 3 часов - самое лучшее время для сна, именно в это самое время происходит перезагрузка организма и будет лучше, если сам организм будет в это время спать, а не торчать у телека с холодильником. А то качественной перезагрузки не произойдет, и мы так и будем переносить в следующий день невыключенные механизмы, неясные мотивы, устаревшие установки.

Pandaland Image


34. Лечь спать вовремя это одно. А вот лечь и пропасть в бездне сновидений, это тоже неправильно. Мы же не животные, мы люди, нам надо пересмотреть дневной калейдоскоп событий, дать оценку дню, задать приоритеты на день грядущий. Прям выстроить в уме целую лестничку  и в голове почти пережить намеченное в порядке очередности. Поверьте, сделав эскиз, набросок, мы уже никогда не зависнем с карандашом над листом бумаги с тупым и беспомощным выражением лица. Ночной прогон- это даже приятно)


35. Берегите близких. Не жалейте для них слов любви, таких же действий. Прям вылавливайте их, любимых, в сутолоке дня, прижимайте к себе и целуйте, проговаривая им о своей любви. Не надо стесняться, все лучше, чем жалеть о море нерастраченной нежности, когда они, наши близкие уходят.

Pandaland Image


36. Про обнимашки все знают? Имейте в виду, не только котики да собачки нуждаются в них, но и даже вполне взрослые люди, не говоря уже о детях. Прям как пилюли, раздавайте друг другу обнимашки, не важно - крепкие, нежные, дружеские или любовные, короткие похлопывания или затяжные, стоячие. Нужны любые. Главное хотя бы через день. Иначе не поймем отчего чахнем.


37. Умение прощать и просить прощения. Никогда не думала, что это нужно в первую очередь самой себе. Всегда важно ждала или клялась вечно помнить. Ради себя. Научитесь прощать. Даже непрощаемое. Не говорю потом лобызаться и дружить. Оставляйте злобу, агрессию, непрощение, обиду. Ведь это механизмы запуска болезней, порой неизлечимых. Мало того, что обидели вас, вы же и лелеяте эту самую красную кнопку, носитесь с ней, не понимая того, что в любой момент она может сработать. Бум!

Pandaland Image


38. Умейте видеть за поступком мотивы. Не проецируйте свои домыслы, наслаивая их на чужие слова и действия. Не дорисовывайте ненужное или наоборот - не подслащивайте. Все именно так, как оно есть. Не больше, не меньше. Чистота сознания- прежде всего. Прислушивайтесь, и вы поймете, где сладко, а где горько.


39. Меняйтесь. Примеряйте на себя разные образы, просто примерив, верьте в момент и наслаждайтесь. Новые навыки расширяют сознание. Новые привычки формируют новые борозды в заскорузлом мозгу. Учитесь, познавайте новое, если нет возможности путешествий, что на самом деле - кратчайший путь к изменению сознания, то идите окольными путями- читайте, слушайте других, заводите новые и бесконечные знакомства, благо интернет стер всякие границы.


40. Дарите подарки. Умение делиться это тоже большой дар. Дарить и не ждать чего- то взамен это особенное чувство, оно доступно многим, но почему- то не всеми применяем. Попробуйте, вам понравится. Это бешеный приток энергии. Ведь отдавая - мы получаем взамен намного больше. Зарабатывать благодарность- это кайф, приносящий дивиденды, которых не потрогаешь, но которые невероятным образом повышают жизненный тонус и желание жить.

Pandaland Image


41. Главное - не бойтесь ошибаться!!! Мы все здесь для получения опыта. Каким бы ни был полученный опыт - будьте благодарны судьбе, жизни, вселенной и богу за возможность его получения. Если вы чувствуете боль, значит вы живы. Если вы живы, значит завтра вы можете почувствовать и любовь. Жизнь прекрасна именно этими горками. Научившись балансировать, научившись не чувствовать и не реагировать на боль, привыкнув к любви, не ощущая при этом пресловутых бабочек...мы на пороге бесконечности. К чему спешка? Наслаждайтесь и белому и черному. Невзгодам и радостям. Наша жизнь - это увлекательный эксперимент, пробуйте и наслаждайтесь. Выбирайте свой путь, но не думайте, что он единственный. Это жизнь одна, а дорог -  бесконечное множество!

Pandaland Image

*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.


Menu
×