Натурально или эффективно? Натурально или эффективно?
6 минут - 11.09.2015, 14:53
Натурально или эффективно?

Натурально или эффективно?

6 минут - 11.09.2015, 14:53
Тренд натуральности вовсю шагает по планете - натуральный макияж, натуральные ткани, натуральные продукты, натуральная косметика... Но всегда ли натуральность равнозначна эффективности, в частности, если дело касается косметики?

Конечно, сложно спорить с преимуществами натуральной косметики - она ближе к природе. Но давайте для примера взглянем на обратную сторону медали, не все так сладко с натуральной косметикой...

1. Натуральная косметика аллергичнее обычной! В составе натуральных средств те ингредиенты, аллергия на которые встречается у многих людей - эфирные масла цитрусовых, мяты, растительные масла: какао-масло, кокосовое масло; мед и его производные, ну и далее по списку... Аллергия на синтетические ингредиенты бывает намного реже.

2. Короткий срок хранения. Невозможность использования сильных консервантов, а порой и принципиальный отказ от консервантов сказывается на сроке хранения натуральной косметики. И к тому же предпочтительнее хранить ее в холодильнике? Вы и ваша семья готовы к этому морально и физически? Как минимум, дверца шкафа холодильника будет заставлена баночками-скляночками. А если вы любите ухаживать за собой, то со временем натуральная косметика отвоюет себе еще и целую верхнюю полочку!

3. Специфичные запахи. Натуральная косметика пахнет натурально - и этим все сказано. Если вы не привыкли пользоваться натуральным, то какое-то время вам придется терпеть травяные ароматы кремов, гелей и масел. И даже когда вы привыкнете, ваш муж будет периодически спрашивать: "Фу! Чем ты опять намазалась?!"

4. Высокая цена. Да, за качество надо платить. Кстати, здесь следует сделать оговорку на различие между натуральной и органической косметикой. Органическая - это та косметика, которая соблюдает правила производства для этой отрасли, а также официально сертифицирована и проверена на то, что в составе только органически выращенные и полученные ингредиенты. Конечно, эта сертификация стоит денег. И органические ингредиенты стоят денег. Вот и складывается высокая цена органики. Кстати, на территории СНГ только у России в 2015 году появился стандарт для натуральной косметики. Поэтому органическая косметика из России - пока еще на совести производителей этой косметики. Натуральная косметика - зачастую несертифицированная - стоит дешевле. 

5. Эффективность. Не каждая натуральная марка имеет возможность и технологии, чтобы внедрять инновации научной косметологии в свою косметику. Например, наличие пептидов в натуральном антивозрастном креме требует тщательной проработки формулы, чтобы эти самые пептиды сохраняли свои свойства без неорганических добавок. Или например, обычный кондиционер для волос из масс-маркета содержит в основном силиконы - именно за счет них уже после первого применения волосы становятся гладкими и блестящими. Натуральная косметика не может позволить себе присутствие нефтепродукта - силикона - в составе, поэтому натуральные кондиционеры (где вместо силиконов - кератин) начинают действовать не сразу, а требуют регулярного применения для накопительного эффекта глянца и блеска волос. К тому же, некоторые средства для ухода за кожей просто не могут быть натуральными. Рассмотрим солнцезащитный крем с высоким уровнем SPF (30 и выше) - химические УФ-фильтры по определению являются неорганикой. Но без них, увы, солнцезащитный крем перестает быть эффективным и толстый слой сметаны на плечах, а также облезающая шкурка после пляжа вам обеспечены.

Что касается меня, то я все равно выбираю натуральность там, где она не вредит эффективности. В моем холодильнике есть отдельная полка для косметики и почти вся дверца заставлена баночками и бутылочками. Синтетические отдушки я терпеть не могу и от запахов масс-маркета меня воротит. Даже духи стоят забытыми в моем косметическом шкафу - их ароматы слишком интенсивны и не очень натуральны, мне становится тяжело дышать после их применения (а это люкс-марки: Шанель, Гуччи и пр.) Муж меня периодически нюхает и уже уточняет: "Мммм... лаванда? или роза?" И да, я умею читать составы косметических средств и отсекаю бОльшую часть ненужного и лживого косметического барахла.

А как вы относитесь к натуральной косметике? Чем пользуетесь?

*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.

Menu
×