Что нужно знать при посещении салона красоты? Что нужно знать при посещении салона красоты?
12 минут - 18.01.2018, 09:55
Что нужно знать при посещении салона красоты?

Что нужно знать при посещении салона красоты?

12 минут - 18.01.2018, 09:55

Поговорим о красивом?)

На что нужно обратить внимание, и что вы имеете право потребовать, посетив салон красоты.

К сожалению, на сегодняшний день состояние и соблюдение санитарных норм соблюдается не полностью в салонах красоты.

Я, как владелец красивого бизнеса, как никто другой с этим сталкиваюсь каждый день и стараюсь приблизиться к не только к идеалу красивой студии красоты, но и идеалу безопасного кабинета красоты. Конечно, это нелегко. У меня не с первых дней все получалось делать так, как надо, и до сих пор я работаю над улучшением и верными решениями своего бизнеса. Но я поняла с годами - это возможно!

Думаю, мой следующий блог будет интересен не только клиентам, но и владельцам красивого бизнеса тоже.

Буду писать кратко о важном.

Сегодня я расскажу Вам о том, на что важно обратить внимание при визите салона красоты и поговорим о процедуре маникюра и педикюра. В следующих блогах я расскажу важное о других процедурах красоты. Вы узнаете много полезной информации.

Начнём с банального - в каждом салоне красоты должна быть книга жалоб и предложений. Также это можно сделать и в онлайн-режиме, например, на вашем сайте, странице соцсетей и т.д. Многих владельцев этот маленький процесс напрягает и все думают, что это будет сборник строго отрицательных отзывов. На самом деле, не всегда. Диалог и обратная связь с клиентами должна быть! Это важно для развития вашего бизнеса. Не забывайте, один недовольный клиент уводит от Вас 100 клиентов! А пожелания клиентов вы можете реализовать, тем самым, повысить сервис. "Сарафанное радио" никто не отменял.

С 2016 года все салоны красоты обязаны установить кассовый аппарат Online. Чем он отличается от обычного? Теперь все данные о суммах, отбитых в кассовом аппарате в режиме "онлайн", отправляются на сервер Налогового комитета. Не буду скрывать, я не сразу после приказа его поставила. Были финансовые трудности, и сразу купить на тот момент я не могла. Стоимость аппарата от 70 000 тг и выше. Не очень приятная новость - ИП должен оплачивать ежемесячную комиссию в размере 2000 тг "Казахтелекому" за обслуживание. Какие изменения будут при сдаче отчетности, будет известно в январе 2017 года, когда наступит срок сдачи отчетов. Поэтому не знаю, что меня там ждёт;) К сведению - уже начались проверки по этому пункту, так что, кто не приобрел - советую поторопиться. 

Клиенту на заметку - вы можете потребовать свой online-чек, имеете на это право. А если увидите, что владелец соблюдает все законы, в частности, используется кассовый аппарат Online, можете доверять ему, имейте ввиду, если он честен с законом, он честен и с Вами. Соблюдение налогового учета говорит о том, что владелец - законопослушный гражданин, а значит, как минимум, все важные правила и порядки в этом заведении соблюдаются.

Процедура маникюра и педикюра. Не буду много писать. Уважаемые клиенты, обращайте внимание на следующие важные пункты. Итак, вы пришли на маникюр/педикюр. Обратите на внешность мастера. Во-первых, мастер должен быть с красивым маникюром! И фразе «сапожник без сапог» здесь не место! Мастер ногтевого сервиса должен быть в фартуке, на лице маска, на руках перчатки, на столе одноразовое полотенце (!), инструмент должен быть обработан в сухожаровом шкафу (не путать с УФ-стерилизатором).

Pandaland Image

К слову, УФ-стерилизатор предназначен для хранения обработанных инструментов, стоимость его 7 000 - 9 000 тенге, сухожарочный шкаф полностью стерилизует и уничтожает все бактерии (!), стоимость от 45 000 -100 000 тг. При педикюре все должно использоваться одноразовое (есть специальные наборы, в них входят - полотенце, тапочки, разделители пальцев, пилка для ногтей и пяток), пакет должен вскрываться при Вас и утилизироваться при Вас.

Pandaland Image

Фото набора я прилагаю. Требуйте этот пакет в салонах. Его себестоимость всего лишь 500 тг. Советую владельцам салонов его приобрести. Я, например, их заказываю оптом с России. Но очень и очень многие на этом экономят, а точнее, экономят на Вашем здоровье! Я думаю, каждому клиенту будет приятно осозновать, что все использовано исключительно для Вас и один раз.

Pandaland Image

На ванночках обязательно должен быть специальный одноразовый пакет. Безопасный педикюр не может стоить дешевле 4 000 - 5 000 тг. С гелем - от 5 000 тг до 7 000 тг и выше, в зависимости от уровня салона. К слову, салоны делятся на три класса: "эконом", "бизнес", "премиум".

Очень частое явление у женщин: повреждение ногтевой пластины на ногах и руках. Если у вас случилась такая маленькая беда - не отчаивайтесь, это решаемо, но советую обращаться к специалистам. Мастера, которые вам помогут в данной ситуации - это подологи. На подолога могут обучиться действующие мастера и иметь соответствующий сертификат. Как клиент, Вы вправе его потребовать и ознакомиться. Мастер-подолог правильно организует вам решение, либо отправит вас к хирургу на удаление. Запомните: удаление ногтевой пластины может делать только хирург в медучреждениях! Если таких показаний нет, то мастер сделает вам выравнивание ногтя специальными материалами. И через несколько процедур ваши ногти обретут здоровый вид. Также подологи хорошо разбираются в болезнях ногтей и при осмотре определят причину и вид заболевания.

Многие боятся заразиться банальным грибком и другими заразными заболеваниями в салонах. Поэтому не стесняйтесь спросить у мастера, как и где он стерилизует инструмент, просите использовать одноразовые комплекты, попросите санкнижку, посмотрите сертификаты мастера, ознакомьтесь с продукцией.

Обращайте внимание на материалы. К примеру, скажу, что маникюр за 1 000 - 2 000 тг с гелем вам сделают на китайском "Canni" или "Супер". Не ждите носки без сколов и безвредного воздействия от таких продуктов. Посмотрите на сам гель. Вы тоже имеете на это право. Хорошего качества гель, как правило, производства США и Кореи. И если вы, как клиент, просите подешевле, это возможно, и вам сделают дешевле, но имейте ввиду - дешёвыми продуктами.

Поговорим немного о трендах ногтевого дизайна. Что модно в 2016 году? Если вы любительница страз – для Вас появились шикарные дизайны в виде россыпи страз под названием Cristalpixie. Дизайн не дешевый, но оправдывает своим качеством и красотой. Держится железобетонно до следующего маникюра :). Смотрится отпадно. Любителям классики и более нежных дизайнов - пришел дизайн «Битое стекло» - смотрится очень нежно и красиво. Стоимость доступная. Держится ровно столько, сколько и гелевое покрытие. Также осенью актуальны на ногтях градиенты. На рынке уже появились шикарные оттенки осени и зимы 2016 - это нежный нюд, шикарная марсала, жгучий бордо, все оттенки «кошачьего глаза».

Pandaland Image

Pandaland Image

Красный глянцевый цвет и всеми любимый френч никуда не делись и также актуальны.

Хорошие результаты приносит обрезной маникюр специальными ножницами. Кутикула после такого маникюра долго не обрастает, и маникюр держится месяц, как минимум.

Клиент всегда вправе попросить кофе/чай/напитки и не стесняйтесь это сделать - это входит в сервис обслуживания любого среднестатистического салона. Владельцы салонов, не буду Вас учить, как и где покупать и организовать этот процесс, но есть маленький момент :) - никогда не предлагайте клиенту кофе в пакетике "3 в 1" Никогда. И точка.

С годами я поняла, на чем экономить нет смысла, и многие такие попытки и погони за быстрой прибылью приводят ваш доход в пассивный. Пусть это будет 1 клиент вместо 10, но это будет качественный процесс, который приведет к Вам активный доход вследствие рекомендаций довольного клиента. Открыть салон - дело одного дня ;), держать его на уровне и развивать - очень большой, многолетний труд!

  • Клиентам напоследок в сегодняшнем блоге хочу сказать – приходите с настроением в салон, приходите с добротой и радушием. Относитесь с уважением к мастеру. Уведомляйте, если не получается приехать по записи, ведь на ваше место мастер сможет записать другого клиента. Девочки-мастера также работают, как вы. У них тоже есть семьи, кредиты, и они также ходят по магазинам и салонам ;) Сила бумеранга работает всегда и везде. Дарите добро и красоту и получайте вдвойне взамен! 

С уважением, Анара Казыкеева.


Menu
×