empty image Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной
13 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

13 минут - 25.03.2015, 03:32

На днях мы побывали в Алматинском зоопарке с радиоведущей Дианой Снегиной и ее тремя детьми. Старший сын Илюша, средний сынок Богдан и маленькая доченька Таисия - весёлая семья Дианы порадовала своим задорным настроением. Не хватало только мужа Сергея, который был в этот день на работе. Этот день был знаменателен ещё и тем, что зоопарк города Алматы отпраздновал открытие 77-ого сезона, презентовав новый логотип и фирменный стиль. Ежегодно зоопарк посещает 500 тысяч человек, а общая численность животных – более шести тысяч экземпляров. В этом году новинкой зоопарка стала программа опекунства “Мой ласковый и нежный зверь”. Любой житель Казахстана может стать опекуном и сделать жизнь животного в неволе лучше. Для этого нужно выбрать подопечного на официальном сайте зоопарка и внести свой взнос. Мы были приятно удивлены, насколько чисто в зоопарке. Многие животные переехали в новые вольеры и выглядят очень ухоженно. Наша прогулка началась с вида на прекрасных павлинов, которые вальяжно раскрыли свои хвосты и демонстрировали нам свои перья потрясающей красоты. Беседа с Дианой была оживлённой, мы заговорили о работе журналистов, и нам было интересно узнать, есть ли минусы в данной профессии? Многие начинающие журналисты мечтают работать на радио, на телевидении. К чему им надо быть готовыми? С какими трудностями они могут столкнуться? Об этом и многом другом нам рассказала Диана Снегина.

 

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

 

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

 

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

 

- Журналист, прежде всего, должен быть начитанным. При этом книжный багаж должен быть очень разнообразным, разноплановым, начиная от классики, которая входит в школьную программу, до современных детективов. Других препятствий в работе начищающего журналиста я не вижу, если ты выбрал профессию и она тебе по душе, то любые трудности преодолеваются легко, так как есть желание и стимул. Помню, как в моей юности мы с ребятами могли на спор прочитать все четыре тома "Война и мир" Льва Толстого. Не каждый осилит сразу столько прочесть, а на спор - легко. К сожалению, у нынешнего молодого поколения предметы споров совсем другие. Хотелось бы порекомендовать замечательное произведение Эрих Марии Ремарка "Чёрный обелиск". В этом знаменитом романе много красивых цитат, которые смогут обогатить словарный запас журналиста, а из поэтов, конечно, почитайте Александра Пушкина.

 

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

 

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

 

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

 

- А какие качества в характере человека вам нравятся? Что такое, на ваш взгляд, сила духа?

 

- Мне нравится, когда человек прямой, честный, открытый, когда у него есть хорошее и доброе чувство юмора, самоирония. Негативно отношусь к людям, которые за счёт других пытаются самоутвердиться. Что касается силы духа, думаю, что это проявляется в простых бытовых поступках, к примеру, когда человек умеет принимать решения, когда проявляет инициативу, человек, которому не нужно говорить: " Сделай то или это!" У него есть свои убеждения и принципы, которым он следует по жизни. Стержень должен быть у каждого человека, а к этому стержню прилагаются дополнительные качества характера, которые характеризует человека, как личность. Умение делать правильные выводы - это одно из главных качеств, которое я приветствую в человеке, поскольку бывают разные жизненные ситуации. Человек сорвался или нагрубил вам по причине своих каких-то проблем, а вы сложили о нём негативное мнение, хотя оно ошибочно, поэтому важно думать, прежде чем, кого-либо осуждать. Умение учиться на своих ошибках и не повторять их впредь - это также является показателем зрелости и силы духа в человеке. Не менее важно научиться себя контролировать, держать свои эмоции под контролем, особенно в работе, по себе могу сказать, что я человек эмоциональный, бывает, скажу что-то сгоряча коллеге, а потом жалею об этом, пытаюсь реабилитироваться в глазах человека. Безусловно, необходимо вырабатывать в себе привычку контроля действий и слов. 

 

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

 

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

 

Мы дошли до вольера с дикими кошками, которых детки видели впервые. Пока дети задержались у клетки с грациозным дальне-восточным леопардом, мы с Дианой заговорили о семье и детях. Диана и её муж Сергей в браке уже больше 17-ти лет, конечно, мы не могли не спросить о секрете крепких отношений.

 

- Самое главное правило, на мой взгляд - это обсуждать все вопросы, говорить друг с другом обо всём, что волнует. Часто бывает, что женщина обиделась на что-то и молчит, а никто кроме неё не знает, что её обидело, что задело. Тем не менее, она ходит обиженная и не разговаривает с супругом, который не понимает, в чём дело. Поэтому нужно все обсуждать с любимым человеком, чтобы не было недопонимания. Мы с мужем в этом плане всегда сходимся во мнениях, можем о чём-то спорить и тут же через пять минут разговаривать, как ни в чём ни бывало. Так появляется близость душ, общаясь откровенно. Искренне между собой, вы избавите себя и своего супруга от лишних конфликтов. 

 

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

 

- Вы мама троих детей, как вам удаётся успевать делать много работы и дарить детям материнское внимание?

 

- Конечно, мне во многом помогают близкие люди - муж и мама. Я стараюсь по максимуму уделять всё своё не рабочее время детям. Материнство дает силы, стимулирует на новые подвиги. C рождением детей ответственность увеличивается в разы. Воспитать ребёнка порядочным, трудолюбивым и добрым можно только на своём примере. Как только появляется возможность отдохнуть или намечается отпуск - мы едем всей семьёй в какую-нибудь интересную страну. Я вообще не очень понимаю людей, которые отправляются на долгий отдых без детей, ведь для детишек самое важное, что они рядом с родителями, узнают что-то новое, учатся и развиваются - это ценно для них. 

 

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

 

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

 

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

 

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

 

Детки захотели сладкую вату, и мы отправились на поиски этого лакомства. По дороге мы обсудили с Дианой, как в одном из интервью она говорила, что нельзя жаловаться на жизнь и ценить каждый момент жизни, вспоминая истории людей, которые выстояли, победили тяжёлые болезни. Мы спросили, были ли в ее собственной жизни истории, ситуации, которые стали новой отправной точкой. 

 

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

 

- Да, конечно, и у меня бывали ситуации, которые повлияли на дальнейшую жизнь. Было и увольнение с работы, на мой взгляд, совершенно не справедливое, как я считала, по вине другого человека. Я очень переживала, нервничала и не спала ночами, но позже пришло осознание того, что, возможно, эта ситуация дана была для чего-то нужного и важного в будущей жизни. Потом анализировала и понимала, что это не конец чего-то, а начало, это новый этап в жизни и новые возможности. Не зря же говорят, что если одна дверь закрылась, другая дверь непременно откроется. Есть очень мудрая русская пословица “Худа без добра не бывает», и я полностью согласна с этими словами. Всё к лучшему!

 

- Что такое для вас успех? Как добиться успеха в работе? Что нужно делать для достижения цели, а чего делать не стоит?

 

- Мой личный успех - это моя семья, дети. Безусловно, я люблю свою работу. Она приносит мне счастье. Основополагающим фактором в достижении успеха является непоколебимая вера в себя, в свои возможности. На пути к достижению цели дорога может быть настолько тернистой, что важно не дать слабину и не свернуть с намеченного пути. Случается, что тебе говорят: "Ты не сможешь, тебе это не по силам!", но, несмотря на эти слова посторонних людей, нужно быть сильнее и иметь свое собственное мнение. Не надо опускать руки во время трудного периода. Занимаясь делом, всегда нужно выполнять его добросовестно, тогда успех обеспечен. 

 

Мы подошли к вольерам, где нежились на солнышке медведи, среди них был один красавец - крупный белый медведь из Северного Ледовитого океана, который приспособился к климату города Алматы. Дети были в восторге от этого животного. Наша беседа плавно подходила к завершению, и мы попросили Диану пожелать что-нибудь нашим читателям и дать парочку советов по воспитанию детей. 

 

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

 

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

 

- Для хорошего воспитания необходимы условия, которые создают родители. Конечно, обеспечить ребенка всеми материальными благами - желание каждого родителя, но я считаю, что гораздо важнее дарить ребёнку счастье, заботу, внимание. Обязанность родителей - жить благостной жизнью и подавать детям пример. Нужно позволить ребёнку проявлять инициативу, дать возможность выбрать ту профессию, которую хочет он сам, а не навязывать свои не реализованные мечты. Важно привить чувство дисциплины, ответственности, уважать индивидуальность своего ребёнка и стараться дружить с ним. Тогда гармония в отношениях детей и родителей будет обеспечена.

 

Желаю всем читателям Pandaland.kz здоровья и благополучия, любите друг друга, цените каждый момент вашей жизни, берегите близких людей и будьте счастливы! 

 

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

 

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

 

Алматинцы могут посетить зоопарк в любой день недели с 10 утра до 18 вечера. Произвести оплату можно в кассе. Детям до 5-ти лет вход бесплатный, а взрослым вход будет стоить 500 тенге.

 

Прогулка в зоопарк с Дианой Снегиной

 

Текст: Ольга Боровская

 

Фото: Дина Абетова, архив зоопарка

 


Menu
×