Мама и дочь Мама и дочь
3 минуты - 27.06.2016, 07:46
Мама и дочь

Мама и дочь

3 минуты - 27.06.2016, 07:46

Замечали ли вы, как удивительно бывают похожи мамы и дочки, как будто этот один и тот же человек на фото из серии Через N лет. Даже если иногда внешне это не стопроцентное сходство, то в манерах и поведении, а иногда и в характере в целом, наблюдается удивительная схожесть ????????.

Причиной всему – это многолетнее подражание дочери маме????. С самого рождения малышки учатся у мам, перенимают шаблоны поведения, общения, привычки, эмоциональные реакции. В дальнейшем, в процессе воспитания, чаще всего принимают ваши принципы, мировосприятие. Конечно, общение и взаимодействие с другими людьми внесут определенные коррективы, но фундаментом будете вы. И то, каким человеком вырастит ваша малышка, зависит от вас.

Именно поэтому, мамы❗❗❗

  • Контролируем свои эмоции, наблюдаем за выражением своего лица (улыбчивая и позитивная вы или вечно хмурая и недовольная)
  • Какой у вас характер (спокойная мама или вечно нервная, в стрессе)
  • Как вы общаетесь с людьми (много ли у вас друзей, приглашаете ли вы гостей, навещаете подруг)
  • Как вы относитесь к мужчинам (вечно ругаете, пытаетесь командовать или уважаете и прислушиваетесь к мнению)
  • Выделяете ли время для себя (отдыхаете ли вы, ухаживаете за собой, балуете)
  • Есть ли у вас хобби, источники вдохновения, увлечения, интересы?

Этот список можно продолжать и продолжать.

В зависимости от возраста дочери взаимоотношения могут меняться. В младшем возрасте привязанность и подражание сильнее, чем старше, а особенно в подростковом возрасте отношения могут усложняться и усугубляться. С одной стороны, девочка-подросток – это ваша копия и происходит отталкивание и критика, с другой – это сложность принятия дочери,  как самостоятельной личности со своими убеждениями и возникающее непонимание????????. Каковы бы ни были взаимоотношения, но связь между дочкой и мамой будет всегда, ведь вы ее опора. Об этой любовной связи очень сильно написано в книге Л. Петрановской «Тайная опора». Мамам же в этом сложном возрасте нужно осознание того, что дочка готовится отделиться от вас и стать самостоятельной женщиной, пытаться понять, где-то поступиться своей гордостью, проявить родительскую мудрость и терпение.

Успехов мамам в их ежедневном труде над собой! Ну, а для тех, кому интересно, читайте продолжение в следующих заметках здесь и у @rauza_t


Menu
×