Лучшие и любимые детские писатели Лучшие и любимые детские писатели
8 минут - 18.10.2017, 12:41
Лучшие и любимые детские писатели

Лучшие и любимые детские писатели

8 минут - 18.10.2017, 12:41

Я помню, как будучи худой восьмилетней девочкой, знойным летним днем входила в прохладное помещение Дома металлургов. Поднималась по массивной лестнице, прислушивалась к отзвуку гулких шагов, и попадала в любимое измерение - библиотеку. Я здоровалась с библиотекарем и проходила к своей любимой полке со сказками. Многие из них я читала не раз, но опять выбиралперечитывала. 

Библиотеки сформировали мою любовь к книгам. К сожалению, я не знаю, функционируют ли сейчас детские библиотеки, но ныне родители как никогда обеспокоены тем, что их дети не проявляют интереса к чтению. Мы в детстве читали много, потому что не было компьютеров, кабельного телевидения, смартфонов, планшетов, 3Д-технологий. Но чтение для ребенка и сейчас является очень полезным. У детей богатое воображение и нужно над ним работать. Чтение развивает фантазию, формирует мышление и взгляды, учит грамотно излагать свои мысли. 

Благодаря книгам я полюбила язык, научилась хорошо писать, прожила сотню жизней с героями и побывала в тысяче мест. Сейчас я веду книжный блог www.ibookyou.kz, на страницах которого пишу впечатления от прочитанного. 

Как приучить ребенка читать? Буду банальна, но собственным примером. Я заметила, что моя дочка проявляет интерес к айфону не просто так, а потому что я постоянно держу его в руках. Зато когда она видит меня с книгой, то сама просится к книжной полке и листает страницы. Пусть книги будут везде, начинайте читать вслух, а когда ребенок подрастет, оставляйте историю недочитанной на самом интересном месте, чтоб ребенок захотел прочесть самостоятельно. Обсуждайте поступки героев, пусть ребенок научится рассуждать. 

Если не ходите в библиотеку, то можно сделать традицией совместные походы  в книжные магазины. 

Я решила здесь написать о любимых детских писателях, и рассказать, чем же ценны их книги.

Корней Чуковский

Лучшие и любимые детские писателиЛучшие и любимые детские писатели

“Федорино горе”, “Мойдодыр”, “Айболит”, “Муха-цокотуха”, “Телефон”, “Тараканище” - стихотворения, которые не теряют смысла по сей день и учат добрым поступкам. Эмоциональные, ритмичные, они так легко запоминаются, что многие взрослые помнят их и по сей день. Кроме того, Чуковский переводил сказки других стран и записывал свои наблюдения за детьми, которые получили отражение в книге “От двух до пяти”. 

Ганс Христиан Андерсен

Лучшие и любимые детские писателиЛучшие и любимые детские писатели

Автор многочисленных сказок, которые и по сей день продолжают экранизировать. В его сказках добро всегда побеждает зло, главные герои наделены умом, добротой, мужеством. Но есть и грустные сказки вроде “Девочки со спичками” и “Русалочки”, которые покажут ребенку, что окружающий мир не идеален. 

Астрид Линдгрен 

Лучшие и любимые детские писатели

Лучшие и любимые детские писатели

Сложно представить свое детство без Малыша с Карлсоном и Пеппи Длинный Чулок. Героев Астрид нельзя назвать стопроцентно положительными, они шалят, бунтуют, не слушаются, но при этом это живые и милые персонажи. Помимо сказок, которые у всех на слуху, я бы также порекомендовала прочесть “Эмиля из Леннеберги” - маленького сорванца, который накормил пьяными вишнями поросенка и поджег все хлопушки в саду у бургомистра. Когда я читала о нем в детстве, то мечтала с ним дружить.

Туве Янссон 

Лучшие и любимые детские писателиЛучшие и любимые детские писатели


В детстве Туве поспорила с братом и, желая его подразнить, нарисовала на стене маленького бегемотика. Бегемот оказался прототипом муми-тролля, далее писательница придумала целый мир, населенный сказочными существами - снусмумрик, хемулихи, филифьонки, хомсы. У каждого из них свой характер, каждый вносит свою лепту в сказочное повествование. При этом существа, как и члены муми-семьи, обладают человеческими качествами, учат добру и состраданию, призывают философски относиться к проблемам, преодолевать трудности, помогать ближним. 

Януш Корчак

Лучшие и любимые детские писателиЛучшие и любимые детские писатели

Успешный врач, педагог и писатель, основал приют для еврейских детей-сирот в Польше, выработал основные принципы воспитания детей. Его книга “Король Матиуш Первый” в свое время поразила меня - в ней рассказывается о маленьком мальчике, который внезапно стал руководить целым государством. Из педагогических трудов наиболее известная книга - “Как любить ребенка”. 

Элинор Фарджон 

Лучшие и любимые детские писателиЛучшие и любимые детские писатели

Известная английская сказочница, наделенная невообразимой фантазией. В детстве зачитывалась сказками из сборника “Седьмая принцесса” с потрясающими иллюстрациями. Героини чаще всего - маленькие девочки, живущие в волшебном мире. В книгах Элинор нет привычной морали, в то же время они дают повод задуматься. 

Шарль Перро 

Лучшие и любимые детские писатели

Невозможно ознакомить ребенка с литературой и при этом не прочесть “Золушку”, “Кота в сапогах”, “Красавицу и чудовище” и “Красную шапочку”. Эти сказки будто вписаны в наш ДНК, мы помним их наизусть и пересказываем детям. Перро считают основателем жанра сказок для детей, хотя сам он стеснялся и вначале издал сборник “Сказки матушки гусыни” под псевдонимом, взяв имя сына. 

Есть еще очень много замечательных авторов - Братья Гримм, Самуил Маршак, Сергей Михалков, Джанни Родари, Льюис Кэррол, Николай Ноcов, Джоан Роулинг, которые оказали влияние на литературу для детей, но для этого потребовалось бы написать не одну статью. Подбирайте для детей книги, читайте народные сказки и обучающие, развивающие книги. Ведь инвестиции, вложенные в знания, вернутся сторицей! 


Menu
×