Лепка для самых маленьких Лепка для самых маленьких
3 минуты - 08.10.2015, 05:53
Лепка для самых маленьких

Лепка для самых маленьких

3 минуты - 08.10.2015, 05:53
Лепкой можно заниматься с самыми маленькими. Я пробовала заинтересовать 9-месячного ребенка, но настоящий интерес появился ближе к году. Лепка для малышей полезна для мелкой моторики рук, координации движений рук, тактильные ощущения стимулируют мозг и помогают выработке усидчивости. При использовании более продвинутых техник и игр ребенок учится различать формы, сопоставлять размеры объектов и развивает креативность, логическое мышление и многое другое. Учитывая то, что годовалый малыш все еще познает мир в основном посредством рта, мне хотелось, чтобы материал был максимально безопасен. Лучшим вариантом для меня стало тесто для лепки домашнего приготовления. Делюсь с вами рецептом:

1 стакан муки;
0,5 стакана соли (Аскар пробовал тесто, но соленый вкус ему не понравился, и поэтому дальше мы с ним только играли);
2-3 ложки растительного масла;
вода в необходимом количестве.

Если вы хотите сделать цветное тесто, то в воду можете добавить одну каплю пищевого красителя. Такое тесто можно хранить в холодильнике в плотно закрытом пакете около недели.

Что можно делать с тестом для лепки для развития годовасика? Очень многое: тесто можно мять в ладошках, рвать на кусочки, катать из него колбаски, катать из него шарики, использовать скалку и делать из теста лепешки, в такие лепешки из теста можно тыкать разными предметами, также можно к лепешке приклеивать макароны, фасольки или небольшие игрушки, тесто можно разрезать на части с помощью специальных безопасных инструментов, тесто можно раскладывать по разным баночкам и коробочкам и размазывать по столу. Меня каждый раз удивляет то как Аскар учится чему-то новому, в последний раз он выучился разрезать тесто на маленькие кусочки и складывать в разные баночки. Очень забавно наблюдать, как он усиленно концентрируется и пытается повторить то, что я ему показываю. Надеюсь и вашему малышу понравится занятие лепкой.  

*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.

Menu
×