Как получить удовлетворение от родов? Как получить удовлетворение от родов?
3 минуты - 31.01.2018, 06:02
Как получить удовлетворение от родов?

Как получить удовлетворение от родов?

3 минуты - 31.01.2018, 06:02

Ученые выяснили, что есть вполне конкретные факторы, которые влияют на удовлетворенность женщины своими родами. И первый фактор - это ваши ожидания. Как вы хотите, чтобы прошли ваши роды? «Естественно», «Без боли», «Легко», «Без риска для малыша» и многие другие варианты, которые представляет себе каждая женщина. Ведь для каждой из нас они разные.

Бывает, и это вполне объяснимо, что женщина не проговаривает для себя, хоть и чувствует внутри, чего хочет она от предстоящих родов. И это очень хорошая практика: сесть в тишине, подышать и поразмышлять на эту тему. Что для вас лучший результат? Не для свекрови, не для отца семейства, не для врача, а только для вас.

И следующий вопрос, который логично было бы задать: «А что я могу сделать для того, чтобы мои роды прошли именно так?». Не забываем о здравом смысле, а потому и задаем вопрос не «должна», а «могу». Какие ваши усилия могут привести к желаемому результату? Что вы можете сделать, чтобы в родах приблизиться к ожиданиям? Какую подготовительную работу вы можете провести, имея реальные ресурсы? Что вы в силах, а что не в силах подготовить?

Итак, у вас уже два ясных ресурса – ваши ожидания и план действий. Это немало. Потому что очень часто отсутствие вопросов и ответов на них – это признак тревоги, что все может «пойти не так». При этом женщина может не отдавать себе даже отчета в том, что же такое это «не так».

Чего мы боимся? Риска, когда понадобится медицинская помощь? Ок, какая помощь? Анестезия? Почему нет? Из-за побочных эффектов? А вы знаете побочные эффекты эпидуральной анестезии? А вы знаете альтернативные способы переживания боли в родах? Может, пора запастись этими знаниями?

Поверьте, ответы на эти вопросы, расширят варианты ваших действий и превратят в страхи в готовность помочь себе и подготовить партнера, подвигнут вас задать врачу важные вопросы. И тут возникает новый вопрос, как найти своего врача.

Цепочка нужных вопросов приведет вас к вашим, может, и не идеальным, но удовлетворяющих вас родам. В следующих постах мы поговорим о трех других факторах удовлетворенности родами.

А если вас заинтересовал пост, пишите свои комментарии, буду рада ответить на все вопросы.


Menu
×