Как навести порядок в доме раз и навсегда! Как навести порядок в доме раз и навсегда!
7 минут - 21.04.2016, 08:32
Как навести порядок в доме раз и навсегда!

Как навести порядок в доме раз и навсегда!

7 минут - 21.04.2016, 08:32

 Когда меня начал интересовать вопрос уборки, я удивилась в первую очередь тому, что меня вообще интересует этот вопрос, ведь кажется, что здесь все довольно просто. Ну и, конечно, невозможно не удивиться, сколько нынче внимания уделяют этой теме. Неимоверное количество книг, которые предлагают нам научиться этому искусству раз и навсегда, различные методики, советы и даже тренинги. Прям напрашивается вопрос, что, все разучились убираться? Но вспомнив, по какой причине я сама заинтересовалась этой темой, я решила, что такое количество информации мне пойдет только на пользу.

 На самом деле, я не из тех чистюль, которые хотят быть идеальными домохозяйками и совершенствоваться во всем, оттого и учатся всем новым методикам, которые предлагает им реклама. Я больше отношусь к тем, кто из всего, что с ним происходит, ищет иной смысл. Мой беспорядок никогда меня не напрягал, пока он был в моем контроле, я называла его творческим, но как только я стала злиться, я начала замечать, что визуальный беспорядок, лишь отвлекает меня от истинного беспорядка в моей жизни. Мысль на самом деле довольно глубокая, поэтому видео из Ютуба на тему «как сложить вещи раз и навсегда», мне вряд ли могли бы помочь. И вот, если верить закону Вселенной, который гласит, что мы получаем то, что хотим, мне попалась книга Мари Кондо «Магическая уборка». И это стало отправной точкой.

Принципы Мари довольно просты:

1. Избавляемся от мусора

2. Организовываем свое пространство раз и навсегда, то есть находим свое место для каждой вещи.

 Все довольно просто, если читая дальше, ты понимаешь, что избавление от мусора означает выкинуть все вещи, которые ты памятно хранишь, ну или которые не носишь, но из года в год надеешься надеть. Чистая психология. Ибо гораздо проще обучиться методикам супер складывания, чтобы была возможность продолжать хранить хлам, дорогой сердцу, нежели раз и навсегда разобраться в себе, и понять, по какой причине ты хранишь все эти вещи, и для чего они тебе вообще нужны. Существует мнение, что наводя порядок в доме, мы наводим его и в жизни. И если действовать именно по методу Кондо, оно так и есть. Нами движет столько страхов, подчиняясь им, мы забываем о естественных законах природы «Что отдал, то и получил». Мы начинаем складировать в своем доме кучу ненужных вещей, которые могли бы служить тем, кому они действительно нужны. Или храним «прошлое в коробке», не понимая, что именно эта безобидная коробка с письмами, фотографиями и прочими ценностями и мешает нам жить дальше.

 Скажу честно, что выкидывать вещи по принципу «сохраняя только нужное, и то, что имеет радостное воспоминание», очень сложно. А поверить в то, что половина вещей куплена под импульсом, и нам абсолютно не нужна, еще сложнее. Но если верить в другой закон, что вещь должна нести положительную энергетику, и на момент, когда мы ее купили, она принесла нам много радости, а потом так получилось, что осталась абсолютно ненужной, лучше подумать о том, сколько радости она может принести еще кому-то, и попрощаться с ней. После такой уборки, мой шкаф опустел на половину, и то, если признаться, есть вещи, с которыми я не смогла пока расстаться, надеюсь, постепенно мне это удастся. Так вот, что самое интересное – в шкафу места стало больше, а что именно я отдала, даже не могу вспомнить, лишь только помню, что расставаться с вещами было сложно. Яркий пример того, что чаще всего, занимаясь уборкой, мы просто распихиваем по полкам абсолютно ненужные нам вещи. К слову, Я раздала, не только вещи. Ненужную технику, посуду, книги, косметику и др. Продала по дешевке кое-какую мебель, и даже драгоценности, которые надевала пару раз, ведь разобравшись в себе, я поняла, что хранила их из чувства страха за будущее. Стоит ли говорить, что моя жизнь стала немного проще и лучше, а воздух в доме - чище!

 Поэтому, Если раз и навсегда избавиться от всего ненужного, а затем, покупая что-то, спрашивать себя: «действительно ли эта вещь мне нужна?» (это касается даже продуктов), «действительно ли эта вещь полезна мне?», то вопросов в уборке больше не возникнет. И всякие сундучки для хранения, которые сейчас очень модно покупать, нам не понадобятся. А сколько освободится пространства и денег. Отпадет потребность в новых шкафах, а то и в квартире, что, согласитесь, само по себе заслуживает того, чтобы хотя бы попытаться последовать методу и раздать\выкинуть ненужный хлам, приведя свою жизнь в порядок.


Menu
×